rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новый особый путь CDMA

Российские сотовые сети мало распространенного в мире стандарта CDMA-450, входящие в холдинг "Скай Линк", ожидает довольно диковинное будущее. Флагманы рынка CDMA-450 - компании "Дельта Телеком" (Петербург) и "Московская сотовая связь" (МСС) в этом году будут тестировать CDMA-оборудование, работающее в диапазоне частот 2,1 ГГц. В мире сети стандарта CDMA2000 (к которому относится и CDMA-450) в основном работают на других частотах - 800 МГц и 1,9 ГГц.

В декабре 2003 года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила "Дельте" и МСС частоты в диапазоне 2,1 ГГц (2100 МГц) для создания опытных зон CDMA-2100 в Петербурге и Москве. Правда, решение ГКРЧ говорит о "расширенном" диапазоне 2,1 ГГц, что позволяет операторам провести эксперименты и в широко распространенном диапазоне 1,9 ГГц. Однако в самих операторских компаниях говорят, что работа в диапазоне 1,9 ГГц маловероятна. "Это американский диапазон, который невозможен для применения в России, которая, как и Европа, относится к первой частотной зоне. Сети в диапазоне 1900 МГц будут перекрываться с сетями GSM-1800, которые в России распространены уже повсеместно", - говорит технический директор ЗАО "Дельта Телеком" Геннадий Голант. "Кроме того, сотовые сети третьего поколения (3G) будут работать в диапазоне 2,1 ГГц, и нам имеет смысл закрепиться именно в этом диапазоне", - поясняет один из менеджеров МСС, добавляя, что еще в 2001 г. восемь крупных мировых производителей подписали в Гонконге меморандум о производстве оборудования CDMA2000 для частот 2,1 ГГц. Однако пока коммерческих сетей этого стандарта в мире нет.

Как заявляли многие производители на февральской выставке 3GSM Congress в Каннах, сейчас опытные зоны CDMA-2100 работают в Китае, кроме того, создание сети этого стандарта разрешила Япония. Малая распространенность CDMA-2100 приведет к той же проблеме, с которой сейчас сталкиваются операторы CDMA-450: малому выбору и высоким ценам на сетевое оборудование, а также скудному модельному ряду мобильных телефонов. Тем не менее и в "Дельте", и в МСС говорят о том, что уже получили согласие на поставку оборудования для опытных зон от фирм Lucent Technologies, Nortel Networks и Motorola, к которым скорее всего присоединятся Huawei Technologies, ZTE Corporation и Ericsson. "На севере Китая уже работает сеть CDMA-2100 на оборудовании Ericsson, мы рады рассмотреть любые предложения местных операторов", - сообщила "Ведомостям" вице-президент Ericsson по корпоративным коммуникациям в Восточной Европе и Центральной Азии Марина Левина. А менеджер по связям с общественностью Lucent Technologies отметила, что ее компания имеет решения CDMA200 как для 1900 МГц, так и для 2100 МГц и готова предоставить оборудование по желанию российских операторов. "Проблема с отсутствием сотовых телефонов CDMA-2100 остается серьезной. Но если мировые производители увидят рынок, то быстро наладят выпуск трубок: на запуск новой модели в производство сейчас требуется не более полугода", - считают в МСС.

Аналитики скептически оценивают будущее сетей CDMA-2100. Михаил Алексеев из ACM-Consulting отмечает, что реальный CDMA-бизнес можно делать лишь в диапазоне 1,9 ГГц. "Коммерческого оборудования CDMA-2100 можно ожидать не ранее, чем этот стандарт пойдет в Японии", - говорит он.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода