Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n65888/


     
 

В сеть через приложения. Приглашают сотовые операторы

20.10.2009 03:05
Операторы сотовой связи, для которых интернет-трафик на данный момент является одной из весомых статей доходов, активно развивают линейки сервисов и приложений, ориентированных на стимулирования потребления интернет-трафика. В частности, вчера, 19 октября 2009 года, о запуске сервиса поиск Яндекса на собственном WAP-портале объявил Tele2. Чуть ранее о выводе сразу двух приложений - SkyProbki Lite и Kontakt – объявил «Скай Линк».

Что касается предложения Tele2, то форма поиска расположена на главной странице WAP-портала оператора wap.tele2.ru. Как рассказали в пресс-службе компании, поиск осуществляется не только по порталу, но и по всей сети Интернет. При этом страницы, найденные на полноценных web-сайтах, будут автоматически адаптированы под размеры экрана мобильного телефона. Функционал сервиса позволяет абонентам Tele2 прямо со страницы с результатами поиска перейти на карту и посмотреть на ней интересующий адрес, или совершить звонок, кликнув по найденному номеру телефона. При этом тарификация осуществляется только за использованный трафик, в зависимости от используемой точки доступа.

Роман Володин, директор по продукту «Tele2 Россия» так прокомментировал инициативу: «Ежедневно более 50 тыс. наших абонентов заходят на WAP-портал Tele2 в поисках актуальной информации, музыки, картинок, игр, роликов. Многие используют его как главную страницу при доступе в интернет с мобильного телефона, и мы постоянно развиваем и совершенствуем этот ресурс. Встроенный поиск Яндекса сделает получение нужной информации, где бы она ни находилась, более удобным и комфортным для наших абонентов».

Менеджер мобильного поиска компании «Яндекс»Мария Давыдова, отмечает: «В современной жизни очень важно своевременно получать нужную информацию. Поэтому мы стремимся предоставить пользователям мобильных устройств удобный поиск в интернете».  

Отметим, что Tele2 в последнее время активно расширяют возможности своего WAP-портала. Так, в октябре текущего года на WAP-портале был запущен раздел «Спорт». В нем содержится информация практически по спортивным событиям: в частности, ежедневно публикуется более 400 новостей, размещаются статьи и интервью, подробная информация о матчах – рейтинги, расписания, результаты, участвующие игроки и так далее. Посетители могут читать трансляции матчей в режиме реального времени, просматривать фотоленту спортивных событий, а также загружать с нее на свой мобильный телефон фотографии. Использование раздела бесплатно, оплачивается только трафик в соответствии с тарифным планом. Раздел «Спорт» разработан компанией i-Free, а информация предоставляется интернет-сайтом «Чемпионат.Ру».

«Скай Линк» на днях запустил сразу два приложения. Первое из них, SkyProbki Lite, было запущено в тестовую эксплуатацию еще летом текущего года. Данное приложение позволяет получать актуальную информацию о дорожной обстановке на интересующем отрезке пути, а также о расположении ближайших объектов: гостиниц, достопримечательностей и многих других, что позволяет выбирать оптимальные маршруты следования. SkyProbki Lite содержит карты Петербурга, Ленинградской области, Москвы, а также крупных городов России, ряда стран Европы (Финляндии, Эстонии и др.) и СНГ.

Приложение SkyProbki Lite разработано лидером российского рынка навигационных решений ООО «МИТ». Стоимость установки сервисного приложения SkyProbki Lite на 1 месяц составляет 118 рублей, на 3 месяца – 236 рублей. При этом карты Петербурга, Ленинградской области и Москвы предоставляются бесплатно, а стоимость карт других городов – от 708 до 1180 рублей.

Второе приложение - Kontakt ориентировано на активных пользователей социальной сети «В Контакте». Стоимость установки приложения составляет 11,8 рублей, дальнейшее использование ПО бесплатно, абонент оплачивает использованный трафик передачи данных в соответствии с условиями выбранного тарифного плана.

Данные программные приложения разработаны специально для моделей Ubiquam U520 и Ubiquam U800 с поддержкой Brew, ПО Kontakt также доступно на телефоне Ubiquam U300. Загрузить приложения в телефон можно самостоятельно из «Каталога приложений» в предустановленном Brew-браузере.

Что касается других операторов региона, то МТС, например, в октябре запустили «МТС Каталоге» раздел «Магазин». В нем расположены бесплатные игры, словари, утилиты для модернизации мобильных устройств, бестселлеры мировых продаж и приложения. В МТС Каталоге доступны для скачивания демоверсии всех программ ,а полные версии можно купить здесь же, с помощью кредитной карты. На данный момент раздел доступен на телефонах с ОС Windows Mobile 5th и выше.

Что еще почитать по этой теме:

13 октября 2009 г. Прицел на мобильные приложения 

05 октября 2009 г. Nokia и Adobe вдохновят российских разработчиков на создание новых мобильных приложений и сервисов для Магазина Ovi 

09 июня 2009 г. Ты туда не ходи, сюда ходи. «Скай Линк» обновил SkyProbki 

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web