rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Прицел на мобильные приложения

Мобильные терминалы становятся все более многофункциональными и зачастую могут заменить своим владельцам компьютеры. Соответственно, разработчики операционных систем для мобильных терминалов все больше внимания уделяют развитию сегмента приложений для их платформ, причем, готовы поощрять и сторонних разработчиков. Так, вчера компания Microsoft совместно с венчурным фондом Softline Venture Partners запустила конкурс среди разработчиков приложений для платформы Windows Mobile. Партнером акции также стал оператор сотовой связи МТС.

Конкурс «Windows Mobile Developers – 2009» стартовал вчера, 12 октября 2009 года, а его итоги будут подведены в декабре текущего года. Организаторами проекта стали компания Microsoft и венчурный фонд Softline Venture Partners.

В рамках конкурса разработчикам предлагается представлять свои новые и уже запущенные приложения для платформы Windows Mobile. Чтобы стать участником конкурса необходимо заполнить электронную форму с информацией о приложении на сайте конкурса www.wmdev.ru, после чего сведения о приложении будут размещены на этом сайте для общего доступа. Заметим, что информация проходит модерацию и, соответственно, в некоторых случаях может быть не опубликована.

Посетители сайта www.wmdev.ru могут голосовать за приложения, но только один раз за конкретное приложение в период проведения конкурса. При этом выбирать можно не одно приложение, а неограниченное количество. Голосование проводится по четырем номинациям: «Выбор жюри», «Выбор сообщества», «Лучшее приложение, или виджет для Windows Mobile 6.5» и специальная номинация «Лучший доступ к музыке и видео с мобильного устройства» от компании МТС. В качестве призов для победителей заявлены ноутбук, коммуникаторы и игровая приставка.

Отметим, что участвовать в конкурсе могут не только частные лица, но и компании. Для информирования о проекте создан не только сайт, о котором говорилось выше, но и официальный твиттер конкурса www.twitter.com/wmdev09.

«Успех той или иной технологической платформы во многом зависит не только от тех преимуществ, которые она предлагает потребителям, но и от того, какие приложения могут быть разработаны на ее основе. Компания Microsoft уделяет особое внимание поддержке и развитию партнерского сообщества. И сегодня, спустя лишь несколько дней после анонса новой мобильной платформы Windows Mobile 6.5, мы приглашаем разработчиков мобильных приложений попробовать свои силы в создании новых интересных приложений, которые, несомненно, найдут своих пользователей», - сказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

«Современные технологии делают нашу жизнь более интенсивной, а венчурные инвестиции позволяют воплощать эти технологии в жизнь и стимулируют их создание, – говорит Игорь Чекун, руководитель Softline Venture Partners. – Мобильные телефоны стали неотъемлемой частью жизни практически каждого человека в России, поэтому очевидно наше стремление стимулировать и поддерживать российский рынок разработки для мобильных платформ, результаты развития которого ощутит практически каждый из нас. Этим конкурсом мы хотим заявить о том, что у отечественных разработчиков сегодня есть все возможности для реализации своих перспективных идей в данной сфере – наш фонд готов рассматривать возможности финансирования таких проектов, а также предлагать экспертизу и каналы Softline в сфере маркетинга и продаж».

Напомним, что проект Softline Venture Partners был запущен компанией Softline еще в конце 2008 года. Softline Venture Partners является частью международной  компании Softline и рассматривает проекты для осуществления венчурных инвестиций в независимых разработчиков программного обеспечения (ISV –Independent Software Vendors), организованных на территории России и СНГ. В связи с этим Softline Venture Partners активно поддерживает различные мероприятия разработчиков. В частности, SVP только в последнее время был официальным партнером Первого российского Startup Weekend, который прошел в Москве 2-4 октября 2009 года, партнером MobileFest,  конференции для разработчиков ПО для мобильных платформ и проектов в области мобильных технологий и Интернета(25-27 сентября 2009 года, Нижний Новгород).

Интерес ОАО «Мобильные ТелеСистемы» к данному проекту обусловлен активностью оператора в сегменте вывода на рынок терминалов с предустановленными приложениями. Среди подобных проектов – например, эксклюзивные продажи в собственной розничной сети Nokia N97.

Что касается других платформ для мобильный терминалов, то в России проводились Forum Nokia Tech Days, мероприятия, ориентированные на помощь разработчика ПО для мобильных телефонов на платформе Symbian.

Кроме того, Nokia и Adobe Systems Incorporated недавно объявили о том, что фонд Open Screen Project, о создании которого компании сообщили еще в феврале 2009 года на GSMA Mobile World Congress в Барселоне, будет оказывать поддержку и российским разработчикам приложений и сервисов. Ключевые направления проектов – развлечения, социальные сети, инструменты повседневной работы, игры, новости и информация. За разработчиками сохраняются все права на их приложения, в то время как Nokia и Adobe получают право оценивать, тестировать и заниматься продвижением контента.

В Петербурге, например, впервые форум разработчиков программного обеспечения для мобильной связи Mobile Software Forum прошел в декабре 2008 года. Организаторами мероприятия выступили ассоциация «Руссофт», маркетинговое агентство «Форт Росс», а также мировые лидеры в сфере программных и аппаратных средств для мобильной связи - «Форум Нокия», Microsoft, NavTeq, Intel. Второй день работы Russoft Software Development Forum, прошедшего летом текущего года, также был посвящен мобильным приложениям.

Что еще почитать по этой теме:

05 октября 2009 г. Nokia и Adobe вдохновят российских разработчиков на создание новых мобильных приложений и сервисов для Магазина Ovi 

08 июня 2009 г. МТС получили приоритет от Nokia 

15 июня 2009 г. На гребне мобильного ПО. Второй день работы Russoft Software Development Forum 

17 декабря 2008 г. Старт дан. Mobile Software Forum формирует сообщество разработчиков 

28 ноября 2008 г. Эффективные бизнес-модели. Обсудили на Mobile VAS Conference 

25 мая 2007 г. В Северной столице наступили технические дни. Благодаря Forum Nokia Tech Days

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода