rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок ШПД Петербурга: летнее благополучие

Август 2009 года для рынка широкополосного доступа в Интернет Северной столицы оказался вполне благополучным: прирост абонентской базы продолжается, вся тройка лидеров продемонстрировала положительный прирост в отличие от июля текущего года. Некоторое недовольство итогами месяца могут ощущать операторы ШПД, не входящие в топ-3, так как их доля в приросте по итогам августа уменьшилась.

По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, количество пользователей ШПД в Петербурге на конец августа 2009 года достигло 968 тыс., что на 6 тыс. больше, чем на конец июля текущего года. Таким образом, прирост в августе оказался выше, чем в июле, когда этот абонентская база в Северной столице выросла лишь на 4 тыс. 

 

Прирост абонентской базы, тыс. По данным AC&M-Consulting

Прирост абонентской базы, тыс. По данным AC&M-Consulting

 

В августе 2009 года топ-лист лидеров по приросту абонбазы включает традиционно трех операторов: СЗТ, ТКТ и InterZet. Все они в августе продемонстрировали положительный прирост. При этом «Северо-Западный Телеком», сохранивший лидерские позиции по доле в чистом приросте, несколько потерял в доле: если в июле год доля достигала 74 %, то в августе она составила 47 %. На долю InterZet, в июле демонстрировавшем негативный прирост, в августе пришлось 33 %. ТКТ получил по итогам августа 11 %, что на 1 % больше, чем в июле. На долю оставшихся игроков рынка пришлось 9 % от прироста, что на 7 % меньше, чем в июле. 

Что касается абонентской базы, то СЗТ увеличил количество абонентов на 3,49 тыс. абонентов: на конец августа его абонбаза в Северной столице составила 305,98 тыс. Абонбаза ТКТ на конец июля достигла 164,5 тыс., увеличившись на 0,8 тыс., а InterZet – 124,29 тыс., увеличившись на 2,5 тыс. 

В итоге к концу августа 2009 года доли петербургского рынка распределились так. «Северо-Западный Телеком» занимает 31 % (без изменений). Доля ТКТ осталась также на том же уровне – 17 %, как и у InterZet – 13 % (без изменений). Доля «ВымпелКом» на конец августа 2009 года составила 8 %. Соответственно, доля остальных операторов также осталась неизменной – 31 %. 

 

Доли петербургского рынка ШПД, %. По данным &M-Consulting

Доли петербургского рынка ШПД, %. По данным &M-Consulting

 

Что касается общероссийской ситуации, то по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу августа 2009 года 9,88 млн, увеличившись, таким образом, на 150 тыс.: на конец июля текущего года данный показатель равнялся 9,730 млн. Данный уровень прироста соответствует приросту и в прошлые месяцы: так, в июле прирост составлял 160 тыс., в мае – 156 тыс., в апреле – 145 тыс., а в марте – 165 тыс. 

Доли провайдеров ШПД в приросте в августе 2009 года распределились таким образом. Лидером по доле в приросте остается «Эр-Телеком», получивший 18 % от чистого прироста в августе. Напомним, что одним из наиболее удачных месяцев для этого оператора стал июнь, когда его доля в приросте достигла 24 %. 

На второе место по доле в приросте абонентской базы оказалось сразу два оператора – «Северо-Западный Телком» и ЮТК. Причем, если первый из них и ранее был на лидирующих позициях и весной также занимал второе место, то второй в «тройку» по приросту в последние месяцы не входил. В августе на долю этих операторов пришлось по 12 % от общего прироста. 

«Комстар», занявший третье место в августе текущего года, несколько отстал от лидеров: на его долю пришлось лишь 9 % от чистого прироста по России. Несмотря на это для «Комстар» августа стал весьма удачным месяцем – если учитывать тот факт, что в июле прирост этого оператора был отрицательным. 

Далее по доле в приросте следует «ЦентрТелеком», на чью долю пришлось 7 % от чистого прироста, за ним – «СибирьТелеком» и «УралСвязьИнформ», получившие по 6 %. По сравнению с июлем «СибирьТелеком» потерял 1 %, а доля «УралСвязьИнформ» и «ЦентрТелеком» осталась на том же уровне. «Акадо», потерявший за месяц 1 % от доли в приросте, получил 5 %. «ВолгаТелеком», на чью долю в июле 2009 года приходилось 6 % от прироста, в августе снизил долю в два раза – до 3 %. 

«ВымпелКом», в июле занимавший второе место по приросту, в августе оказался в «негативной» зоне. Напомним, что этого оператора ШПД в последнее время «лихорадит»: в июне, например, по данным аналитиков, также был продемонстрирован отрицательный прирост. 

В итоге к концу августа 2009 года абонентская база топ-10 операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» на конец августа составило 1,130 млн, что на 14 тыс. больше, чем на конец июля текущего года. Как и ранее, «Комстар» пока остается единственным оператором ШПД, чья абонентская база превышает миллион. 

На втором месте по объему абонентской базы оказался «ЦентрТелеком», в августе его абонентская база достигла 932 тыс., увеличившись за месяц на 12 тыс. Отметим, что согласно данным Advanced Communications & Media Consulting, в июле этот оператор не входил в «тройку», однако в дальнейшем результаты июля были пересмотрены и «ЦентрТелеком» оказался на втором месте и по итогам июля.  

«ВымпелКом» из-за отрицательного прироста в августе спустился на третье с 905 тыс. абонентов, потеряв при этом 14,6 тыс. «ВолгаТелеком», соответственно, оказался за пределами «тройки» лидеров: его абонентская база составила 824 тыс., увеличившись на 4,4 тыс. 

«Эр-Телеком» сохранил за собой пятое место: его абонентская база на конец августа достигла 763 тыс., увеличившись на 30 тыс. «Северо-Западный Телеком» остается, как и в июле, на шестом месте: его абонбаза составила 749, 922 тыс., что чуть боле чем на 20 тыс. больше, чем в июле. 

Абонентская база «Акадо» в августе составила 633 тыс., увеличившись на 8 тыс. «УралСвязьИнформ» увеличил абонентскую базу на 10 тыс.: в итоге она составила595 тыс. Абонбаза «СибирьТелеком» достигла 467 тыс. при приросте в 10 тыс. за месяц. Абонентская база ЮТК, также входящего в топ-10, составила на конец августа 450  тыс., увеличившись на 20 тыс. 

Таким образом, доли рынка на конец августа 2009 года распределись между операторами так. Операторы, не вошедшие в топ-10, продолжают занимать наиболее значительную долю рынка – 25 %. На первом месте из провайдеров остался «Комстар» с 11 % (без изменений). Второе место поделили между собой «ВымпелКом» и «ЦентрТелекомом», получившие по 9 %. 

Кроме того, «тройка» лидеров включает еще сразу трех операторов, которые получили по 8 %: «ВолгаТелеком», «Эр-Телекомом» и СЗТ. Напомним, что в прошлом месяце на третьем месте также было «тесно»: его делили между собой не три, а четыре оператора. Далее идут «Акадо» и «УралСвязьИнформ» с 6 % у каждого. На долю «СибирьТелеком» и ЮТК пришлось по 5 %. 

Что еще почитать по этой теме: 

01 сентября 2009 г. Рынок ШПД Петербурга: оптимизм не для всех  

04 августа 2009 г. Кризис стройке не помеха. Считают петербургские операторы  

05 августа 2009 г. По оценкам компании J’son & Partners Consulting «РТКомм.РУ» занимает лидирующее положение на российском рынке услуг VPN  

06 августа 2009 г. Интернет-прицел на осень  

19 августа 2009 г. 350 как отправная точка 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, Tiera, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, СЗТ, SkyNet, тарифы интернет, элтел, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, spb-ix, северо-западный телеком, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода