rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Гуглофоны HTC стали полноценными GPS-навигаторами

Компания «Вобис Компьютер», один из лидеров российского рынка навигационных решений и многолетний официальный дистрибутор компании HTC (бренд ТОП-3 рынка коммуникаторов ), объявляет о начале поставок коммуникаторов HTC Hero и HTC Tattoo на базе ОС Google Android в расширенной комплектации – с навигационным пакетом Sygic Россия. Таким образом, гуглофоны HTC можно теперь использовать как полнофункциональные спутниковые GPS-навигаторы. Ранее функции спутниковой навигации Android-устройств HTC в России не могли быть использована в полном объеме ввиду отсутствия полноценного навигационного ПО.

Навигационная программа и навигационные карты стали уже практически стандартной опцией комплектации большинства смартфонов и коммуникаторов. Указанное ПО позволяет использовать коммуникатор в качестве полноценного автомобильного навигатора.

Гуглофоны HTC стали полноценными GPS-навигаторамиЗначительная часть поставляемых в Россию моделей компании HTC, работающих под управлением ОС Windows Mobile и имеющих встроенный модуль спутниковой навигации, содержат навигационный софт. Другие вендоры WM-устройств в большинстве своем также предпочитают включать навигационное ПО в стандартную комплектацию своих устройств. Для коммуникаторов на ОС Android ситуация была несколько иной.

Ввиду отсутствия Android-версии навигационной программы у основного поставщика навигационного ПО компании HTC, Android-устройства вендора (HTC Hero) до настоящего момента поставлялись в Россию без вышеуказанной опции. Таким образом, модели с ОС Android имели явный конкурентный недостаток по сравнению с коммуникаторами на базе других платформ.

Навигационный пакет Sygic является единственной в России и одной из первых в мире полнофункциональных навигационных систем для мобильной платформы Android. «Вобис Компьютер» ранее включила навигационный пакет Sygic Россия в комплект поставки собственного коммуникатора Highscreen PP5420 – первого официально поставляемого в Россию коммуникатора на базе ОС Android. Сегодня «Вобис Компьютер» официально объявляет о включении Sygic Россия в комплект поставки HTC Hero и HTC Tattoo. При этом розничная цена указанных устройств не изменятся. Стоит отметить, что пакет Sygic Россия будет поставляться в комплекте только с гуглофонами HTC, реализуемыми компанией «Вобис Компьютер». Другие дистрибуторы и продавцы коммуникаторов HTC, пока публично не объявляли о своих планах поставки расширенных навигационным пакетом комплектаций HTC Hero и HTC Tattoo.

Гуглофоны HTC на ОС Android«Вобис Компьютер» начнет оптовые поставки HTC Hero и HTC Tattoo в расширенной навигационным ПО комплектации до конца октября 2009 года. Компания также планирует бесплатно комплектовать пакетом Sygic Россия второе устройство собственной продуктовой линейки Android-коммуникаторов Highscreen – Zeus. Эта модель станет первым в России андроидфоном форм-фактора «боковой слайдер с QWERTY-клавиатурой». Коммуникатор должен появиться на прилавках розничных сетей в ноябре 2009 года.

Краткая аналитическая справка о ситуации с рынком коммуникаторов с ОС Android в России и в мире. 

Android— основанная на операционной системе Linux платформа для мобильных телефонов, разрабатываемая Open Handset Alliance (OHA), инициированным компанией Google. Основным преимуществом Android перед другими операционными системами является практически полностью открытая архитектура и глубокая нативная интеграция с сервисами Google: Google Mail, Google Maps, YouTube и т.п.

Первым устройством, работающим под управлением Android, стал разработанный компанией HTC смартфон T-Mobile G1, презентация которого состоялась 23 сентября 2008 года. В январе 2009 года T-Mobile заявила о продаже первого миллиона телефонов на базе Android, что произошло на 3 дня быстрее, чем был продан первый миллион первой модели Apple iPhone. В апреле 2009 года последовало заявление T-Mobile о продаже 1,5 миллионов устройств на базе Android.

За последние полгода прозвучали многочисленные анонсы других производителей смартфонов о намерении выпустить устройства с Android. На данный момент о своих планах выпуска устройств на базе ОС Android объявили практически все лидеры мобильного рынка: Sony Ericsson, Samsung, LG, Acer, Motorola, Lenovo, ASUS, Huawei.

Google Android стала второй полностью не проприетарной ОС для коммуникаторов-смартфонов, появившейся на рынке. Первой таковой ОС была Windows Mobile, практически монопольно контролировавшая этот сегмент рынка после ухода с него Palm OS. Другие операционные системы, существующие на рынке являются частично или полностью проприетарными – разрабатываемыми одним из вендоров устройств практически под свое конкретное «железо» (Symbian – Nokia, RIM OS – BlackBerry, X OS – iPhone, /PalmOS – Palm). Именно с приходом в сегмент непроприетарных мобильных ОС Google многие аналитики связывают будущее обострение конкуренции на рынке мобильных гаджетов. Некоторые говорят о возможном ослаблении позиций Windows Mobile уже в ближнесрочной перспективе.

Лицензия на использование ОС Android бесплатна для производителей (в отличие от платной лицензии на Windows Mobile). Однако доработка ОС под конкретную хардверную архитектуру требует значительных инвестиций, что делает стоимость устройств на данной платформе сопоставимой со стоимостью Windows Mobile аналогов.

22 октября 2008 года Google объявила об открытии онлайн-магазина приложений для Android — Android Market; аналога AppStore и Microsoft Mobile Marketplace, анонсированного в рамках еще не выпущенной Windows Mobile 6.5 (начало поставок устройств с этой ОС – сентябрь 2009).

Аналитики полагают, что уже в 2009 году в мире будет продано более 5 миллионов устройств с ОС Android.

В конце июня 2009 года на рынок ПО для Android вышла компания Spb Software – апологет софтверных разработок на платформе Windows Mobile и крупнейший независимый разработчик ПО для мобильных платформ в мире.

В России ОС Android до июля 2009 года не был представлен официально: ситуация полностью аналогична тому, что случилось в своё время с первой моделью iPhone: рынок Android держался на «серых» поставщиках, продажи практически на 100% велись только через рынки и мелкие розничные сети. Первые официальные поставки устройства на базе ОС Android начала компания «Вобис Компьютер». Небольшая опытная партия опытной модели собственной продуктовой линейки компании - Highscreen PP5420 - появилась в продаже в июле 2009 года. Аппарат производится компанией Mobinnova, подразделением группы Foxconn, сборщика устройств Apple iPhone.

В сентябре 2009 года начались продажи второго официально поставляемого в Россию андроидфона и первой поистине массовой модели на базе этой новой платформы – HTC Hero. Коммуникатор был совместно представлен вендором - компанией HTC и сотовым оператором МТС, розничная сеть которого получила месячные эксклюзивные права на продажу HTC Hero. В октябре 2009 года срок эксклюзивного соглашения с МТС завершается – HTC Hero, а также следующая Android-модель вендора – HTC Tattoo начнут продаваться в других розничных сетях.

До настоящего момента российский офис Google не осуществлял какой-либо деятельности по продвижению платформы на рынок или помощи в адаптации её для нужд российского потребителя.

Эксперты не однозначны в оценке перспектив платформы Android на российском рынке. Российский офис HTC говорит о возможном объеме продаж в 60 000 устройств на базе ОС Android до конца года. Представители «Вобис Компьютер» более скептичны – не более 10 000 – 12 000 устройств, если говорить только об устройствах HTC.

Аналитики группы Smartmarketing прогнозируют, что доля устройств с Android в России до конца года может достичь 4-6% от общего объема продаж коммуникаторов.

Одна из ключевых проблем Android в России – отсутствие полноценного доступа к магазину приложений Android Market. Изначально HTC Hero поставлялся без каталога Android Market. В начале октября HTC выпустила новую прошивку для устройства, которая включает Android Market. Но в нем доступны только бесплатные приложения, большинство программ, предлагающихся за деньги, в России купить по-прежнему невозможно.

Кратко о Sygic Россия:

Sygic – совместная разработка словацкой компании Sygic (www.sygic.com), специализирующейся на производственавигационного ПО для мобильных платформ, и «Вобис Компьютер», выполнившей полную адаптацию программы к требованиям российского рынка и 100% локализацию ПО. «Вобис Компьютер» выступает в качестве эксклюзивного дистрибутора нового программного продукта, а также совместно с авторами полностью обеспечивает поддержку пакета как для партнеров, так и для конечных потребителей.

Основные функциональные особенности Sygic:

  • Полная поддержка всех функций потребительской навигации: поиск по адресу, маршрутизация, ведение по маршруту с визуальными и голосовыми подсказками
  • Очень простой интерфейс, интуитивно понятный даже тем, кто никогда не пользовавшимся навигационным ПО ранее. Компания-разработчик сделала особый упор именно на простоту управления, что является ключевым преимуществом навигационной программы, ориентированной на массовый рынок

В пакет Sygic для платформы Android включен набор навигационных карт одного из мировых лидеров рынка навигационной картографии - компании Tele Atlas - релиз TA 2009.02 (февраль 2009 года). Важными особенностями этого пакета карт являются полная поддержка российской системы адресации (дом-корпус-строение), а также наличие на картах реальных контуров домов. Дополнительное конкурентное преимущество - наличие дворовых проездов на карте Москвы, что позволяет навигационной программе «довести» пользователя практически до подъезда интересующего строения, пусть даже расположенного в нескольких сотнях метров от проезжей части.

Версии Sygic для разных мобильных платформ имеют сходный интерфейс и одинаковую структуру меню, что позволяет пользователям комфортно «пересаживаться» с одного мобильного гаджета на другой, не затрачивая времени на привыкание к новому интерфейсу.

О компании «Вобис Компьютер»

ООО «Вобис Компьютер» – один из ведущих поставщиков и продавцов на российском рынке мобильной электроники. Основная и единственная деятельность компании – широкоформатная дистрибуция продукции различных брендов трех сегментов рынка мобильной электроники: коммуникаторы-смартфоны, авто-навигаторы, навигационное ПО и сервисы. Под термином «широкоформатная» в данном случае понимается полный цикл деятельности по вводу бренда на российский рынок, его постоянной поддержке и расширению доли рынка. «Вобис Компьютер» не является классическим дистрибутором, так называемым «бокс мувером» («коробку купил-коробку продал»). Компания активно участвует в доработке новых моделей в тесном сотрудничестве с производителями, обеспечивает локализацию и кастомизацию продаваемой продукции, предоставляет послепродажную поддержку и сервисное обслуживание на уровне работы с конечным потребителем.

«Вобис Компьютер» занимается собственными разработками ПО в области мобильной навигации, развитием пользовательских навигационных сервисов.

В 2008 году компания продала около 100 000 Windows Mobile коммуникаторов (18% рынка) и порядка 120 000 персональных навигаторов (20% рынка). «Вобис Компьютер» работает с крупнейшими брендами рынка мобильных устройств связи и навигации: HTC (с 2005 года), glofiish/E-TEN (2005-2007 год), GSmart/Gigabyte (с 2007 года), Mio/Мио (эксклюзивный дистрибутор с 2005 года).

Компания сотрудничает со всеми основными каналами розничной торговли России: сетями по продаже мобильных телефонов (Евросеть, Связной), бытовой техники и электроники (Эльдорадо, М-Видео, Мир, Техносила, МедиаМаркт), компьютеров и IT продукции (ИОН, Полярис, Олди, Белый Ветер – Цифровой), а также крупными региональными сетями цифровой электроники (Кей,  ДНС, Алтекс, РЕТ, Техносити).

Президентом компании «Вобис Компьютер» является Вадим Викторович Копин, работавший до этого вице-президентом в компаниях Партия и Компьюлинк. Вице-президентом - Виктор Алексеевич Лопатин, привнеся опыт работы, из компаний «КАМИ» и «Компьюлинк».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода