Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n65377/


     
 

«Волхонка» получила АСУТП

06.10.2009 01:03
Петербургская компания «Телрос Системы управления» внедрила систему автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) для насосной станции «Волхонка», входящей в состав Южной зоны водоснабжения Петербурга. Внедренное АСУТП позволит обеспечивать высокую надежность и живучесть объекта, а также осуществлять управление, минимизировав «человеческий фактор».

Государственное унитарное предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга» было образовано в 1992 году и на сегодня является одним из крупнейших в России предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Основной функцией предприятия является предоставление жителям и организациям Петербурга услуг водоснабжения и водоотведения. Водоснабжение города осуществляется из поверхностных и подземных источников, основным источником водоснабжения является река Нева. Вода из Невы  проходит обработку на пяти наиболее крупных водопроводных станциях: «Главная водопроводная станция», «Северная водопроводная станция», «Южная водопроводная станция», «Волковская водопроводная станция»  и «Водопроводные очистные сооружений» (Колпино). 

Контроль и управление оборудованием объектов системы водоснабжения Петербурга осуществляется с диспетчерских пунктов государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга». Согласно «Генеральной схеме водоснабжения» и «Генеральной схеме водоотведения (канализации)», разработанным на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года, все объекты системы водоснабжения Петербурга должны быть оборудованы современными автоматизированными системами управления технологическим процессом и системами мониторинга.

Проект на повысительной водопроводной насосной станции «Волхонка» в Южно зоне водоснабжения был завершен в сентябре 2009 года. Компания провела строительно-монтажные и пуско-наладочные, а также отработку аварийных режимов. На объекте помимо АСУТР было внедрено оборудование Siemens.

«Телрос» выполняет работы на объектах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с 1995 года и является основным подрядчиком по строительству систем связи и безопасности. Кроме того, с 2004 года компания активно ведет работу по направлению АСУТП. В 2005 году был заключен договор с Юго-Западным филиалом ГУП «Водоканал» на выполнение комплекса работ по реконструкции Орловской водопроводной насосной станции II подъема в Пушкине, включая реконструкцию системы внутреннего электроснабжения, электросилового оборудования, технологической части и внедрение автоматизированной системы управления технологическими процессами. Комплекс работ включает поставку оборудования, монтаж и пусконаладочные работы. Работы были завершены в 2006 году.

Что еще прочитать по данной теме

24 апреля 2009 г. «СпецТек» продолжает автоматизацию ТОиР на предприятиях Водоканала

6 августа 2008 г. Под охраной. Петербургская вода будет обеспечена комплексной безопасностью

4 июня 2008 г. «Телрос» укрепляет границы 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web