rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Вопросы законодательства РФ в сфере правовой охраны программ для ЭВМ обсудили в Новосибирске

30 сентября в Новосибирске состоялась конференция "Лицензионное программное обеспечение: законодательство Российской Федерации в сфере правовой охраны программ для ЭВМ", собравшая порядка двухсот пятидесяти представителей государственных организаций и бизнес-сферы региона. Организаторы мероприятия: компании Softline, Microsoft, Новосибирская городская торгово-промышленная палата.

Цель конференции "Лицензионное программное обеспечение: законодательство Российской Федерации в сфере правовой охраны программ для ЭВМ" – обсуждение и поиск решения по вопросам минимизации юридических рисков в сфере работы с программными продуктами. 

В мероприятии приняли участие Юрий Бернадский, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, Андрей Нагорнов, представитель отдела информатизации и связи департамента науки, инноваций, информатизации и связи Администрации Новосибирской области, Владимир Разуваев, директор по правовому обеспечению компании Softline, Федор Бузыкаев, менеджер по работе с партнерами Microsoft, Антон Суханов, юридический представитель Microsoft в Новосибирске, представители государственных и коммерческих учреждений региона и мн.др. 

В ходе конференции были рассмотрены следующие темы: 
• "Инициативы предпринимательской среды по правовому обеспечению прав на программы для ЭВМ";
• "Государственная политика в области правовой охраны прав на программы для ЭВМ";
• "Управление программным обеспечением";
• "Лицензирования программных продуктов Microsoft";
• "Методика проведения проверочных мероприятий по факту нарушения прав использования программ для ЭВМ";
• "Статистика и проблематика нарушений законодательства в области интеллектуальной собственности на программное обеспечение".

Свои точки зрения по проблемам правовой охраны программ для ЭВМ в рамках конференции высказали представители компаний Softline и Microsoft. На мероприятии была освещена государственная политика в данной области, представлена стратегия по легализации программного обеспечения. 

Большой интерес участников мероприятия вызвал доклад Владимира Разуваева, директора по правовому обеспечению компании Softline, касающийся вопросов управления программным обеспечением.

«Минимизация юридических рисков – основная задача при использовании компаниями программ для ЭВМ, поскольку с их возникновением связано появление и других важных рисков: финансовых, управленческих, потери имиджа компании, рейдерских атак и пр. Минимизировать юридические риски можно, на мой взгляд, только посредством внедрения в компании технологии управления лицензиями, предполагающей регулярную инвентаризацию установленного софта и внедрение бизнес-процессов, связанных с «жизненным циклом ПО», который предполагает жёсткий контроль закупки, установки и удаления программ для ЭВМ с компьютеров сотрудников компании», – отметил Владимир Разуваев.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: маркетинг, программное обеспечение, Java, windows, softline, акции, мероприятия, конференция, тарифы , , microsoft, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода