rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Эксперты рынка: ПО для управления строительством нужно использовать «по полной»

Частичная автоматизация строительных компаний не приведёт ни к чему, а послужит лишь дополнительным обременением. Для полноценного управленческого учёта автоматизация должна происходить комплексно. В противном случае, речь идёт лишь об электронном средстве фиксирования информации, но никак не о программе для управления строительством.

Тема автоматизации строительной отрасли уже набила оскомину, получая всё большее распространение и интерес в ряде СМИ. Переход к упорядоченному ведению бизнеса строительных компаний очевиден, но не для всех без исключения предприятий строительной отрасли. Многие управленцы считают автоматизацию процессом затруднительным, несвоевременным в период кризиса, да и вообще «взятым с потолка» способом получения прибыли IT-компаний. Подобный подход обусловлен рядом причин и нежеланием привыкать к чему-то новому, и неудачным опытом внедрения определённых средств автоматизации, и просто отсутствием единого представления о специализированном ПО.

Например, одним из заблуждений выступает мнение о том, что полностью автоматизировать процессы на строительном предприятии нет необходимости, а достаточно взять лишь отдельные области, такие как оперативное управление денежными средствами, управление складскими запасами и управление ремонтом и оборудованием, не принимая во внимание учёт договоров, планирование и другие важные аспекты ведения бизнеса. В строительстве такой подход недопустим, поскольку все процессы связаны между собой и представляют единую структуру. Правильнее изначально идти от учёта договоров, фиксируя при этом все остальные составляющие, а не наоборот. Именно в таком случае программа по управлению строительством будет работать, как полноценная программа для управленческого учёта и приносить ощутимые результаты в виде экономии средств, выявления незапланированных издержек и сокращении временных показателей. В противном случае программа послужит просто неким аналогом электронных таблиц, в которые вносят несинхронизированные данные, попросту говоря бардак, который царит в ряде строительных российских компаний. Соответственно, ждать от какой-либо программы реальных результатов, не понимая её основного функционального назначения, не имеет смысла.

Стоит начать с того, что строительным предприятиям нужно более жёстко подойти к системе внутренних нормативов и сопоставлять их со сметными нормативами. В дальнейшем, при работе с программой необходимо на работы и сметы произвести наложение собственных нормативов, и только в этом случае требовать должного эффекта от программы. Необходимость составления собственных, внутренних нормативов обусловлена не всегда актуальной информацией, содержащейся в стандартных сметах.

По словам первого заместителя генерального директора компании «АЛТИУС СОФТ» Астапенко Е.В. учёт договоров в программе «АЛТИУС – Управление строительством» можно автоматизировать за два дня, с учётом обучения. Это довольно простой участок для автоматизации. В программу необходимо внести лишь основные реквизиты договоров с заказчиками и подрядчиками, что под силу абсолютно любому пользователю ПК, даже не владеющего компьютером на профессиональном уровне. Все остальные показатели программа рассчитает самостоятельно.

Если говорить о таком важном аспекте как запасы, то если непосредственно к договорам соотносить сметы и графики производства работ, то можно автоматически сравнить фактические показатели с плановыми, т.е. выявить, что и в каком количестве находится на складе и что реально должно было быть израсходовано в процессе строительства. При этом программа полностью возьмёт на себя выполнение данных функций и не потребует кропотливого, ручного сравнения данных с помощью печатных форм отчётов, в которых собрано множество показателей, анализ которых произвести без специализированного ПО крайне сложно. Кроме того, надёжность процедуры ручного сопоставления одних показателей с другими весьма сомнительна. Человеческий фактор, случайная невнимательность, ошибка или просто какой-то отвлекающий момент могут послужить причиной некорректного расчёта. «Мнение о том, что учёт материалов можно вести отдельно от всего остального набора составляющих в строительстве, ошибочно», - сообщает Астапенко Е.В. Проверке должны подлежать расходы, а также внутренние и сметные нормативы. Управление складскими запасами необходимо при составлении учёта договоров и планов снабжения.

Частичная автоматизация строительных компаний не приведёт ни к чему, а послужит лишь дополнительным обременением. Для полноценного управленческого учёта автоматизация должна происходить комплексно. В противном случае, речь идёт лишь об электронном средстве фиксирования информации, но никак не о программе для управления строительством.  

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода