rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ведущая в Украине фармацевтическая компания ОАО «ФАРМАК» завершила проект внедрения системы бизнес-анализа QlikView

Главной задачей проекта была создание инструментария для оценки и анализа деятельности Компании, а также подготовка внутренней команды, которая будет способна в максимально сжатые сроки разрабатывать и вводить в эксплуатацию аналитические приложения.

Проекту внедрения предшествовал тщательный выбор системы бизнес-анализа и соответствующая подготовка к выполнению проекта.

Директор по организации и поддержке бизнеса ОАО «Фармак» Владимир Клименко: «Мы четко понимаем, что BI-система – это не просто программный продукт, а прежде всего технология, которая позволяет руководителям разного ранга оперативно, на базе имеющейся бизнес-информации проводить анализ и принимать управленческие решения с целью увеличения прибыли Компании. Эта технология работает на стыке операционной деятельности, менеджмента и информационных систем, поэтому чрезвычайно важно, чтобы наряду с высокими техническими и функциональными возможностями система была максимально доступной для конечных пользователей. Мы тщательно провели поиск и выбор лучшего для нас продукта, который смог гарантировать нам достижение целей проекта в заданные сроки. В ходе проведенного тендера были оценены практически все ведущие BI-системы мировых производителей, такие как Cognos, Microstrategy, Oracle, SAP BO и QlikView. Комплексная оценка продуктов осуществлялась не только по содержанию презентаций, опросных листов и полной стоимости владения, но и по оценке разработки контрольного примера, согласно специально разработанного технического задания. В результате выполненного анализа было принято решение, что требованиям нашей Компании по соотношению цена/качество максимально подходит система бизнес-анализа QlikView».

В ходе проекта, который был осуществлен в течение шести недель совместной командой специалистов компаний ОАО «Фармак» и консалтинговой компании «RBC Group», были выполнены следующие задачи:

  • инсталляция и настройка системы;
  • обучение проектной группы со стороны компании «Фармак» средствам разработки в системе;
  • формирование и утверждение технических заданий на разработку аналитических приложений;
  • разработка аналитических приложений: «Анализ маржинального дохода» (совместная разработка специалистов компаний ОАО «Фармак» и RBC Group), «Анализ дебиторской и кредиторской задолженности», «Маркетинговый анализ»;
  • тестирование разработанных приложений бизнес-пользователями;
  • перевод системы в режим промышленной эксплуатации.

Исполнительный директор компании RBC Group Дмитрий Замуренко: «По проекту внедрения BI-системы QlikView хотелось бы отметить такие важные моменты: 1) очень порадовал подход к проведению обучения собственных специалистов; в специально подготовленном учебном классе проходили обучение не только сотрудники ИТ-службы, но и бизнес-пользователи, что крайне важно для дальнейшей слаженной работы над разработкой технических задний, тестирования и передачи приложений в эксплуатацию; 2) совместная работа над разработкой приложений позволила максимально передать наш опыт по лучшим практикам разработки, в дальнейшем собственная команда Заказчика самостоятельно сможет выполнять самые сложные разработки приложений бизнес-анализа; 3) источниками данных для аналитических приложений одновременно служат несколько информационных систем, с интеграцией которых успешно справился инструментарий системы QlikView».

Менеджер проекта со стороны компании ОАО «Фармак» Георгий Кондрашихин: «Мы удовлетворены своим выбором системы и в ходе выполненного проекта убедились, что развертывание и внедрение этой системы выполняется в кратчайшие сроки. В настоящий момент мы приступили к формированию единого информационного пространства, которое объединит бизнес-информацию, формирующуюся на данный момент в различных приложениях комплекса корпоративных информационных систем Компании. На наш взгляд, это позволит в дальнейшем приступить к эффективному развитию и продвижению системы бизнес-анализа во всех областях деятельности Компании».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, внедрение, внедрение CRM, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода