rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет-стройка по кризисным правилам

Несмотря на экономический кризис, петербургские интернет-провайдеры продолжают строительство своих сетей на территории города. В частности, оператор «Ниеншанц-Хоум» огласил итоги строительства своей сети в летние месяцы текущего года. Примечательно, что в рамках территориальной экспансии оператор не только строит сеть своими силами, но и приобретает инфраструктуру у других операторов. В целом же, строительство сетей продолжается и у других провайдеров. При этом представители операторов высказывают свою точку зрения относительно плюсов и минусов как строительства сети собственными силами, так и приобретения готовой инфраструктуры других провайдеров в период кризиса.
По данным «Ниеншанц-Хоум», за минувшее лето количество домов, подключенных к сети оператора, увеличилось на 170 объектов. В частности, строительство сети велось в Выборгском и Калининском районах, где за период с 1 июня по 31 августа 2009 года было подключено около 90 домов.

Кроме того, летом «Ниеншанц-Хоум» реализовал проект по быстрой экспансии на территории Невского района. Результат был достигнут за счет приобретения части инфраструктуры другого провайдера:  «Инфраструктура в указанном районе была приобретена у  компании «Альфа Телеком». Сумма сделки является коммерческой информацией. Речь в данном случае идет о покупке только инфраструктуры, что, в общем-то, является одним из основных активов», - рассказал генеральный директор оператора «Ниеншанц-Хоум»
Дмитрий Новиков.  

По данным провайдера, плотность домов, подключенных на данной территории,  а также известность бренда «Ниеншан-Хоум» позволили установить максимальный показатель (учитывая срок работы в районе и коэффициент проникновения) по новым подключениям за первые два месяца работы сети в данном микрорайоне. 

«Ниеншанц-Хоум» не планирует отказываться от продолжения строительства сети. Но теперь, благодаря положительному опыту в районе станции метро  «Рыбацкое», мы готовы рассматривать аналогичные предложения, как способ быстрой и эффективной экспансии», - отмечает Дмитрий Новиков. 

В дальнейшем, по словам спикера, строительство сети «Ниеншанц-Хоум» будет развиваться в существующих районах присутствия сети оператора. Напомним, что на сегодняшний день это Невский, Выборгский, Калининский и Красногвардейский районы.  В целом же, по данным оператора, «Ниеншанц-Хоум» перешел из режима инвестирования в режим саморазвития со своевременной выплатой долговых обязательств перед инвесторами компании. При этом в бюджете на 2010 год статья расходов на освоение новых территорий составила 24 млн рублей.

Развитие своих сетей продолжалось этим летом и у других петербургских провайдеров. К примеру, «Билайн» за лето подключил к своей сети порядка 200 домов.  «В настоящее время мы уделяем большое внимание так называемому «точечному» строительству, ведь наша сеть охватывает уже весь город. Этим летом работы велись в Петроградском, Невском и Красногвардейском районах», - прокомментировала пресс-секретарь Санкт-Петербургского филиала
ОАО «ВымпелКом» («Билайн») Марианна Янкова. 

Напомним, что «Билайн» летом текущего года официально объявил о запуске услуг проводного широкополосного доступа к сети Интернет для частных лиц в Петроградском районе Петербурга. Этот район стал последним из основных районов города, в который оператор вышел с услугой ШПД. Таким образом, теперь «Билайн» предоставляет услуги во всех тринадцати основных районах Петербурга.

Активное строительство ведут и те игроки, которые вышли на петербургский рынок домашних сетей относительно недавно: «Строительство петербургской сети началось в конце прошлого года, и продолжается по сей день. Согласно стратегии развития «Суммы Телеком» в Петербурге, мы начали в центре города, и до конца 2009 года планируем подключить 1,8 тыс. домов в Адмиралтейском, Центральном, Петроградском и Василеостровском районах. К сентябрю подключено уже 300 домов, и в течение трех месяцев мы планируем подключить еще порядка 1,5 тыс. домов. Наиболее приоритетный путь расширения свое сети для нас это строительство собственными силами. Но если мы покупаем чьи-либо активы, то не просто абонентскую базу, а бизнес-идею компании, близкой с нашей», - рассказала коммерческий директор петербургской сети «Сумма Телеком» Наталья Курицына. 
 
Напомним, что недавно «Сумма Телеком» объявила о приобретении активов крупного петербургского провайдера «Северен-Хоум». 

Относительно того, какие плюсы и минусы есть в расширении сети путем строительства собственными силами, а также о преимуществах и недостатках территориальной экспансии путем приобретения готовой инфраструктуры других провайдеров представители операторов говорят следующее: «Исторически «Корбина» строила сеть собственными силами. Ввиду высоких требований к качеству построения сети, покупка любого мелкого оператора – это риски, риски перестраивать сеть за свой счет под стандарты «Билайн». Кроме того, у нас есть огромный опыт строительства, и это наше большое преимущество. Стройка своими силами, кроме всего прочего, быстрее и эффективнее», - отмечает Марианна Янкова.

«Все зависит от того, кем вы хотите быть - портфельным инвестором или стратегическим. Для нас, стратегического инвестора, главным является качество инфраструктуры, и здесь не обойтись без строительства. Основные плюсы строительства – это качество инфраструктуры и осознанный выбор географии развития. Основные минусы – это ряд препятствий в виде административных проблем (сложно войти в канализацию, подписание договоров с ТСЖ и т.п.) и связанная с этим высокая стоимость прокладки кабеля в городах. Основные же плюсы приобретения готовой инфраструктуры – это сокращение сроков запуска новых сетей в первую очередь. Минусы – высокие затраты на интеграцию», - комментирует Наталья Курицына.
Аналогичное мнение высказывает и Дмитрий Новиков: «В первом случае плюс очевиден – мы получаем сеть, построенную по самым высоким стандартам и полностью адаптированную под наши цели и задачи. Но, естественно, строительство сети требует времени и постоянного инвестирования. В случае приобретения инфраструктуры мы получаем сразу некий новый микрорайон, на котором возможно достаточно эффективно развернуть рекламную кампанию и обеспечить максимальный приток новых заявок в первые же месяцы работы сети».

Относительно же того, какой из двух путей расширения охвата сети предпочтительнее для операторов сейчас, в условиях кризиса, мнения спикеров разделились: «В условиях кризиса наиболее привлекательно строительство сетей, так как сейчас возможно построиться достаточно дешево. А интересных игроков на продажу на данный момент не наблюдается», - говорит Наталья Курицына. 

«Сделки по покупке технической инфраструктуры могут состояться на более интересных условиях во время кризиса, поэтому этот путь экспансии можно назвать более привлекательным сейчас. Но при этом, собственное строительство всегда будет более надежным и стабильным способом расширения зоны охвата и наращивания абонентской базы для сети», - отмечает Дмитрий Новиков.  

Что еще прочитать по этой теме:



Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, Tiera, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, СЗТ, SkyNet, тарифы интернет, элтел, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, spb-ix, северо-западный телеком, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода