rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Объявлен конкурс свободных разработок отечественных программистов

Журнал Linux Format при поддержке компаний Intel, PingWin Software, ГНУ/Линуксцентр, Wimaxstore объявляет о начале конкурса «Лучший свободный проект России».
Подобный конкурс проводится на территории России и  стран СНГ впервые.  Основной целью конкурса является стимулирование российских разработчиков свободного ПО за счет поддержки наиболее успешных и востребованных проектов,  а также составление современной карты  свободных проектов, разрабатываемых на территории Российской Федерации и ее ближайших соседей. Призовой фонд конкурса составляет 500 000 рублей.

В конкурсе могут принимать участие проекты, существующие не менее трех месяцев, разрабатываемые компаниями или частными лицами, постоянно проживающими в России или СНГ и распространяющиеся по лицензии, одобренной Free Software Foundation. По данным редакции журнала Linux Format, среди наших соотечественников и жителей СНГ достаточно разработчиков свободного программного обеспечения, разрабатывающих независимые проекты, а некоторые из них уже отмечены международными премиями за свободные программные продукты.

Партнерами и спонсорами конкурса являются ведущие российские и международные компании, заинтересованные в развитии рынка свободного программного обеспечения -  корпорация Intel, компании PingWin Software, ГНУ/Линуксцентр, Wimaxstore. По словам Вячеслава Калошина, технического директора PingWin Software (www.pingwinsoft.ru), российские разработчики СПО во многом предоставлены сами себе, и данный конкурс может быть важным шагом на пути к созданию профессионального СПО сообщества. По его мнению, сейчас как никогда есть необходимость дать разработчикам дополнительную возможность рассказать о себе, а также показать востребованность их разработок на рынке ПО  в целом.

Зарегистрировать проект в конкурсе могут как сами разработчики, так и пользователи программного продукта, желающие поддержать свой любимый проект. Заявки принимаются до 15 ноября включительно. Итоги конкурса будут подведены 15 декабря 2009 года и опубликованы на сайте www.linuxformat.ru и в журнале Linux Format N1(126/127) за 2010 год.  Победители будут определены решением компетентного жюри, в состав которого войдут представители компаний-организаторов, а также эксперты в области свободного ПО и GNU/Linux. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, операционная система linux, Open Source , разработки , linux, red hat linux, дистрибутивы linux, ос linux, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода