Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n64631/


     
 

Продолжается оснащение государственных бассейновых управлений ВВП России комплексами для русловых изысканий производства Транзас

15.09.2009 14:05
Компания Транзас осуществила три поставки АПК (автоматизированных промерных комплексов) и АПИК (автоматизированных промерно-изыскательских комплексов) для ФГУ «Амурское ГБУВПиС», ФГУ «Байкало-Ангарское ГБУВПиС» и ФГУП «Канал им. Москвы».
Разработанный совместно с ЗАО «Гирооптика», Автоматизированный промерный комплекс для русловых изысканий на внутренних водных путях предназначен для размещения на изыскательских судах с целью сбора и обработки батиметрических данных для изготовления электронных карт ВВП. Комплекс может применяться при производстве русловых изысканий на реках и водохранилищах.
 
Внедрение АПК позволяет значительно упростить и ускорить процесс как изготовления, так и корректуры электронных карт внутренних водных путей. В составе комплекса используется только сертифицированные оборудование, измерительные средства и программное обеспечение.
«Внедрение АПК на внутренних водных путях позволяет существенно повысить эффективность их навигационно-гидрографического обеспечения, – говорит Евгений Трофимов, заместитель генерального директора ЗАО «Транзас Москва». Кроме того, ускорение процесса создания электронных навигационных карт посредством АПК, в свою очередь, облегчит труд судоводителя, особенно в ночное время, а также в условиях ограниченной видимости, что должно привести к снижению аварийности и повышению безопасности плавания на ВВП. Внедрение электронных навигационных карт также позволит в полной мере применить на внутренних водных путях системы управления движением судов».
 
Оснащение ГБУ автоматизированными комплексами для проведения русловых изысканий началось в 2006 году, когда по заказу Государственной службы речного флота Минтранса РФ Транзас поставил два автоматизированных промерных комплекса в Волжское ГБУ и Азово-Донское ГБУ. Опыт эксплуатации АПК показал его высокие эксплуатационные качества и надежность. В 2007 году для ФГУ «Волжское ГБУВПиС» (Нижний Новгород), ФГУ «Азово-Донское ГУПиС» (Ростов-на-Дону), ФГУ «Волго-Донское ГУПиС» (Волгоград), ФГУ «Волго-Балтийское ГУПиС» (Санкт-Петербург) был поставлен автоматизированный промерный комплекс (АПК) для русловых изысканий на внутренних водных путях. Одновременно с поставками была проведена техническая подготовка специалистов с выдачей сертификатов в ФГУ «Азово-Донское ГУПиС» и ФГУ «Волго-Донское ГУПиС».
 
К октябрю 2009 промерными комплексами для русловых изысканий будут оснащены еще шесть государственных бассейновых управлений: ФГУ «Беломорско-Онежское ГБУ», ФГУ «Северо-Двинское ГБУВПиС», ФГУ «Енисейское ГБУВПиС», ФГУ «Обское ГБУВПиС», ФГУ «Обь-Иртышское ГБУВПиС», ФГУ «Ленское ГБУВПиС».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web