rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

SAP Business All-in-One внедрен в компании «Авиакруг»

Компании SAP, мировой лидер в области программных решений для управления бизнесом, и Softline Solutions, одна из крупнейших консалтинговых компаний на рынке ERP и CRM-решений, объявляют о завершении проекта внедрения SAP Business All-in-One в компании «Авиакруг» – поставщике оборудования и услуг для гражданской авиации. В результате проекта были автоматизированы процессы закупок и поставок, складского учета, управления взаимоотношениями с клиентами, ведения аналитики продаж.
Российская компания ООО «Авиакруг» с 2000 года является эксклюзивным поставщиком услуг в области торговли, хранения и послепродажного обслуживания российской авиационной техники гражданского назначения и запчастей в России и за рубежом. Основным направлением деятельности компании является комплексное материально-техническое обеспечение и снабжение центров, эксплуатирующих вертолеты гражданской авиации.

До внедрения ИТ-инфраструктура компании «Авиакруг» состояла из набора практически не связанных между собой приложений, решающих локальные задачи автоматизации отдельных участков деятельности. Также не была предусмотрена возможность контроля исполнения бизнес-процессов и эффективности деятельности сотрудников по причине отсутствия системы отчетности. «Лоскутная автоматизация» стала причиной того, что планирование и контроль многих процессов в компании осуществлялись с большими затратами.

Для повышения операционной эффективности и комплексной управляемости бизнеса руководством компании «Авиакруг» были поставлены следующие задачи: 
регламентация всех существующих бизнес-процессов; 
внедрение информационной системы, автоматизирующей основные бизнес-процессы;
жесткое закрепление полномочий и ответственности за сотрудниками;
наличие аналитических отчетов, позволяющих контролировать исполнение бизнес-процессов и эффективность деятельности сотрудников;
максимально возможное исключение ошибок человеческого фактора в документообороте.

Для разрешения поставленных задач руководством компании «Авиакруг» было принято решение о внедрении ERP-системы для комплексного управления бизнесом. После изучения рынка корпоративных информационных систем было выбрано решение SAP Business All-in-One (SAP ERP). Мировое лидерство и опыт компании SAP в разработке отраслевых ERP-решений стали решающим фактором выбора. Существенное влияние также оказали положительные отзывы ключевого партнера «Авиакруг», который работает в системе SAP.

Старт проекта был осуществлен в феврале 2008 года. Внедрение решения SAP Business All-in-One в «Авиакруг» осуществлено «золотым» партнером компании SAP – Softline Solutions. За шесть лет деятельности на рынке ERP-консалтинга Softline Solutions накопила значительный опыт анализа и автоматизации бизнес-процессов предприятий, занятых в сфере дистрибуции оборудования и сопутствующих услуг.

Работы по проекту длились девять месяцев. Система введена в продуктивную эксплуатацию в начале 2009 года.

В ходе внедрения системы SAP Business All-in-One в «Авиакруг» автоматизированы основные бизнес-процессы: финансовое управление, продажи, закупки, CRM, сборка, а также достигнуты качественные результаты, полностью удовлетворяющие первоначальным требованиям к системе:
осуществлена четкая синхронизация закупок комплектующих в соответствии с заказами клиента;
вся история взаимоотношений с клиентами и движение сделок хранится в единой базе данных, каждый сотрудник может ознакомиться с ними;
решена проблема удаленного доступа к системе из любой точки мира, что дает возможность работать на своем ноутбуке во время нахождения в командировке;
реализована возможность получения информации о наличии товара и его местонахождении на складе в режиме on-line по серийному номеру и ячейке.

«Мы уверены, что с помощью SAP наш бизнес будет успешно развиваться, поскольку работа в едином информационном пространстве и своевременный доступ к актуальной информации позволяют нам всегда иметь целостную и реальную картину состояния бизнеса и осуществлять стратегическое планирование и развитие, – подчеркивает Алексей Лагода, руководитель проекта «Авиакруг». – Благодаря решению SAP мы получили эффективный инструмент, позволяющий управлять финансовыми потоками, контролировать затраты, оптимизировать документооборот, а также посредством однократного ввода информации избегать возникновения ошибок».

Руководство «Авиакруг» положительно оценивает проделанную работу и рассчитывает на аккумулирование эффекта от внедрения в будущем. В планы компании по расширению функциональных возможностей решения SAP входит внедрение функциональностей «ТОРО» (техническое обслуживание и ремонт оборудования) и «Управление ресурсами и портфелями проектов».

«Мы гордимся тем, что решения SAP, зарекомендовавшие себя на предприятиях мировых лидеров авиастроительной индустрии, работают теперь и в российской компании, – говорит Андрей Фиатов, Директор подразделения по работе с клиентами, SAP СНГ. – Надежные решения, которые позволяют управлять бизнес-процессами в реальном времени, а также осуществлять оперативный анализ для принятия управленческих решений помогут компании «Авиакруг» быть более прозрачной и эффективной в работе с партнерами и клиентами».

«По большому счету, успех проекта можно было предугадать, ведь это была слаженная работа высококлассных специалистов с обеих сторон, мотивированных на получение результата. Задача проекта – создать систему, обеспечивающую максимальную прозрачность бизнеса для руководства компании, помогающую эффективно управлять и контролировать бизнес-процессы, позволяющую сократить время на обработку трудоемких и рутинных операций – выполнена на все 100%», – подводит итоги проекта Светлана Акимова, руководитель департамента SAP компании Softline Solutions. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, программное обеспечение, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, ERP, автоматизация, CRM система, ERP системы, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, внедрение, внедрение CRM, электронный документооборот, SAP, CRM, системы автоматизации, softline, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода