rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Найди то, не знаю что. RuSSIR на финишной прямой

В Петрозаводске проходит третья российская летняя школа по информационному поиску RuSSIR (Russian Summer School in Information Retrieval). В программе конференции этого года - работы по прикладному применению различных методик машинного обучения, поиска схожих изображений, автоматического анализа текстов. Объем информации в Сети увеличивается с каждым годом, и для пользователей важно иметь возможность оперативно получить конкретную информацию по запросу. При этом старые технологии поиска уже не могут считаться полностью удовлетворительными, поэтому компании, работающие на данном рынке, разрабатывают новые идеи, которые позволят осуществить переход к глубокому поисковому таргетингу.
Школа информационного поиска RuSSIR  проходит ежегодно в середине сентября на базе ведущих российских университетов. В задачу RuSSIR входит передача западного опыта российским исследователям и разработчикам информационного поиска (ИП) для повышения конкурентоспособности отечественных систем и научных разработок на международной арене. 

В этом году RuSSIR проводится в Петрозаводске, на базе Петрозаводского Государственного Университета (ПетрГУ) при организационной поддержке Карельского научного центра РАH, финансовой и организационной поддержки компании «Яндекс», Microsoft Research и РФФИ. Первая школа прошла в Екатеринбурге в сентябре 2007 года, собрав более 60 участников. Из них в течение следующего года шестеро устроились на работу по специальности в компании «Яндекс» и Google, некоторые разрабатывают свои проекты. В 2008 году в Таганроге, где проходила вторая школа, участвовало уже более 100 человек. 

Как пояснила член оргкомитета RuSSIR и менеджер проектов «Яндекс» Татьяна Ландо, поддержка компаний, работающих в области информационного поиска, позволяет создать площадку для общения представителей науки, высшей школы и индустрии. В программный комитет RuSSIR'2009 вошли представители таких гигантов поисковых технологий и информационных сервисов, как «Яндекс», Google, Yahoo!Research, а также ведущие сотрудники HP Labs, Symantec, SUN Microsystems. RuSSIR на данный момент - это единственная образовательная площадка в России, которая предоставляет студентам и молодым ученым актуальную информацию о состоянии информационного поиска. На ней представлены как промышленные разработки R&D подразделений крупных компаний, так и новейшие исследования отечественных и западных научных коллективов.

В школе приняло участие более 100 участников, среди них студенты, аспиранты и молодые преподаватели из 22 ВУЗов России, включая МГУ, МФТИ, СПбГУ, а так же университетов Каунаса (Литва) и Веймара (Германия), сотрудники и стажеры профильных компаний, таких как «Яндекс», «Центр Речевых Технологий», «Рамблер», украинской поисковой системы «Мета».
  
Среди лекторов - представители европейских и американских вузов и научных лабораторий, ведущих в тематике информационного поиска (Information Retrieval):
Дьорд Химстра (Djoerd Hiemstra, University of Twente, Голландия), Евгений Агиштейн (Eugene Agichtein, Emory University, США), Павел Дмитриев (Yahoo! Labs, США), 
Павел Сердюков (Delft University of Technology, Голландия), Сергей Чернов (L3S Research Center, Германия), Джеймс Шанахан (James G. Shanahan, University of California Santa Cruz, США), Илья Тихомиров (Институт системного анализа РАН, Россия).

В программу школы традиционного включается конференция молодых ученых, которая позволяет начинающим исследователям вынести свои разработки на обсуждение старших коллег. Все работы рецензируются программным комитетом школы и обсуждаются на очной встрече. В программе конференции этого года - работы по прикладному применению различных методик машинного обучения, поиска схожих изображений, автоматического анализа текстов. Они применимы, к примеру, для задач ранжирования документов, в том числе автоматической («регрессионной») классификации текстов. Поиск изображений ведется с учетом присутствующих на них объектов. Автоматический анализ текстов пригодится для СМИ и маркетинговых исследований. На выходе получаются независимые проекты, пригодные для развития в рамках стартапов - к примеру, odosh.com, или улучшения существующих проектов и практик.

Одной из отличительных черт школы является не только бесплатное участие для всех принятых слушателей, но и небольшое количество грантов, предоставляемых наиболее заинтересованным студентам на конкурсной основе. В этом году было учреждено 15 грантов, в основном для участников «Конференции Молодых Ученых» и для студентов, чья область научных интересов, публикации и рекомендации наиболее соответствовали профилю школы. Это студенты и аспиранты из различных университетов шести городов России - Таганрог (ТТИ ЮФУ), Ярославль (ЯрГУ), Тула (ТулГУ), Москва (МГУ), Петербург (СПбГУ, ИТМО), Екатеринбург (УрГУ). 

Участники школы прослушали пять интерактивных курсов о современных направлениях информационного поиска: моделях информационного поиска, моделях поискового поведения и взаимодействия, корпоративном и персональном поиске, интернет-маркетинге, бизнес-моделях, технологиях и особенностях применения методов лингвистической семантики для повышения точности и полноты поиска. 

Компании, предоставляющие поисковые сервисы, время от времени публикуют информацию о новых разработках. В апреле «Яндекс» анонсировал новый алгоритм «Арзамас», изменяющие привычные принципы поиска я «Яндекс», в частности, теперь поиск «Яндекса» учитывает регион пользователя. Начиная с «Арзамаса», результаты поиска по одному и тому же запросу могут быть разными в разных регионах.

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Web

Ключевые слова: Google , Symantec, тренинги, web страница, через веб, обучение, поисковая система рамблер, Яндекс, googl, поисковики, поисковые системы, microsoft, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта, поисковик gogo, www mail ru, www mail, кадры, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода