rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

На Украину — за чужие деньги. “ВымпелКом” придумал схему, устраивающую Telenor, но не миноритариев

У “ВымпелКома” есть шанс приобрести GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (УРС) и примириться с норвежским Telenor. Сделать это “ВымпелКому” поможет компания Ericsson: она переведет УРС $83 млн, что позволит на 40% уменьшить чистую стоимость покупки. За помощь Ericsson может получить крупный контракт с “ВымпелКомом”. Правда, схема ущемляет интересы остальных акционеров российского оператора, указывают эксперты.
В феврале “ВымпелКом” договорился о покупке УРС за $206,5 млн. Эту сделку поддержал “Альфа Телеком”, другой же акционер “ВымпелКома” — Telenor выступил против, назвав ее слишком дорогой. “Альфа” вынесла вопрос о покупке УРС на собрание акционеров. Сделку поддержали владельцы 51,2% голосующих акций — по уставу этого достаточно, чтобы считать ее одобренной. Но Telenor продолжал настаивать, что без одобрения совета директоров менеджмент “ВымпелКома” не вправе совершать покупку, и обещал обратиться в суд, если сделка состоится в обход совета.

Как рассказал “Ведомостям” один из миноритарных акционеров “ВымпелКома”, оператор разработал схему, позволяющую ему исполнить пожелание Telenor и купить УРС по более низкой цене: “ВымпелКом” договорился со шведским производителем телекоммуникационного оборудования Ericsson, чтобы тот перевел на счет УРС $83 млн наличными. Российский оператор заплатит акционерам УРС обещанные $206,5 млн, но чистая стоимость покупки уменьшится на эти $83 млн. Это позволит “ВымпелКому” без проблем выйти на Украину, Telenor — сохранить лицо, а Ericsson — получить крупный контракт (на сумму около $400 млн) с “ВымпелКомом”, рассказывает миноритарий. Его слова “Ведомостям” подтвердили два источника, близкие к акционерам “ВымпелКома”, а также представитель одного из производителей телекоммуникационного оборудования. Вице-президент российского представительства Ericsson Марина Левина не стала ни подтверждать, ни опровергать эту информацию, а директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров воздержался от комментариев.

Отказался от комментариев и президент УРС Олег Стефанюк. Но вчера УРС сообщила, что еще в июле выбрала Ericsson поставщиком “комплексного решения стандарта GSM для киевского региона”. Сумму контракта с Ericsson в УРС не разглашают.

Telenor не против рассмотреть покупку УРС еще раз, если стоимость сделки “существенно снизится” и сделка будет заново вынесена на совет директоров “ВымпелКома”, говорит старший пресс-секретарь норвежской компании Даг Мельгаард. Конкретные способы удешевления сделки Telenor не интересуют, уточнил он. Вице-президент “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев не стал комментировать договоренности “ВымпелКома”. Но источник, близкий к акционерам оператора, рассказал “Ведомостям”, что в последнее время переговоры между Telenor и “Альфой” по поводу выхода “ВымпелКома” на Украину возобновились.

Эксперты относятся к изобретенной “ВымпелКомом” схеме неоднозначно. Предоставив деньги УРС, Ericsson получит контракт с “ВымпелКомом” в обход тендера, что неправильно, возмущается представитель одной из крупных компаний — производителей телекоммуникационного оборудования. А аналитик крупного инвестбанка не исключает, что “ВымпелКому” придется закупать у Ericsson оборудование по цене на $83 млн дороже его реальной стоимости, что фактически означает обман акционеров. Если акционеры не дадут согласия на сделки с Ericsson, они вправе обвинить руководство “ВымпелКома” в злоупотреблениях, указывает заместитель гендиректора ФБК Алексей Терехов. “Я непременно подам в суд на руководство "ВымпелКома", если компании придется возвращать Ericsson $83 млн под видом платежей за оборудование”, — обещает миноритарий.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода