Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n64255/


     
 

Кредитная дорожка между Петербургом и Москвой

02.09.2009 00:08
Компания «Неофлекс» сдала в промышленную эксплуатацию интеграционное решение, связывающее информационные системы Центрального аппарата «Сбербанка» и Северо-Западного банка, задействованные в процессах кредитования физических лиц. SOA- решение разработано в рамках масштабного проекта банка «Кредитная фабрика», которая призвана охватить все территориальные отделения «Сбербанка» в течение 2009-2010 года.
Сегодня даже государственные банки понимают, что тем финансовым организациям, которые ориентированы на рост, нужно опережающими темпами развивать IT-инфраструктуру. На решение этой задачи направлены проекты по созданию SOA-архитектуры.  Существует два типа информационных систем: одни необходимы для автоматизации операционной деятельности, другие - аналитические системы - используются для поддержки принятия решений. В операционной деятельности для банка важно быстро в сжатые сроки выводить на рынок новые продукты, легко менять их параметры, быстро подключать новые точки продаж, оперативно реагировать на потребности клиентов. Все это можно делать в том случае, если ИТ-ландшафт организации построен в парадигме технологии сервисно-ориентированной архитектуры SOA. В этом случае ИТ-системы, включенные в ландшафт, представляют собой наборы слабосвязанных сервисов: можно достаточно быстро подключать либо менять какие-то системы. Альтернативой этого подхода является монолитная банковская система, однако опыт последних лет показал, что такие системы достаточно сложно внедряются и не обеспечивают в перспективе нужной гибкости для бизнеса.

Проект Сбербанка РФ «Кредитная фабрика» стартовал в Москве в начале года, а в  Северо-западном регионе, в ходе второго этапа, в июле 2009 года. В рамках «Фабрики» предусмотрен переход банка на централизованную процедуру принятия решений по кредитным заявкам физических лиц. Она позволит сократить время рассмотрения заявок и улучшить качество кредитного портфеля. Это собственный проект банка, к работе над реализацией различных этапов которого привлекаются как сторонние компании, так и собственные специалисты. 

ИТ-ландшафт «Кредитной фабрики» включает фронт-офисную систему компании Experian, автоматизирующую прием и рассмотрение кредитных заявок, и интеграционное решение для связи системы с широким спектром информационных систем, установленных в Центральном Аппарате Сбербанка России, в его 17 территориальных банках, а также в офисах его партнеров. Разработчиком данного решения была выбрана компания «Неофлекс», имеющая опыт по внедрению аналогичных SOA-проектов в ряде других финансовых организаций, таких как «Ренессанс Кредит», Cetelem, «Еврофинанс Моснарбанк», «КИТ Финанс», «КМБ Банк» и др. 

Руководством «Сбербанка» перед «Неофлекс» была поставлена задача разработать интеграционное решение, которое охватит всю структуру банка, и поможет обеспечить сбор информации с различных информационных систем центрального аппарата и территориальных банков. 

В предложенную систему входит центральное интеграционное решение на платформе IBM WebSphere Process Server, развернутое в центральном аппарате «Сбербанка» в Москве. В Петербурге в территориальном банке было развернуто локальное решение на платформе IBM WebSphere ESB. Транспортная система, связующая решения, реализована на базе IBM WebSphere MQ. Интеграционное решение обеспечивает получение информации о потенциальном заемщике из внешних информационных сервисов партнеров, сбор и передачу в систему обработки кредитных заявок, передачу в учетные системы банка данных по одобренным заявкам, необходимых для подготовки и открытия кредитных договоров и др. В течение 2009-2010 года SOA- решение охватит все территориальные отделения «Сбербанка». 

Что касается тенденций в финансовом секторе, то государственные банки вообще усилили активность в реализации ИТ-проектов, связанных с построением инфраструктуры для выдачи и обслуживания массовых кредитных продуктов. Что вполне понятно: в то время, как большинство частных и иностранных банков сократили объемы кредитования, госбанки, не испытывающие сложностей с финансированием, стремятся увеличить долю в этой нише. 

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web