rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Правительство Петербурга озаботилось развитием свободного ПО

Компания «ГНУ/Линуксцентр» подписала соглашение с Правительством Петербурга о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития использования и разработки свободного программного обеспечения. Сотрудничество ставит целью популяризацию и организацию обмена опытом в области использования GNU/Linux и СПО, решение вопросов подготовки специалистов и пр. Соглашение подписано сроком на 5 лет и в большей степени документирует уже достигнутые успехи в плане развития СПО в городе.
На сегодняшний день экосистема СПО в Северной столице представлена центрами компетенции в ведущих вузах Петербурга, а также курсами GNU/Linux, которые читаются во всех ведущих учебных центрах города. На СПО перешли многие предприятия города. Специализированный FTP-сервер позволяет скачать дистрибутивы GNU/Linux, BSD и других ОС, а также свободное ПО (ftp.linuxcenter.ru). При содействии «ГНУ/Линуксцентр» в издательстве «БХВ-Петербург» издана серия книг по свободному программному обеспечению и операционной системе GNU/Linux. 

Как прокомментировал генеральный директор «ГНУ/Линуксцентра» Павел Фролов, основная цель сотрудничества — дальнейшее развитие инфраструктуры свободного программного обеспечения в Петербурге, развитие ИТ-отрасли Петербурга и России. Инфраструктура поддержки, распространения, внедрения и разработки СПО в Санкт-Петербурге развита более, чем в каком-либо другом городе РФ, однако государственная воля в данном вопросе способствует катализации активности в данном направлении, принятии решений о внедрении СПО в коммерческих и государственных организациях. 

Кроме того, стороны продолжат развивать рынок кадров, которому нужны специалисты по свободному ПО - пользователи, программисты, системные администраторы, преподаватели.   
Кроме свободного программного обеспечения, актуально понятие свободного аппаратного обеспечения — устройств, спецификации которых полностью открыты и которые можно создавать самостоятельно. Развитие этой области ведет к развитию микроэлектронной отрасли РФ и регионов. Деятельность «ГНУ/Линуксцентра» направлена на возрождение отечественной микроэлектронной промышленности и развитие индустрии разработки программного обеспечения. За счет феномена свободного программного и аппаратного обеспечения Петербург может превратиться в компьютерную столицу России. В случае поддержки свободного программного обеспечения органами государственной власти в Санкт-Петербурге появится большое количество разработчиков и компаний, разрабатывающих решения на базе СПО. Существование свободных микроконтроллеров, смартфонов, процессоров и другого свободного аппаратного обеспечения позволит организовать производство этих устройств в Петербурге, что сильно продвинет вперед микроэлектронную промышленность России. . 
Со стороны Правительства будут выступать комитет по информатизации и связи, комитет по образованию и комитет по науке и высшей школе.
Отметим, что «ГНУ/Линуксцентр» работает с рядом администраций городов и областей, среди них — Московская, Омская области, Нижний Новгород и Нижегородская область, Приморский край. Кроме того, компания имеет филиалы в нескольких городах, и ведет переговоры о сотрудничестве с другими регионами. 

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, программное обеспечение, программное обеспечение лицензия, операционная система linux, Open Source , операционная система unix, ос unix, linux, linux 2007, ос linux, серверы linux, soft, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода