rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

20 августа в Санкт-Петербурге прошел семинар на тему применения технологии CWDM

20 августа в Санкт-Петербурге, в бизнес-центре "Нептун", состоялся первый открытый семинар «Оптимизация и увеличение пропускной способности эксплуатируемых оптических линий связи с применением технологии спектрального уплотнения CWDM». Семинар был организован компанией "Протелеком". Для участия в семинаре были приглашены представители более 20 провайдеров связи и монтажных организаций Санкт-Петербурга.
Предпосылкой к организации семинара, посвященного технологии CWDM и ее применению на действующих сетях связи, послужил большой интерес к этой теме компаний-провайдеров, а так же большое количество вопросов, задаваемых нашими клиентами.

Сбор участников начался в 14.00 по московскому времени. Регистрация слушателей прошла без единой заминки и уже в 14.20 все участники семинара заняли свои места в уютном конференц зале на первом этаже бизнес-центра "Нептун".

Во вступительной речи Кирьянов В.В., директор по продажам компании "Протелеком", рассказал о целях проведения семинара, дал краткую оценку состояния рынка CWDM оборудования и решений в России, а так же отметил роль компании Протелеком в расширении информационного поля и повышении доступности CWDM решений для российских операторов связи.

Продолжил семинар инженер "Протелеком" Чуркин В.А. с докладом об основах оптических технологий, в котором были описаны основные понятия и принципы, по которым работает технология CWDM. Большое внимание в данном докладе было уделено волновому уплотнению, на котором и основана возможность колоссального расширения пропускной способности линий связи. 

Доклад был единственным в теоретической части семинара и после его окончания слушатели удалились на получасовой кофе-брейк.

Следующую тему, обсуждавшуюся на семинаре, можно описать одним вопросом: «Почему нужно приобретать оптические трансиверы не "на 10-20-40-80 км", а "на 24-32-36-41 дБ"?». Многие уже поняли, что речь шла об оптическом бюджете линий связи. В своем докладе менеджер по развитию Протелеком Смелков А.А. рассказал, почему необходимо учитывать бюджет оптической линии при выборе оборудования CWDM, описал основные причины увеличения или уменьшения оптического бюджета при использованиии в линии оборудования CWDM и продемонстрировал методику расчета, достаточных для точного определения перечня оборудования, способного обеспечить надежную работу линии связи.

Ну вот и пришло время для наиболее актуального доклада – практическое применение оборудования CWDM для уплотнения каналов связи. Доклад сопровождался большим количеством вопросов о нюансах применения оборудования CWDM, способах его установки, а так же о возможных архитектурных решениях. Как мы и предполагали, наибольший интерес вызвала возможность организовать резервирование каналов с использованием пассивных CWDM мультиплексоров по топологии «кольцо». 
При описании решения “CWDM + TV” интерес вызвала зависимость архитектуры CWDM мультиплексоров от используемых TV-передатчиков. 
Схема ”CWDM+DWDM” потребовала возврата к теории, для подтверждения ее состоятельности и разъяснения принципов функционирования.

Точкой официальной части семинара стала демонстрация оборудования и описание возможных решений для реальных сетей связи провайдеров Санкт-Петербурга. Различными схемами был заполнен не один лист флипчарта.

По окончании официальной части семинара участники переместились в боулинг клуб бизнес-центра. В непринужденной атмосфере прошел мини-турнир по боулингу с главным призом - специальными условиями поставки оборудования CWDM для компании команды победителя. В итоге, победителем турнира стала команда «Транстелеком», набравшая 354 очка.

Проведенный семинар не только еще раз показал высокий интерес российских компаний к технологии CWDM и применению ее для оптимизации собственных линий связи, расширения арендованных каналов связи, но и подтвердил необходимость в дальнейшем расширении информационного поля технологии CWDM.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: маркетинг, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, семинар, телекоммуникационный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода