rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Выход в «Роскосмос»

Федеральное космическое агентство («Роскосмос») и Группа компаний «Аскон» в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2009 заключили соглашение о расширении сфер использования программного обеспечения «Аскон» на предприятиях ракетно-космического комплекса России. Сотрудничество «Аскон» с «Роскосмосом» будет развиваться по целому ряду актуальных направлений. При этом в настоящее время вендор уже сотрудничает с рядом предприятий, территориально-расположенных по всей стране.
«Мы намереваемся совместно работать над созданием специализированного отраслевого решения на базе продуктов «Аскон», - прокомментировал генеральный директор «Аскон» Максим Богданов. - Самое высокое внимание мы будем уделять созданию эффективной системы защиты информации об изделиях ракетно-космической промышленности за счет использования передовых отечественных ИТ-решений, прошедших сертификацию и проверку ФСТЭК. Оба участника соглашения о стратегическом партнерстве будут способствовать максимально быстрому проникновению инновационных технологий проектирования и производства на предприятиях концерна за счет массового обучения инженеров».

В рамках сотрудничества предполагается массовое оснащение предприятий концерна современными средствами автоматизации проектирования, конструкторско-технологической подготовки производства на основе решений «Аскон» (системы трехмерного твердотельного моделирования «Компас-3D» и САПР технологических процессов «Вертикаль»). Также будет решаться задача лицензирования программного обеспечения САПР на предприятиях концерна. На основе системы управления инженерными данными «Лоцман:PLM» будет осуществлена комплексная автоматизация подготовки производства предприятий концерна. Наконец, «Аскон» примет участие в технической и методической поддержке отраслевых учебных заведений и учебных центров предприятий концерна в области обучения, переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров с упором на использование в работе современных ИТ-инструментов. 

Что касается совместных проектов, то на решения «Аскон» при комплексной автоматизации ориентируются одни из ведущих предприятий российской ракетно-космической индустрии: ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО НПО «Искра», ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», ФГУП «Воткинский завод» ориентируются на решения АСКОН. Они уже получили конкретные результаты от их использования: существенное сокращение сроков разработки изделий, надежную защиту и сохранность инженерных данных, оперативное предоставление информации для планирования производства и управления предприятием. Пример НПО «Искра», где значительное количество рабочих мест автоматизированы с помощью продуктов «Аскон», показывает хороший рост эффективности труда конструкторов и технологов, причем достигнутый в сжатые сроки.

«Аскон» уже сотрудничает с подавляющим большинством предприятий концерна. На каждом из них особенная ситуация с внедрением и использованием наших решений. Это зависит от экономического положения предприятия, от общего развития ИТ-инфраструктуры на нем. И соглашение между «Аскон» и «Роскосмосом» подразумевает охват всех предприятий концерна. Программа внедрения продуктов «Аскон» для этих предприятий уже  разработана совместно с отраслевым центром компетенции концерна Роскосмос - ФГУП «ЭХО». Она учитывает потребности в наших системах всех участвующих в этой программе предприятий концерна.

«Все познается в сравнении, конечно, состояние не идеальное, - дал оценку текущего состояния ИТ-инфраструктуры «Роскосмоса» Максим Богданов. - Но по отношению к другим предприятиям отечественного машиностроительного и приборостроительного комплекса, «Роскосмос» все последние годы финансировался довольно ритмично. Поэтому мы считаем, что положение дел с ИТ-инфраструктурой, в целом, на предприятиях «Роскосмоса» удовлетворительное. Если говорить о том, какие решения сегодня могут обеспечить дополнительный эффект наряду с теми, что уже применяются, то с этой точки зрения наибольший эффект приносят средства коллективной разработки и распределенного проектирования изделий, обеспечивающие интеграцию получаемой конструкторско-технологической информации с данными о производстве продукции. В комплексе программных продуктов «Аскон» к таким решениям относятся система управления инженерными данными «Лоцман:PLM» и набор корпоративных справочников о применяемых на предприятии материалах и стандартных изделиях».

«Роскосмос» при этом не замыкается на единственном поставщике в любой области. При этом, с точки зрения обеспечения информационной безопасности отрасли и страны в целом, руководство концерна при прочих равных условиях считает, что приоритет необходимо отдавать отечественным производителям. В 2008 году координационный совет «Роскосмоса» по внедрению ИПИ-технологий создания и сопровождения  изделий ракетно-космической техники рекомендовал предприятиям отрасли более активно внедрять отечественные программные решения. При этом в компании «Аскон» говорят, что готовы обеспечивать необходимую интеграцию и уделяет большое внимание поддержке совместимости с программными продуктами других крупных разработчиков САПР.

 Что еще прочитать по данной теме 

 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода