Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n63808/


     
 

350 как отправная точка

19.08.2009 04:05
В середине августа ряд петербургских интернет-провайдеров внес изменения в тарифные линейки. Интересно, что если некоторые практически полностью обновили линейку предложений, то другие ограничились выводом одного дополнительного тарифа: так поступили, в частности, в компании ТКТ. При этом своеобразной точкой отсчета стала сумма в 350 рублей – по мнению игроков рынка, именно эта сумма на данный момент является приемлемой минимальной «входной платой» за интернет-доступ. Отметим, что активность игроков рынка связана с приближением осеннего сезона, традиционно характеризуемого ростом активности потребителей интернет-услуг.
17 августа 2009 года модернизирована линейка лимитных тарифов оператора «Цифра», входящего в холдинг «Северен-групп». На данный момент обновленная линейка выглядит следующим образом. Абонентская плата на самом бюджетном в линейке тарифе «Люкс 2» составляет 350 рублей при предоплаченном объеме трафика в 3 Мбайт. Тарифный план «Люкс 5» предполагает абонентскую плату в размере 450 рублей и 5 тыс. Мбайт включенного интернет-трафика. В рамках тарифа «Люкс 10» предлагается 10 тыс. Мбайт трафика за 600 рублей в месяц, а на тарифе «Люкс 30» - 30 тыс. Мбайт за 1 тыс. рублей в месяц. 

Напомним, что линейка безлимитных предложений оператора «Цифра» была модернизирована в середине июня текущего года за счет увеличения скоростей на этих тарифах. 

350-рублевый тариф вывело на рынок и ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ). Он стартовал 16 августа текущего года и получил название «Выбор большинства». В отличие от инициативы «Цифры» данный тариф является безлимитным: в его рамках за 350 рублей абоненту предлагается доступ в Интернет на скорости 3 Мбит/сек. 

В компании так комментируют запуск тарифа: «Название нового тарифа говорит само за себя. Исследования нашей компании показывают, что оптимальная скорость, необходимая для свободного пользования всеми доступными ресурсами Интернета (включая скачивание музыки, кино, игры и т.д.), на сегодняшний день является скорость до 3 Мбит/сек. Помимо этого важным фактором при выборе тарифа является его цена, поэтому безлимитный Интернет на скорости 3 Мбит/сек за 350 рублей – это наиболее оптимальное соотношение скорости и цены». 

Отметим, что при подключении к пакетному предложению «Твой Интернет 3 Мбит/сек + Твое ТV Базовый Цифровой» абонентская плата составит 590 рублей. 

У ряда игроков рынка ШПД в Петербурге уже есть предложения «за 350 рублей». Так, «Элтел», например, предлагает тариф «Старт +», в рамках которого за абонентскую плату в размере 350 рублей пользователь получает безлимитный доступ в Интернет на скорости 350 Кбит/сек. 

Напомним, что с 1 августа текущего года тарифную линейку обновил, правда, за счет увеличения абонентской платы и «Северо-Западный Телеком», традиционно влияющий на действия других игроков рынка. Примечательно, что безлимитный тариф «Спринт» (скорость доступа 2 Мбит/с) с начала августа месяца предполагает абонентскую плату 350 рублей в месяц при бессрочном договоре, тогда как до начала августа ежемесячная плата равнялась 330 рублям. При заключении срочного контракта на 6 месяцев абонентская плата снизится до 285 рублей, а на 12 месяцев – до 215 рублей, тогда как ранее абонентская плата соответственно равнялась 269 рублям и 199 рублям соответственно срокам договора.

Что касается других операторов региона, то, например, TiERA, так же обновившая тарифную линейку в середине августа, за точку отсчета взяла другую, более «круглую» цифру. В частности, с 13 августа 2009 года тарифный план на скорости 2 Мбит/сек предполагает абонентскую плату в 500 рублей в месяц. За 5 Мбит/сек абоненту придется заплатить 550 рублей в месяц, за 10 Мбит/сек – 600 рублей в месяц, а ежемесячный платеж на тарифе со скоростью 15 Мбит/сек составит 800 рублей. За 1,1 тыс. рублей в месяц оператор предлагает безлимитный тариф со скоростью 20 Мбит/сек. При этом, что интересно, если первый тариф (2 Мбит/сек) остался без изменений, то в предыдущей линейке, стартовавшей в декабре прошлого года, за 550 рублей предлагалась скорость доступа в 6 Мбит/сек. 

Еще один крупный игрок интернет-рынка, компания InterZet, располагает в своей линейке тарифом за 350 рублей, правда, он лимитный: это тариф «Почтовый», в кторый включен 1 Гбайт интернет-трафика. 

Что еще почитать по этой теме:




Автор: Даниил Привольнов (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web