rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Начались испытания фемтосот 3G

В Москве крупнейшие российские операторы сотовой связи приступили к испытаниям миниатюрных базовых станций 3G - фемтосот.
Фемтосоты представляют собой маломощные и недорогие базовые станции сотовой связи стандарта 3G. Обладая размером с обычный роутер, они позволяют улучшить качество покрытия сотовой связи для тех мест, где использование 3G невозможно или ограничено. Например, по словам представителей "Вымпелком", фемтосоты наиболее эффективны в квартирах и офисах пользователей, которые пользуются технологий 3G для получения фиксированного доступа в интернет.

В настоящее время фемтосоты на территории России приравниваются к стандартным базовым станциям сотовой связи и подлежат обязательной сертификации в соответствующих госструктурах. При этом расходы на установку одной фемтосоты составляют порядка 4 тыс. долларов, а процесс регистрации устройства может занять до года.

Российские сотовые операторы считают, что фемтосоты могут стать массовым продуктом на рынке коммуникационного оборудования и услуг лишь в том случае, если снизить расходы по их установке до 5-10 тыс. рублей на пользователя, а срок регистрации устройств сократить до одного месяца.

Представители сотовых компаний также отмечают, что применение фемтосот позволит ускорить и удешевить процесс внедрения сетей 3G. Кроме того, сотовые операторы смогут заработать на дополнительных сервисах.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, мобильные операторы, 3G, мобильники, мобильные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода