rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Коммерческие сети LTE появятся в России не скоро

Компания J'son & Partners Consulting представила основные результаты своего первого исследования зарождающегося рынка LTE, с которым связаны большие ожидания. В отчете "Перспективы развития LTE в России и в мире", в частности, исследуется готовность вендоров к поставкам коммерческих систем и устройств и операторов - к развертыванию коммерческих сетей LTE. Кроме того, в исследовании анализируются преимущества и недостатки LTE по сравнению с другими новыми беспроводными технологиями (WiMAX, HSPA+ и др.); обсуждаются результаты тестов. Отдельные главы посвящены исследованию возможности внедрения LTE в России и перспективам развития этой технологии.
Операторы-лидеры. По данным J'son & Partners Consulting наиболее близки к развертыванию сетей LTE такие компании как Verizon Wireless, TeliaSonera, NTT DoCoMo и KDDI. Они выбрали поставщиков оборудования, имеют частотный ресурс или получат его в ближайшее время, и анонсировали свои планы запустить сети LTE в коммерческую эксплуатацию в 2010 году.

Вендоры-лидеры. К настоящему времени крупные производители телекоммуникационного оборудования (Alcatel-Lucent, Ericsson, Fujitsu, Huawei Technologies, Motorola, Nokia Siemens Networks, ZTE и др.) протестировали технологию LTE, и многие из них готовы поставлять операторам законченные LTE-решения. Такие вендоры, как Alcatel-Lucent, Ericsson, Nokia Siemens Networks и Huawei Technology подписали контракты на поставку оборудования с операторами сотовой связи, которые планируют запустить сети LTE в коммерческую эксплуатацию в 2010 году.

Чипсеты и абонентское оборудование. Первые LTE-чипсеты и абонентские устройства-прототипы были представлены на различных международных выставках, однако только компания Ericsson официально объявила о готовности коммерческого продукта - LTE-платформы M700. 

В феврале 2009 года компания Qualcomm представила первое в отрасли семейство чипсетов MSM8960 для усовершенствованных смартфонов с поддержкой CDMA2000 1xEV-DO Rev. B и SV-DO, а также HSPA+ и LTE. Выпуск опытного образца MSM8960 запланирован на середину 2010 г. С учетом времени, необходимого на дизайн, производство и тестирование мультистандартного режимного смартфона на базе чипсета Qualcomm, появление такого устройства на рынке, по прогнозам J'son & Partners Consulting, стоит ожидать не ранее 2011 года. При этом дата-карты с одновременной поддержкой LTE и 3G для ноутбуков появятся в 2010 году, когда будут запущены первые коммерческие сети LTE. 

Как ожидается, Nokia выведет на рынок первые устройства с поддержкой LTE в 2010 году, когда намечается запуск первых коммерческих сетей LTE. Такими устройствами, скорее всего, станут мобильные интернет-устройства или ноутбуки/нетбуки, ориентированные на работу с большими объемами данных. С учетом того, что на текущий момент у компании Nokia уже накоплен существенный опыт по выпуску MID-устройств, J'son & Partners Consulting оценивает вероятность появление ноутбуков (или нетбуков) как достаточно высокую.

Активность в области разработки чипсетов и абонентских устройств с поддержкой LTE проявляют также такие компании как LG Electronics, Samsung Electronics, Motorola, ZTE, Sandbridge Technologies, Altair Semiconductor и др.

J'son & Partners Consulting прогнозирует, что первыми коммерчески-доступными LTE-устройствами станут USB-модемы (донглы) и дата-карты. LTE-телефоны и смартфоны появятся несколько позже.

Перспективы LTE в России. В настоящее время в России не определены рабочие полосы радиочастот, порядок лицензирования и межсетевого взаимодействия, отсутствует стратегия перехода к сетям LTE. Другими словами, в стране отсутствуют предпосылки для быстрого (в течение ближайших 1-2 лет) развертывания сетей LTE. По прогнозам J'son & Partners Consulting коммерческие сети LTE появятся в России не ранее, чем через 3-5 лет (2012-2014 годы). До этого времени в стране будут развиваться проекты мобильной верcии WiMAX, которая имеет временное преимущество по сравнению с LTE, и сети 3G, включая HSPA+.

"Краеугольный камень" для развития обеих технологий (LTE и WiMAX) - это наличие высокоскоростной оптоволоконной транспортной инфраструктуры. Для развития рынка мобильного широкополосного доступа в России регулятор должен давать возможность операторам беспрепятственно строить транспортные сети и проводить соответствующие мероприятия для развития данной инфраструктуры. Одним из таких решений может послужить, например, совместное использование сайтов для размещения операторского оборудования и других ресурсов.

Источник: DailyComm (http://www.dailycomm.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода