Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n63518/


     
 

Больше одного в руки не давать

06.08.2009 00:12
8 августа 2009 года заканчивается акция сети магазинов электронной и бытовой техники «М.Видео», в рамках которой компания предлагает смартфоны iPhone 3G 8 Гб по 9990 рублей, а модели с объемом памяти 16 Гб - по цене 14990 руб. Главной особенностью акции стал огромный ажиотаж, в том числе и негативный, поводом к которому послужила относительно небольшая партия аппаратов, и ситуации, когда в ряде гипермаркетов, несмотря на спрос, продавалось ограниченное количество моделей. При этом эксперты отмечают, что ограниченная партия моделей не может сильно сказаться на рынке iPhone. Возможно, что подобные акции в ближайшее время могут провести и другие продавцы.
Напомним, что все официальные аппараты iPhone 3G поставляются в России через операторов «большой тройки». В частности, «М.Видео» является поставщиком этих смартфонов от «МегаФона». «У нас привязки к конкретному оператору, - прокомментировала пресс-секретарь «М.Видео» Надежда Киселева. – Приобрести iPhone 3G можно как с контрактом, так и без. Телефоны не «залочены»».  

Как пояснили в пресс-службе компании «М.Видео», у акции стандартная маркетинговая цель, состоящая в привлечении внимания к компании как продавцу мобильных телефонов. В «М.Видео» не ожидали, что будет такой повышенный спрос на аппараты, а также столь спокойной реакции остальных игроков рынка. 

Продажи стартовали в пятницу вечером, 31 июля, одновременно в 163 магазинах компании в 67 городах России. На всю страну, в рамках акции, предусмотрено более 15 тыс. iPhone 3G. Если посчитать грубо, то речь идет о примерно ста аппаратах на один гипермаркет. При этом смартфоны были распределены не равномерно, в зависимости от емкости рынка и, безусловно, наиболее крупные партии были направлены в столичные города. За первые три дня акции по всей стране было продано более 6 тыс. аппаратов. 
Акция продлится до 8 августа, однако увеличивать количество дешевых трубок компания пока не планирует, и рассмотрит этот вопрос уже после ее завершения.

Основной проблемой, с которой столкнулись покупатели, стали большие очереди, а также ограниченные выдачи аппаратов в магазинах. В частности, в некоторых гипермаркетах за день было продано всего 5-6 iPhone 3G. Имеют место также жалобы, к примеру, на то, что в ряде магазинов одним из условий приобретения iPhone была покупка аксессуаров. 

В «М.Видео» заверили, что это единичные случаи, которые пресекаются. Кроме того, для проведения акции существует строгая инструкция. Что касается в целом подчас негативной реакции Рунета, то в компании отслеживают ситуацию. «Мы сначала испугались, - призналась Надежда Киселева. – Однако после волны критики пошли и извинения. К примеру, Эльдар Муртазин, после обвинений в наш адрес в своем блоге, уже успел извиниться».

Стоит выделить два аспекта, связанные с этой акцией. Возникает вопрос, способно ли столь резкое снижение цены на iPhone 3G оказать влияние на рынок, и усилить одного из игроков? С одной стороны, не секрет, что продажи iPhone 3G, по мнению большинства экспертов, почти провалились. Это было связано с неудачным временем выхода на рынок, высокой стоимостью и т.п. Поэтому планы продаж Apple выполнены не были, а некоторое время назад была опубликована информация о том, что операторы «большой тройки» сделали попытку пересмотреть условия контрактов, касающихся уменьшения обязательств по количеству iPhone и снижения их закупочных цен. Кроме того, уже в ближайшее время появятся iPhone 3G c новой прошивкой, что сильно сократит привлекательность старых аппаратов и, скорей всего, потребует снижения цены на них. Однако, скорей всего, небольшая партия телефонов, а 15 тыс. для России это маленькая партия, усилить одного игрока не сможет. Кроме того, не исключено, что с согласия «МегаФона» или других операторов продавцы iPhone 3G проведут в ближайшее время аналогичные акции.  

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web