rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Skype без лицензии

Основатели Skype, продавшие ее компании eBay в 2005 г., обвиняют покупателя в нарушении лицензионного соглашения и пытаются лишить его возможности использовать ключевую для программы технологию.
Компания Skype может лишиться ключевой лицензии на использование технологии, благодаря которой работает ее программное обеспечение, говорится в документах интернет-аукциона eBay (владелец Skype), направленных в Комиссию по ценным бумагам и рынкам США. Согласно документам компания Joltid (владелец этой лицензии), созданная основателями Skype Никласом Зеннстремом и Янусом Фриисом, обвинила eBay в нарушении лицензионного соглашения и пытается отозвать лицензию Skype.

В марте 2009 г. Skype обратилась в Верховный суд Великобритании с иском против Joltid, в котором компания просила признать незаконными попытки Joltid аннулировать лицензию, говорится в документах eBay. Компания также просит суд признать, что Skype не нарушала лицензионного соглашения. Joltid подала встречный иск, обвинив Skype в нарушении авторских прав и разглашении конфиденциальной информации, касающейся программного обеспечения. Представители Joltid, в частности, заявили, что Skype не имеет права владеть, использовать или модифицировать программный код. Слушания по делу назначены на июнь 2010 г.

Компания eBay купила Skype у ее основателей в 2005 г. за $2,6 млрд, а позже она доплатила еще $500 млн. Тогдашний гендиректор eBay Мег Уитман предполагал, что продавцы и покупатели интернет-аукциона будут общаться по Skype друг с другом. Но этого не произошло. В итоге в 2007 г. eBay была вынуждена переоценить стоимость этой инвестиции и списала $1,43 млрд. А весной 2008 г. eBay сообщила о намерении продать Skype, так как ее бизнес плохо сочетается с остальными направлениями деятельности компании.

О планах выкупить Skype заявили ее основатели Зеннстрем и Фриис. Они начали переговоры с фондами прямых инвестиций, и, по данным The Wall Street Journal, по крайней мере один из них — KKR — был готов их поддержать. Но предложенная цена (не раскрывалась) не устроила eBay, которая вместо этого решила выделить Skype в отдельную компанию и в первой половине 2010 г. вывести ее акции на биржу.

Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода