rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«1С» по рейтингу считает

Компания «1С» обновила данные по специализированному рейтингу «Центры компетенции по производству «1С»», отражающему позиции компаний-партнеров в зависимости от числа успешных внедрений «1С:Управление производственным предприятием 8.0». количества сертифицированных специалистов, руководителей проекта и других значимых параметров. В петербургской части рейтинга произошли небольшие изменения. Отметим, что ввиду специфики рынка, основное влияние оказывают именно небольшие проекты, число которых по Петербургу растет.
«Центры компетенции по производству «1С»» (ЦКП) и рейтинг были запущен вендором в 2005 году с целью выделения отраслевой специализации партнеров и создания отраслевых центров. Данный статус означает наличие у партнера полного набора компетенций, необходимых для качественного внедрения продукта, в том числе: специалисты по всем подсистемам продукта, консультанты, сертифицированные руководители проектов, успешные внедрения в производстве, система менеджмента качества и др. Партнер со статусом ЦКП имеет право на регулярные продажи клиентам семейства продуктов «1С:Управление производственным предприятием 8.0» а так же на курирование проектов, ведущихся другими партнерами. Клиентам рекомендуется обращаться за внедрением в первую очередь к партнерам со статусом «ЦКП» для обеспечения качественного комплекса услуг по консалтингу и внедрению.

В настоящее время в Петербурге полный статус ЦКП имеют 15 компаний. Остальные компании являются либо «Кандидатами», либо работают по договору. Рейтинг компаний обновляется достаточно часто. Изменения произошли за счет публикации нескольких отчетов по крупным завершенным проектам. 

Что касается текущего положения компаний, то постоянным лидером рейтинга является «1С:Франчайзи Бухучет и Торговля» (БИТ). У компании 99 специализаций по «1С: Управление Производственным Предприятием 8», установлено 924 АРМ и осуществлено 64 внедрения.  На второе место поднялась компания «Диалог Информационный технологии», которая до этого была третьей по Петербургу и  десятой по России (стала третьей). На сегодня в рейтинге «Центров компетенции по производству» опубликованы 60 проектов «Диалог ИТ» по автоматизации управления и учета на крупных предприятиях, подтвержденные отзывами заказчиков, а общее число автоматизированных рабочих мест достигло 1260. На третьем и четвертом месте расположились группа компаний «СофтБаланс» и компания «Ключевой Элемент». Причем, если посмотреть на другие рейтинги «1С», к примеру, рейтинг партнеров «1С:Консалтинг», работающих на корпоративном рынке, то тройка лидеров по Петербургу практические не меняется. 

Отметим, что рейтинг «Центры компетенции по производству «1С»», по мнению экспертов, достаточно сбалансирован для своих целей. В первую очередь, учитываются подтвержденные факты внедрения флагманского продукта 1С – «1С: Управление Производственным Предприятием 8» и его отраслевых модификаций. Также существенное влияние на рейтинг оказывает количество аттестованных фирмой «1С» специалистов и консультантов, причем, чем сложнее подготовка к сертификации специалиста, тем сильнее вклад в рейтинг. С 2007 года в рейтинге также учитывается показатель количества внедрений, выполненных с использованием системы менеджмента качества. 

На  сегодняшний день на сайте компании «1С» опубликовано 159910 описаний внедрений в России. 18686 из них имеют статус «Производство». Соответственно доля составляет 11,68%. В Петербурге - 9997 внедрений решений «1С». Из них 946 – производство, что составляет 9,46%.

«Наверное, цифры близкие к истине, т.е. около 10%. Но нужно понимать, что там очень много небольших производств, - отметил директор по маркетингу группы компаний «Диалог Информационные Технологии» Александр Савельев. - Если мы говорим о крупных проектах, то хорошим тоном считается публиковать описание внедрения после завершения проекта, а, учитывая, что жизненный цикл внедрения комплексной системы начинается от полугода, то получается, что сейчас публикуются проекты, начавшиеся в докризисный период. Во-вторых, благодаря количественному влиянию мелких производств, менее подверженных кризису, оценить статистически изменения не представляется возможным». 

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода