rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"ВымпелКом" построит 3G во Вьетнаме вместе с Vinaphone

Вьетнамский GSM-оператор GTtel Mobile, на 40% принадлежащий "ВымпелКому", планирует развивать 3G-сеть совместно с местной компанией Vinaphone.
GTel Mobile решил развивать сеть 3G не самостоятельно, а в партнерстве с местным оператором Vinaphone, второй на рынке Вьетнама компанией по численности абонентов (5,2 млн подписчиков). "Мы были не очень заинтересованы в получении 3G-лицензии – она довольно дорогостоящая. Нужно было перечислить около $100 млн на счет министерства финансов, - пояснил ComNews исполнительный вице-президент по развитию международного бизнеса "ВымпелКома" Владимир Рябоконь. – Гораздо более выгодно развивать 3G-сеть совместно с оператором, у которого уже есть лицензия, и правительство предоставило нам такую возможность".

Ранее премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг выдал заключение GTel Mobile на совместное развертывание сети с Vinaphone. "Сейчас мы договариваемся с партнером об условиях строительства. Кстати, технические характеристики развертываемой GSM-сети GTel Mobile подразумевают возможность работы и в 3G", - отметил Владимир Рябоконь.

GTel Mobile запустил GSM-сеть во Вьетнаме 20 июля (см. новость ComNews от 21 июля 2009 г.). Сеть покрывает территорию трех провинций страны. К концу 2010 г. GTel Mobile обещает покрыть сетью весь Вьетнам, и уже в этом году рассчитывает захватить 2-4% рынка.

3G-лицензии есть у остальных вьетнамских GSM-операторов: Viettel Mobile, Mobifone и Vinaphone (все три контролируются государством). Четвертую лицензию получил альянс CDMA-операторов EVN Telecom и Hanoi Telecom. EVN, принадлежащий госкомпании Electricity of Vietnam, работает в дипазоне 450 МГц, а Hanoi Telecom является совместным предприятием с гонконгской Hutchison Telecommunications, его сеть развернута в диапазоне 800МГц.

Аналитическая компания Seeking Alpha называет рынок Вьетнама одним из самых перспективных: по прогнозам экспертов, в течение следующих 5 лет сотовые операторы Вьетнама подключат 53 млн абонентов.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода