rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Страсти по андроиду. «Вобис Компьютер» расширил Sygic

Компания «Вобис Компьютер» объявила о выпуске программного пакета навигации Sygic для платформы Google Android с набором навигационных карт России от компании Tele Atlas. Пакет совместим со всеми устройствами на базе данной ОС, представленными в России – коммуникаторами Highscreen PP5420 и T-Mobile G1. Sygic стал первой в России и одной из первых в мире полнофункциональных навигационных программ для мобильной платформы Google Android. О перспективности Sygic в России говорить пока рано, при том что рынок лишь начинает формироваться: в августе HTC планирует начать массовые продажи своего первого аппарата на Android, а до конца года в России могут быть представлены устройства с Android еще как минимум от трех производителей.
Sygic – совместная разработка словацкой компании Sygic, специализирующейся на производстве навигационного ПО для мобильных платформ, и российской компании «Вобис Компьютер», выполнившей полную адаптацию программы к требованиям российского рынка и 100% локализацию ПО. В рамках данного проекта «Вобис Компьютер» выступает в качестве эксклюзивного дистрибутора нового программного продукта, а также совместно с авторами полностью обеспечивает поддержку пакета как для партнеров, так и для конечных потребителей.

Отметим, что Sygic только недавно выведен на рынок. Версия для Windows Mobile и Symbian появилась в продаже в середине мая, а версия для iPhone - в июне. После появления Sygic на других платформах, «Вобис Компьютер» совместно со словацким партнером - компанией Sygic - провели необходимые доработки в процессе портирования навигационной программы для устройств на базе Google Android. Помимо этого, была сделана достаточно большая работа по локализации решения и адаптации программы к требованиям российского рынка. В данный момент работа с программой продолжается. В частности, проводятся работы по обеспечению совместимости Sygic для Google Android с коммуникатором HTC Hero, официальные продажи которого начнутся в августе этого года. 

Symbian - платформа традиционно слабо приспособленная для использования функций навигации. К тому же, большинство телефонов на Symbian идут с уже предустановленной навигационной программой. Если говорить про iPhone, где рынок более-менее открыт, а сама платформа лучше приспособлена для использования функций навигации, то менее чем за месяц только через AppStore было продано несколько тысяч копий Sygic. В России «Вобис Компьютер» со своей стороны продал несколько сотен копий. Но и рынок в России в разы меньше, чем в Европе. Также начались поставки коробочной версии Sygic, включающей версии для всех платформ в розничные сети. Менее чем за месяц было поставлено около 1000 копий решений, что, по оценке вице-президента «Вобис Компьютер» Виктора Лопатина, очень неплохой результат для нового молодого бренда на столь конкурентном рынке, как рынок навигации.

В Европе и США на данный момент предлагается всего два программных решения, предоставляющих функции навигации на платформе Google Android. Из них ни одно не адаптировано к продажам в России. Оба решения предлагаются не ключевыми игроками рынка. А потому у Sygic есть достаточно неплохие шансы закрепиться на позиции лидера рынка навигационного ПО для Google Android. В России же Sygic - пока единственное подобное решение. 

Пока сложно говорить о востребованности таких устройств в России. Ведь первый аппарат официально поставляемый в нашу страну - Highscreen PP5420 появился лишь две недели назад. Другие модели официально в нашу страну не завозились и рынок пока в начальной стадии своего развития. Но определенные перспективы у платформы есть, если посмотреть на её продажи за рубежом. Первым устройством, работающим под управлением Android, стал разработанный компанией HTC смартфон T-Mobile G1, презентация которого состоялась 23 сентября 2008 года. В январе 2009 года T-Mobile заявила о продаже первого миллиона телефонов на базе Android, что произошло на 3 дня быстрее, чем был продан первый миллион первой модели Apple iPhone. В апреле 2009 года последовало заявление T-Mobile о продаже 1,5 миллионов устройств на базе Android.

Суммарно до конца года в России могут быть проданы уже тысячи аппаратов с данной ОС. «Вобис Компьютер» планирует занять лидирующую позицию на рынке навигационных ПО для данной платформы. Обладатели коммуникатора Highscreen PP5420 получат возможность установить навигационный пакет Sygic бесплатно. Второй коммуникатор T-Mobile G1 выпускается компанией HTC. Он не поставляется в Россию официально, то есть завозится только по так называемым, «серым схемам». В августе HTC планирует начать массовые продажи HTC Hero. По информации, появившейся в Сети, осенью в продажу должен поступить коммуникатор с поддержкой двух СИМ-карт Rover Twin компани и RoverComputers. Правда, пока не ясно, будет ли там спутниковая навигация. Но логично ожидать, поскольку сейчас навигация - неотъемлемый атрибут всех современных аппаратов. До конца года свои новинки на Android могут также представить Samsung, Acer, несколько других производителей.

«Мы только начали продажи Sygic для Android и, собственно, первого устройства на базе этой ОС - Highscreen PP5420,  Виктор Лопатин. - Пока мы всецело сфокусированы на продвижении наших продуктов в основных регионах продаж - Москве и Петербурге. О региональных программах продвижения, думаю, начнем думать позднее, через несколько месяцев.

Google Android стала второй полностью не проприетарной ОС для коммуникаторов-смартфонов, появившейся на рынке. Первой таковой ОС была Windows Mobile, практически монопольно контролировавшая этот сегмент рынка после ухода с него Palm OS. Другие операционные системы, существующие на рынке являются частично или полностью проприетарными – разрабатываемыми одним из вендоров устройств практически под свое конкретное «железо» (Symbian – Nokia, RIM OS – BlackBerry, X OS – iPhone, WebOS – Palm). Именно с приходом в сегмент непроприетарных мобильных ОС Google многие аналитики связывают будущее обострение конкуренции на рынке мобильных гаджетов. Некоторые говорят о возможном ослаблении позиций Windows Mobile уже в ближнесрочной перспективе. Лицензия на использование Google Android бесплатна для производителей (в отличие от платной лицензии на Windows Mobile). Однако доработка ОС под конкретную хардверную архитектуру требует значительных инвестиций, что делает стоимость устройств на данной платформе сопоставимой со стоимостью Windows Mobile аналогов.

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, разработки , linux, windows, windows mobile, microsoft, оборудование, GPS, GPS-навигатор, навигатор, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода