rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Звонок в Азию

«Вымпелком» интересуется телекомами в Лаосе и Камбодже. Компания договаривается о покупке азиатских активов люксембургского холдинга Millicom International Cellular
Вымпелком«, который два месяца назад запустил сеть в Камбодже, ведет переговоры о покупке азиатских активов люксембургского холдинга Millicom International Cellular в Юго-Восточной Азии, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к компании.

ОАО «Вымпелком»
оператор сотовой и фиксированной связи
Обслуживает 62,7 млн сотовых абонентов в России и странах СНГ.
Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже.
капитализация – $10,4 млрд.
выручка (2008 г., US GAAP) –
$10,117 млрд.
чистая прибыль – $524 млн.

В Азии Millicom владеет долями в трех операторах — 58% крупнейшего в Камбодже Mobitel (67% рынка, 2,2 млн абонентов), 100% третьего на Шри-Ланке Celltel (15%, 2,1 млн) и 74% лаосского Millicom Lao Co. (250 000 абонентов). Совокупная выручка этих операторов в I квартале 2009 г. составила $68 млн, чистая прибыль — $4 млн. На прошлой неделе люксембургский холдинг сообщил, что выставляет азиатские активы на продажу, чтобы сконцентрироваться на развитии в Африке и Латинской Америке.

«Вымпелком» интересуют в первую очередь активы в Камбодже и Лаосе, уточнил источник в компании. Руководитель службы корпоративных коммуникаций «Вымпелкома» Елена Прохорова не комментирует информацию о переговорах с Millicom. Но она подтвердила, что потенциально эти активы представляют для «Вымпелкома» интерес, так как находятся в регионе, который компания рассматривает как основное стратегическое направление своей международной экспансии. А главный управляющий «Вымпелкома» Борис Немшич ранее говорил «Ведомостям», что рассматривает кластер в Юго-Восточной Азии как очень перспективное направление развития, и не исключал дальнейшего расширения присутствия в регионе. До конца июля компания планирует начать оказывать услуги сотовой связи во Вьетнаме. «Вымпелком» будет внимательно изучать предложения по активам Millicom, в том числе и по ценовому критерию, добавила Прохорова. Она напомнила, что сейчас основная задача для компании — выполнение обязательств по долгам (по данным на 31 марта 2009 г., чистый долг компании составил $6,73 млрд).

Представитель Millicom не стал комментировать переговоры с «Вымпелкомом». Но ранее финдиректор холдинга Франсуа-Ксавье Роже заявил, что на азиатские активы есть уже несколько претендентов и они могут быть проданы отдельно или единым лотом. По данным Bloomberg, второй по размеру малазийский сотовый оператор Axiata Group, который уже владеет активами в Камбодже и на Шри-Ланке, намерен расширить присутствие в этих странах и готов предложить Millicom $500 млн за Mobitel и $200 млн за Celltel. На оператора в Лаосе группа не претендует. Представители Axiata это не комментируют.

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода