rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Цены на интернет зависли

В первом полугодии интернет–провайдеры Петербурга ощутили явное замедление темпов прироста абонентов. Они приостановили ставшее привычным падение цен на свои услуги.
За последние полгода совокупная абонентская база петербургских операторов широкополосного доступа в интернет (ШПД) увеличилась на 11%, до 970 тыс. человек. А средний доход с одного абонента (ARPU) снизился на 2,6%, до 380 рублей, говорится в отчете агентства Telecom Daily.

Год назад за такой же период количество абонентов в городе выросло сразу на 27,6%, а средний счет абонента стал меньше на 4,3%. В 2008 году операторы ШПД соревновались в области снижения цен. Обычно они повышали скорость доступа на конкретном тарифе при сохранении размера абонентской платы, так что на самые дешевые тарифы подключались новички.

Но сейчас цены на интернет–доступ уже достигли минимума, уверен Олег Попов, коммерческий директор ОАО "СЗТ". "Все акции, бьющие по ARPU, остались в прошлом", — говорит он. Провайдеры уже не могут быстро наращивать доходы за счет активного прироста абонентов и стараются удержать ARPU, а лучше — нарастить его за счет дополнительных сервисов.

Выделенная интернет–линия есть в 51,3% петербургских домохозяйств (год назад — 38,9%), а до конца 2009 года операторы доведут этот показатель почти до 58%. Максимально возможное проникновение — 70%, считают в ТКТ. По словам главы Interzet Дмитрия Анчунова, уже сейчас 80% подключений — это переход клиента от одного оператора к другому.

Ожидается, что к концу 2009 года в Петербурге будет 1,1 млн абонентов ШПД. Сейчас у СЗТ 30,7% всех клиентов, у ТКТ — 16,7%, у "Билайна" — 10,5%, у Interzet — 10,4%.
 
Жанна Журавлева 

Источник: Деловой Петербург (http://dp.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, широкополосный доступ, adsl, тарифы интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода