Согласно информации, опубликованной на форуме «Элтел», подключиться к сервису могут абоненты, получившие от администратора логин и пароль к серверу, где они смогут протестировать Terminal Services Web access. Помимо этого, необходимо запустить Internet Explorer с включенной поддержкой ActiveX, а также потребуется предустановка SP3 или RDC выше 6.0. Другой официальной информации из компании «Элтел» предоставлено не было, а в службе технической поддержки также не смогли точно рассказать о новой услуге, в том числе ее стоимости.
Отметим, что «офисное» пространство можно получить, например, на workspace.officelive.com/ru-RU, где через бета-версию Microsoft Office Live Workspace предлагается использовать приложения MS Office Word, PowerPoint, Excel и пр.
Аналогичные сервисы для удаленной работы в мировом масштабе активно продвигает Google – «виртуальный офис» Google Docs. Также сегодня многие региональные компании предоставляют так называемые SaaS-услуги корпоративным и частным клиентам. Как отметили на одном из форумов представители Google, в целом в мире наблюдается тенденция активного перехода к использованию удаленных сервисов, поскольку это позволяет «разгрузить» компьютер, а кроме того обеспечивается доступ к нужным документам с любого компьютера.
Несмотря на то, что данные сервисы весьма распространены, провайдеры ШПД, по крайней мере петербургские, до сих не так активно осваивали это направление. В службах технической поддержки провайдеров Telix, «ВестКолл», InterZet, «Цифра», «ВебПлас» и др. затруднились утвердительно говорить об этих сервисах.
Отдельный вопрос связан с безопасностью хранения данных на удаленном сервере. По крайней мере, от программных и аппаратных ошибок не застрахован. Так в марте этого года была обнаружена проблема безопасности в Google Docs, из-за которой часть документов пользователей оказалась в открытом доступе. Причем данная ошибка была уже первой.
Что еще прочитать по данной теме
11 июня 2009 г. «Белая ночь» и игра в «паутину». Хостеры завлекают клиентов
4 мая 2009 г. Triple Play. Уже есть, из кого выбрать
24 марта 2009 г. «Элтел» тестирует свой трекер
Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)
Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Web