rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Четвертая сотовая/Появление нового федерального оператора пока под вопросом

Сегодня совет директоров «Связь­инвеста» может обсудить стратегию развития сотовых активов холдинга, рассказал РБК daily источник, близкий к компании. В числе наиболее вероятного кандидата на роль партнера в развитии сотового бизнеса в холдинге рассматривают поволжского оператора СМАРТС. Но перспектива появления четвертого «федерального» игрока по-прежнему выглядит туманной. Даже если «Связьинвест» скупит всех региональных игроков и объединит их со своими сотовыми активами, он получит покрытие менее 20% территории, так что холдингу так или иначе придется бороться за получение новых лицензий. Кроме того, СМАРТС по-прежнему является объектом рейдерских разборок.
«Сценарий получения контроля или объединения с одним из федеральных операторов является наиболее привлекательным как с точки зрения достижения лидирующей позиции на мобильном рынке, так и экономической привлекательности. Однако данный сценарий потребует значительных объемов финансирования, которые в существующих условиях нельзя привлечь без государ­ственной поддержки», — говорится в стратегии развития «Связьинвеста», принятой недавно правительством (копия документа есть в распоряжении РБК daily). Как утверждается в документе, создание четвертого федерального оператора возможно путем объединения мобильных активов с крупными региональными операторами: СМАРТС, «Мотив», Tele2, НТК и «Скай Линк».

«Покупка одного из перечисленных операторов не решает задачи создания четвертого федерального оператора — речь скорее должна пойти об альянсе со всеми региональными игроками и получении дополнительных лицензий. Однако в целом эта идея позитивна для «Связьинвеста», — сказал РБК daily гендиректор СМАРТС Андрей Гирев. Цена СМАРТС может быть скорректирована в связи с кризисом, признал он, однако компания находится в хорошей форме: ей удалось более чем вдвое сократить долговую нагрузку — с 250 млн до 100 млн долл, поэтому о каком-то критичном дисконте речи быть не может.

Правда, СМАРТС имеет многолетнюю историю взаимоотношений с рейдерами, которая не завершена до сих пор. Самая известная попытка рейдерского захвата поволжского оператора была предпринята несколько лет назад, когда, как сообщалось в СМИ, аффилированная с группой «Сигма» компания Marshall Capital Partners (MCP) обменяла у одного из мелких акционеров СМАРТС пять акций (0,125% уставного капитала) на картину никому не известного художника Михаила Алисова, которую стороны оценили в 260 тыс. долл. Последовавшие за этим действия «Сигмы» оператор назвал рейдерством. Судебные тяжбы и уголовные дела длились несколько лет. На рынке были уверены: «Сигма» действует в интересах крупного игрока.

Андрей Гирев утверждает, что проблемы с рейдерами уже позади. «Очень давно, где-то четыре года назад, у нас были контакты с Marshall Capital Partners, с тех пор никаких отношений с этой компанией у нас нет», — говорит г-н Гирев. Интересно, что в совете директоров «Связьинвеста» сейчас как минимум два человека, представляющих или представлявших MCP (первый замгендиректора ОАО «Связьинвест» Александр Провоторов ранее занимал должности старшего управляющего директора инвесткомпании Marshall Capital Partners и гендиректора ООО «Маршал Капитал», а член совета директоров холдинга Константин Малофеев является основателем и управляющим партнером фонда Marshall Capital Partners). Не исключено, что данный факт может негативно повлиять на ход возможных переговоров.

Аналитик J’son & Partners Виталий Солонин говорит, что в случае, если базой для создания четвертого сотового оператора станут региональные активы, новая компания вряд ли сможет серьезно соперничать с операторами «большой тройки». «В этом случае доля компании на сотовом рынке не будет превышать 17%. И если абонентская база оператора будет более или менее сопоставима с базами конкурентов, то покрытие в регионах вызывает вопросы», — отмечает г-н Солонин. Сегодня из 82 субъектов Федерации сети у «Связьинвеста» есть только в 29 (для статуса федерального оператора нужно 55). Таким образом, необходимо найти инвестиции для развертывания в 26 регионах. У «Связьинвеста» нет денег на покупку кого-то из операторов «большой тройки», говорит аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов: «Единственная «дочка» «Связьинвеста», у которой есть средства, — «Ростелеком», у него на конец 2008 года было около 540 млн долл. в налично­сти и кратко­срочных вложениях — на покупку контроля в одном из операторов «большой тройки» этого недостаточно». Кроме того, договориться с иностранными акционерами операторов «большой тройки» после истории с Farimex будет очень непросто.

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода