rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Корабли в моей гавани… В Петербурге открылся «Моринтех-Практик»

24 июня 2009 года в Петербурге на территории судостроительного завода «Северная верфь», в рамках IV Международного военно-морского салона «IMDS-2009» начала работу X международная конференция «Моринтех-Практик» - «Информационные технологии в судостроении-2009». В секциях конференции были представлены программные продукты, ориентированные на судостроительную отрасль, и рассказано о примерах внедрения комплексных информационных систем на российских предприятиях.
Организаторами мероприятия выступили ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», ЗАО «Морской салон» и «Информационный центр «Маринконф». Конференция была представлена двумя секциями – «Корпоративные информационные системы» и «Системы автоматизированного проектирования», на которых выступили представители предприятий, разработчиков решений и системных интеграторов – «Корпорация Галактика», «СSoft – Бюро ESG», Autodesk, IBM, «Диджитал Дизайн» и др. 

Стоит отметить, что большую долю корпоративных информационных систем на российских судостроительных предприятиях составляют самописные продукты, интеграцию с которыми обеспечивают современные системы. Также, по мнению большинства выступавших, решить все задачи предприятия с помощью отдельной даже самой мощной САПР невозможно. Поэтому на сегодняшний день актуален вопрос взаимодействия специализированных систем разного уровня. 

По словам коммерческого директора «Диджитал Дизайн» Алексея Зеленцова, судостроительная отрасль характеризуется сложностью и взаимосвязанностью бизнес-процессов. Многие из этих процессов зачастую автоматизированы при помощи различных систем и приложений, различие пользовательских интерфейсов, баз данных и инфраструктурных платформ которых делает работу более трудоемкой и затратной. В качестве инструментов оптимизации компания предлагает интеграцию существующих систем с помощью адаптеров и интеграционных шин (Microsoft BizTalk, IBM ESB), систем автоматизации документооборота и управления проектами.  Подобный подход был проиллюстрирован на примере модернизации  корпоративной информационной системы в ЦМКБ «Алмаз». Так ядром КИС предприятия является PDM-система собственной разработки «Алмаз+», которая интегрируется с CAD/CAM-системой Tribon и другими подсистемами. В «Алмаз+» ежедневно работают более 400 конструкторов и проектантов. В качестве инструмента управления проектами используется MS Project, а для решения задач электронного документооборота используется DocsVision.

Свое видение к повышению производительности труда с помощью автоматизации производственного и управленческого контуров, создания единой информационной среды на предприятии, предложила и компания «Аскон». В качестве примеров было рассказано о работах на ПО «Севмаш», «Адмиралтейские верфи», НИИПТБ «Онега» и др. 
Сотрудничество «Аскон» с ПО «Севмаш» началось в 1996 году с приобретения САПР «Компас-График». Затем в 2003 году в качестве базовой системы управления для технологической подготовки производства была выбрана «Лоцман:PLM», а для автоматизированного формирования технологических процессов САПР «ТП Вертикаль». Особенностью российских судостроительных заводов наличие большой доли машиностроительного производства и большого количества универсального оборудования. Поэтому в компании «Адмиралтейские верфи было запланировано внедрение информационных технологий для технической автоматизации именно этой области. На предприятии используются САПР «Компас-график», а также САПР «ТП Вертикаль», интегрируемая  с существующей ИСС  «Адмирал».

ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» в рамках внутреннего управления в настоящее время решает задачу по расширению функциональности ERP-системы «Антон». Речь идет о самописном продукте, в котором, в виду необходимости были добавлены подсистемы технологической подготовки, оперативного управления, бухгалтерская отчетность и пр., а также обеспечена интеграция с различного рода системами, начиная с СЭД «Дело» для управления базой данных по персоналу и регистрации исходящих документов с внутреннего веб-сайта предприятия, до системы «Галактика». С точки зрения проектной деятельности, предприятие развивает концепцию «виртуального производства». Как рассказал в рамках секции «Системы автоматизированного проектирования» заместитель главного конструктора ЦС «Звездочка» Александр Давидович, модели судов с полным 3D-насыщением еще достаточно редки, и техника компьютерного 3D-моделирования практически не используется на стадии проектировании корабля, хотя должна использоваться в соответствии с реальной технологией проектирования, начиная с фазы эскизного проекта. Создаваемые виртуальные модели могут быть использованы в качестве основы для моделирования различных технологических процессов. На самом предприятии первые 3D-модели появились еще в 1995 году. Долгое время основным средством проектирования были программные средства AutoCAD и AMD, САПР CATIA. Однако, готовясь запустить в 2004 году в проивзодство стометровое судно, «Центр судоремонта «Звездочка» приобрел программный комплекс ShipModel. Данная система дает возможность оперативно формировать теоретическую 3D-модель с помощью методов и понятий, используемых в судостроении. 

Что касается программных продуктов и решений, то новинок на «Моринтех-Практик»   было представлено относительно немного. Так заместитель руководителя аналитического центра «Корпорация Галактика» Иван Еремеев, в своем докладе сделавший акцент на использовании ERP-систем при планировании и оперативном управлении НИОКР, отметил, что в российской судостроительной отрасли использование КИС в рамках НИОКР пока развито достаточно слабо. Поэтому для заполнения данной ниши на базе системы «Галактика ERP» было разработано решение «Управление НИОКР», методика управления заказами, договорами и платежами в котором и была продемонстрирована. В остальном большей частью компаниями презентовались уже достаточно известные в отрасли комплексные решения и анализировался опыт их внедрения от Autodesk, Aveva, «Эффективные бизнес-технологии» и пр.  

Спрос на корпоративные системы и системы автоматизированного проектирования в судостроительной отрасли постоянно растет. Это отмечают как в российских, так и за зарубежных компаний. К примеру, один из ведущих мировых разработчиков и поставщиков интегрированных информационных систем управления жизненным циклом изделий (PLM) и систем проектирования (PDS) корпорация Parametric Technology Corporation, объявило о том, что судостроение станет ключевым для компании бизнесом в России в 2009 году. 

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, автоматизация, DocsVision, системы автоматизации, системная интеграция, системный интегратор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода