rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Skynet по имени Джордж. Поселился в Рунете

В Рунете стартовал проект по обучению английскому языку с использованием искусственного интеллекта www.liveenglish.ru. Этот проект создан сотрудниками одного из факультетов Санкт-Петербургского университета культуры и искусств и английской компанией Existor. По словам создателей, это первый проект, ориентированный на использование искусственного интеллекта в обучении. Данный проект является первым этапом сотрудничества, в рамках которого планируется обучение используемого в проекте робота Джорджа русскому языку.
Как рассказали на состоявшейся вчера в Северной столице пресс-конференции представители Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (СПбГУКИ), робот Джордж был представлен своими английскими разработчиками компанией Existor еще в 2006 году. Он обладает искусственным интеллектом и создан с использование технологии Jabberwacky, проектом английской команды разработчиков под руководством Ролло Карпентера. Робот Джордж способен имитировать естественное человеческое общение и предназначался для использования на ТВ, call-центрах и так далее. 

Тогда же, в 2006 году, сотрудники факультета информационных технологий и медиадизайна СПбГУКИ предложили использовать Джорджа для обучения языку. В рамках сотрудничества с Existor был создано приложение, позволяющее использовать искусственный интеллект на обучающем web-портале. 

Сайт www.liveenglish.ru позволяет пользователям в живом режиме общаться с Джорджем, пополняя тем самым свой словарный запас. Джордж способен разговаривать на английском языке на различные темы, причем, как правило, сам начинает диалог. Как отметили представители СПбГУКИ, робот способен шутить и отвечать на шутки собеседника. При этом на данный момент он не способен запоминать предыдущие этапы общения, и каждый раз диалог будет начинаться с нуля. Кроме того, аватар Джорджа способен отражать эмоции, которые вызывает беседа, также изменения эмоционального состояния Джорджа отражается надписью на странице (а-ля «статус» в мессенджерах). По словам представителей СПбГУКИ, беседа становится более доверительной спустя час после общения – именно в это время робот становится более эмоциональным. 

Отметим, что данный сервис предназначен для тех, кто уже владеет какими-то навыками английского языка, так как все общение с роботом происходит исключительно на английском – русского языка Джордж пока не знает. Среди доступных сервисов – использование двух словарей (толкового и англо-русского), в которых можно посмотреть перевод или значение любого из используемых в диалоге слов. При этом после введения каждой фразы происходит проверка орфографии, в случае необходимости предлагается выбор правильного варианта написания. 

Между тем, проверка правильности использования грамматических конструкций на данный момент не реализована. Если предложение совсем «неправильное», искусственный интеллект идентифицирует его как «неанглийское». Кроме того, каждая фраза из диалога может быть озвучена:  для этого используется система синтеза речи. И словари, и сервис синтеза речи предоставлены сайтом www.English360.ru. Для синтеза речи последний подключен к сервису Metaburg.TTS-Server, который использует клиент-серверную концепцию в решении задач синтеза речи, а в качестве инфраструктуры задействует веб-сервисы сети Интернет (пользователь «вбивает» фразу в веб-интерфейс, а в ответ получает звуковой (MP3) файл). Как рассказал один из разработчиков проекта Илья Зайцев, на данный момент не реализована возможность введения речевых ответов: так как этот сервис ориентирован на изучающих английский язык, весьма проблематичным является распознавание речи при наличии акцента. 

Что касается изучения английской грамматики, то изучать ее предлагается только через общение: Джордж использует только те фразы, которые в действительности употребляются англичанами. Искусственный интеллект является постоянно обучаемым: при общении с носителями языка идет пополнение запаса слов и конструкций. На данный момент база знаний робота составляет 19 млн строк. При этом Илья Зайцев особо отметил, что пополнения базы знаний Джорджа за счет общения с изучающими английский язык не происходит во избежание сохранения некорректных конструкций.  

Сервис является платным, но как пояснили представители СПбГУКИ, проект по сути является некоммерческим, поэтому и стоимость довольно низкая: для россиян 10 рублей за час, 39 рублей за сутки (стоимость в рамках акции) и 150 рублей за 5 суток. Финансирование работы над проектом осуществляется из фондов университета. 

Запуск портала www.liveenglish.ru – первый этап совместного проекта СПбГУКИ и Existor. Второй этап – обучение Джорджа русскому языку, которое проходит посредством общения с ним. При этом разработчики отметили, что цель проекта – создание робота-педагога, поэтому общение не является открытым – в нем участвуют только специально отобранные сотрудники. Планируется, что использовать русскоязычного робота можно будет не только для обучения непосредственно русскому языку, но и литературе, истории и так далее. Выпустить русскоязычное решение планируется летом текущего года. 

В СПбГУКИ планируют уже с осени использовать Джорджа в учебном процессе, однако каких-либо специальных методик, позволяющих использовать данный сервис в обучении школьников или студентов пока не создано.   

Что еще почитать по этой теме:




Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: обучение, университет, online, кадры, веб, web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода