rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Билайн», который живет на крышах

Вчера, 17 июня 2009 года Петербургский филиал ОАО «ВымпелКом» («Билайн») официально объявил о запуске услуг проводного широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) для частных лиц в Петроградском районе Петербурга. Этот район стал последним из основных районов города, в который оператор вышел с услугой ШПД. Таким образом, теперь «Билайн» предоставляет услуги во всех тринадцати основных районах Петербурга. На состоявшейся по этому поводу пресс-конференции представители «Билайн» рассказали о дальнейших планах компании и ответили на вопросы журналистов.

Напомним, что строительство своей сети в Петербурге было начато силами компании «Корбина Телеком», которая впоследствии была интегрирована в группу компаний «Билайн». На петербургский рынок «Корбина Телеком» вышла в первой половине 2005 года и сфокусировалась на подключении квартирных пользователей к услуге выделенного доступа в сеть Интернет (домашних сетей). Строительство сети «Корбина Телеком» было начато во Фрунзенском районе города. За ним последовали Калининский, Красносельский, Приморский, Невский и Московский, а затем Красногвардейский, Выборгский, Кировский, Василеостровский, Адмиралтейский и Центральный районы. В середине 2009 года присоединился тринадцатый по счету район – Петроградский.

Началось посвященное этому событию мероприятие с того, что представители «Билайн» пригласили журналистов на крышу одного из зданий, расположенных в Петроградском районе. На крыше представители СМИ смогли наблюдать церемонию символической установки флага «Билайн». Флаг при помощи автовышки был поднят на крышу директором по развитию ШПД Петербургского филиала компании «ВымпелКом» Алексеем Костылевским.

Директор по развитию ШПД Петербургского филиала компании «ВымпелКом» Алексей Костылевский установил флаг на крыше одного из зданий в Петроградском районе Петербурга

Директор по развитию ШПД Петербургского филиала компании «ВымпелКом»
Алексей Костылевский установил флаг на крыше одного из зданий
в Петроградском районе Петербурга

На состоявшейся после этого пресс-конференции, представители компании рассказали о текущих работах по освоению Петроградского района, а также поделились планами     

«Мы подключили последний из основных районов Петербурга. То что, Петроградский район стал последним из охваченных нами районов не случайно. У нас была определенная, скажем так, классическая  стратегия развития, согласно которой первыми были охвачены «спальные» районы города. После чего мы пришли в центральные районы города (Василеостровский, Адмиралтейский и Центральный), последним из которых стал Петроградский. То, что в центр мы пришли позже в первую очередь связано с тем, что здесь больше малоквартирных домов. Второй немаловажный фактор это то, что работа по строительству сети в данных районах сложнее с инженерной точки зрения. Однако при работе в центральных районах есть и свои преимущества, такие как высокий спрос на услуги ШПД, а также более низкий уровень конкуренции. В основном в центральных районах мы конкурируем с СЗТ и ТКТ. Если говорить о цифрах, то сейчас в Пертроградском районе мы уже подключили по технологии FTTB и готовы предоставлять услуги в более чем 200 домах. Первые абоненты по услуге ШПД в этом районе у нас уже есть и мы наблюдаем хорошую динамику подключений.

Если же говорить в целом, то в текущем и в следующем году в планах компании увеличивать свое проникновение в тех домах, которые уже подключены к проводной сети «Билайн», а также продолжать подключение к своей сети новых домов в различных районах города. Сейчас мы еженедельно подключаем порядка пяти-шести домов», - рассказал директор по развитию ШПД Петербургского филиала компании «ВымпелКом» Алексей Костылевский.

Рассказали представители оператора и об общих планах компании на текущий год: «На сегодняшний день в Петербурге насчитывается порядка 120 тысяч частных абонентов услуги проводного ШПД, предоставляемых нашей компанией. До конца года мы планируем увеличить нашу абонентскую базу от этой цифры еще на 40%. По количеству абонентов, мы оцениваем свою долю на петербургском рынке ШПД для частных клиентов в 14%, если исходить из того, что в целом в городе порядка 1 млн абонентов ШПД. В части развития новых услуг для наших клиентов в Петербурге могу сказать, что в самое ближайшее время мы планируем запустить услугу IP-TV («Билайн-ТВ»). У нас уже проводится финальное тестирование услуги и степень готовности к запуску этого проекта крайне высокая. Связано это с тем, что реализация этого проекта в Петербурге интересна руководству компании на всех уровнях, включая самые высокие. Кроме того, в планах компании есть и запуск в Петербурге услуг, реализованных по принципу Triple Play.  

Директор по развитию ШПД Северо-Западного региона компании «ВымпелКом» Денис Куликов и директор по развитию ШПД Петербургского филиала компании «ВымпелКом» Алексей Костылевский

Директор по развитию ШПД Северо-Западного региона компании «ВымпелКом»
Денис Куликов и директор по развитию ШПД Петербургского филиала
компании «ВымпелКом» Алексей Костылевский

Что касается развития сети «Билайн» за пределами Петербурга, то если говорить о так называемых пригородах, то в ближайшее время мы планируем выйти на рынок Колпино. Что касается развития проводной сети «Билайн» в регионах СЗФО, то в первую очередь планы развития связаны с капитальными затратами, а капитальные затраты это вопрос 2010 года», - прокомментировал директор по развитию ШПД Северо-Западного региона компании «ВымпелКом» Денис Куликов.

Что же касается ближайших маркетинговых инициатив «Билайн», то, как рассказали представители оператора, сейчас готовится к выводу специальная линейка тарифов для новых абонентов услуги проводного ШПД «Билайн», которые уже являются абонентами услуг сотовой связи, оказываемых компанией.

Если говорить о территориальной экспансии в центральные районы других провайдеров Петербурга, то на сегодняшний день в центре в основном действуют крупные общегородские операторы – СЗТ (бренд «Авангард») и ТКТ (бренд «Твой Интернет»). Последний, кстати, в прошлом году активно начал осваивать Центральном район. Кроме того, новые игроки петербургского рынка начинают свою деятельность именно с центральных районов -  частности, «Сумма Телеком». Этот оператор, кстати, также строит сеть по технологии FTTB («оптика до дома»). В целом же, не смотря на то, что все большее количество  провайдеры постепенно обозначают свое присутствие в центральных районах города, эти районы все же остаются менее освоенными, нежели «спальные». Петроградский, кстати, в этом отношении до сих пор остается самым неосвоенным.

Что еще прочитать по этой теме

16 апреля 2009 г. Что нам стоит сеть построить? «Сумма Телеком» строится в Петербурге

4 апреля 2009 г. Директор по развитию услуг ШПД в СЗФО компании «Билайн» Денис Куликов: «Пока бренд «Корбина» живет в сознании потребителей, он будет продолжать существовать».

25 марта 2009 г. ТКТ на пороге Triple Play

14 августа 2008 г. Медленно, но верно. Операторы осваивают центр города

13 сентября 2007 г. С города по нитке. Собирает «Корбина Телеком»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода