rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft хочет удвоиться в России/За счет роста числа компьютеров

Microsoft планирует удвоить оборот в России в течение трех лет. Реализовать такие планы компания намерена за счет роста числа ПК в России, проникновение которых сейчас не превышает 24%. Аналитики оценивают выручку Microsoft в России на уровне 1—1,2 млрд долл.
Несмотря на то что уровень пользования компьютерами в Рос­сии пока составляет 24%, потенциал этого рынка очень большой, рассказал в интервью РБК daily президент «Майкрософт Рус» Николай Прянишников (полный текст интервью см. на с. 11). «У нас в стране 53 млн домохозяйств, территориально удаленных друг от друга. Людям необходимо общаться, иметь оперативный доступ к самой разнообразной информации, очевидно, что без информационных технологий здесь не обойтись», — дополнил он. Заместитель генерального директора компании «Микротест» Константин Анисимов уверен, что достичь удвоения объемов продаж Microsoft поможет домашняя компьютеризация и интернетизация населения, которые, несмотря на кризис, будут быстро развиваться, а также активная борьба корпорации за «обеление» российского рынка. По мнению эксперта, еще одним позитивным для корпорации фактором является ее практически монопольное положение в сегменте операционных систем и офисных приложений для ПК.

По оценкам аналитика компании «Финам» Анны Зайцевой, выручка «Майкрософт Рус» в 2008 году составила 1—1,2 млрд долл. «По словам Стива Балмера, выручка российского представительства Microsoft в структуре продаж корпорации занимает пятое место», — напомнила г-жа Зайцева.

По словам аналитика IDC по рынку программного обеспечения Петра Городецкого, удвоить объем продаж «Майкрософт Рус» сможет за счет продаж операционных систем и офисных приложений. «Хотя программное обеспечение с открытым кодом развивается довольно динамично, серьезную конкуренцию Windows и Microsoft Office подобные решения составят еще не скоро. Успех продаж в указанных сегментах во многом будет зависеть от того, насколько быстро рынки десктопов и ноутбуков оправятся от кризиса. Кроме того, Microsoft довольно успешно дейст­вует в таких сегментах, как базы данных, бизнес-приложения, IT-безопасность», — говорит он. По мнению г-на Городецкого, доля Microsoft на российском рынке ПО составляет более 30%.

Антивирусная передышка Объем рынка антивирусного программного обеспечения (ПО) в России в 2008 году вырос на 57%, до 210 млн долл., подсчитали эксперты Anti-Malware. По данным экс­пертов, темпы роста рынка антивирусного ПО существенно замедлились из-за кризиса. Так, в 2007 году рост рынка составлял 94%, а уже в 2009 году, про прогнозам экспертов, этот показатель не поднимется выше 30%, до 270 млн долл. На долю тройки лидеров антивирусного ПО приходится 82% от всего российского рынка, или 172 млн долл. Лидером признана «Лаборатория Касперского», объем продаж которой в 2008 году составил 98 млн долл., доля компании на рынке составляет 46,6%. Далее идет Eset, объем продаж — 43 млн долл., доля рынка — около 20,5%. Замыкает тройку лидеров корпорация Symantec, в 2008 году ее объем продаж в России составил 31 млн долл., доля рынка корпорации — 14,7%. Эксперты прогнозируют замедление темпов роста рынка информационной безопасности, однако отмечают, что этот сегмент IT-рынка, несмотря на кризис, продолжит развиваться.

Антивирусная передышка
Объем рынка антивирусного программного обеспечения (ПО) в России в 2008 году вырос на 57%, до 210 млн долл., подсчитали эксперты Anti-Malware. По данным экс­пертов, темпы роста рынка антивирусного ПО существенно замедлились из-за кризиса. Так, в 2007 году рост рынка составлял 94%, а уже в 2009 году, про прогнозам экспертов, этот показатель не поднимется выше 30%, до 270 млн долл. На долю тройки лидеров антивирусного ПО приходится 82% от всего российского рынка, или 172 млн долл. Лидером признана «Лаборатория Касперского», объем продаж которой в 2008 году составил 98 млн долл., доля компании на рынке составляет 46,6%. Далее идет Eset, объем продаж — 43 млн долл., доля рынка — около 20,5%. Замыкает тройку лидеров корпорация Symantec, в 2008 году ее объем продаж в России составил 31 млн долл., доля рынка корпорации — 14,7%. Эксперты прогнозируют замедление темпов роста рынка информационной безопасности, однако отмечают, что этот сегмент IT-рынка, несмотря на кризис, продолжит развиваться.

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода