Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n61709/


     
 

Ты туда не ходи, сюда ходи. «Скай Линк» обновил SkyProbki

09.06.2009 02:38
Оператор мобильной связи «Скай Линк» запустил навигационное приложение SkyProbki, базирующееся на разработке петербургской компании МИТ - City Guide, для аппаратов на платформе Brew. В настоящее время сервис, с рядом ограничений по картам, доступен в Петербурге, Москве, Московской области и ряде других городов России и стран СНГ. Таким образом, «Скай Линк» продолжает расширение числа Brew-сервисов, последним из которых стал недавно анонсированный мультимедийный сервис SkyEcho для 3G-телефонов.
Как пояснил генеральный директор МИТ Андрей Сабайдаш, сотрудничество cо «Скай Линком» продолжается уже три года. Начало ему было положено в рамках проекта по оснащению терминала Sky Link AnyData ASP-505, работающего под Windows Mobile 6.1, навигационной системой City Guide. Затем в течение полутора лет было проведено портирование City Guide на аппараты оператора, работающие на платформе Brew. Отметим, что «Скай Линк» - единственный оператор в России, имеющий лицензию на использование в своих аппаратах данной платформы, которая, по мнению разработчиков, является достаточно специфичной. 

Пользователи SkyProbki на форуме отмечают, что в настоящее время продукт представляет собой бета-версию, однако официального подтверждения этому нет. Навигационный функционал SkyProbki позволяет показывать пробки и наиболее удобные маршруты их объезда. Помимо пробок есть возможность искать Points Of Interest, наиболее актуальные для пользователя объекты. Кроме этого пользователь получает бесплатно информацию о дорожной ситуации, изменении скоростного режима и платит только за трафик. За счет того, что City Guide использует векторные карты, объем трафика получается меньше, чем, к примеру, отличается от «Яндекс. Карты». Отметим, что механизм позиционирования по базовым станциям «Скай Линк» в SkyProbki пока не реализован, хотя такие проекты обсуждались. Большего сервис предложить пока не может. Основное ограничение функционала связано с тем, что в телефонах оператора нет GPS-датчиков, и пользователи не могут воспользоваться всем спектром навигационных сервисов. В принципе, с похожей проблемой сталкиваются и пользователи iPhone, в котором установлено приложение GoogleMaps. По словам Андрея Сабайдаша, расширение функционала SkyProbki в целом предусмотрено, и это будет сделано как только оператор решит вывести на рынок аппараты с GPS-датчиками. Напомним также, что, к примеру, «Яндекс.Карты», предоставляющие похожие сервисы, загружаются бесплатно. 

В настоящее время SkyProbki доступен к установке только на телефонных аппаратах Ubiquam U-300, Ubiquam U-520, Ubiquam U-800. Пользователи отмечают, что приложение, к примеру, на U-800 «притормаживает», кроме того, карты некоторых регионов не доступны. Андрей Сабайдаш объяснил это недостатками самого аппарата, в котором все карты не помещаются. 

Вызывает вопросы относительно высокая, по мнению пользователей, стоимость использования сервиса. Однако одноразовый платеж за конечную версию продукта стоит 200 рублей. В перспективе, когда функционал приложения будет расширен, дополнительно покупать ее обновления не потребуется. 

Что касается других операторов сотовой связи, то компания МИТ ведет переговоры и с другими ними, но данная информация является в настоящее время коммерческой тайной и будет анонсирована позднее. Также система City Guide находится в стадии получения патента на изобретение. 

Что еще прочитать по данной теме 



19 марта 2009 г. 3D-карты атакуют 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web