Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n61623/


     
 

IT-день на ПМЭФ

05.06.2009 04:35
В рамках первого дня XIII Петербургского международного экономического форума состоялся ряд мероприятий, посвященных технологическим инновациям. Среди них – подписание правительством Петербурга и корпорацией Intel соглашения о сотрудничестве в сфере школьного образования. Также на состоявшемся вчера, 4 июня 2009 года, круглом столе «Инновационная политик как основа антикризисной программы России» в качестве одного из драйверов была рассмотрена IT-индустрия.

На форуме состоялось подписание губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и председателем совета директоров корпорации Intel Крейгом Барреттом соглашения, согласно которому до 2012 года в общеобразовательные учреждения города будут поставлены 250 тыс. персональных компьютеров. Как пояснили инициаторы проекта, речь идет как о стационарных ПК, так и о ноутбуках – выбор будет зависеть как от школы, так и от рекомендаций отделов образования.

Данное соглашение является продолжением проводившегося в течение 2008-2009 гг. пилотного проекта, в рамках которого в четыре школы Петербурга были поставлены 400 компьютеров. Партнером проекта выступила компания Aquarius. Пилотный проект признан удачным, так как позволил значительно улучшить результаты обучения.

«Кроме технологического оснащения школ мы реализуем проект «Один ученик – один компьютер», - прокомментировала Валентна Матвиенко. - Это совершенно другой подход к системе обучения, так как расширяет возможности образования, позволяет «подключить» к процессу обучения родителей, повысить мотивировку участников». Напомним, что среди инициатив Intel – программы для повышения квалификации педагогов, которые были реализованы и в Северной столице.

Г-н Барретт отметил, что в компании рассматривают возможность организации в Северной столице сборочного производства. Кроме того, намереваются и в дальнейшем уделять много внимания обучению учителей и учеников. 

И правительство Петербурга, и Intel рассматривают и другие возможности для сотрудничества. «Мы с г-ном Барреттом договорились, что через год снова встретимся на форуме и подведем итоги данного проекта и сделаем следующий шаг в нашем партнерстве. Intel рассматривает возможность организации производства в нашем городе, - рассказала г-жа Матвиенко. - Для нас развитие инновационного направления является чрезвычайно важным: если автомобилестроительный кластер мы уже фактически сформировали, то с инновационным, высокотехнологичным кластером только начинаем работать. Мы строим инфраструктуру, строим технопарки, создаем предприятия инновационного плана – так что это наша амбициозная программа, в рамках которой мы развиваем сотрудничество с такими компаниями с мировым именем, как Intel. Часть соглашения Intel с «Роснанотехнологии», например, также может быть реализована на территории Петербурга, так как у нас много предприятий этого профиля». Кроме того, г-жа Матвиенко заявила, что город готов сотрудничать и с другими инновационными компаниями, так как это способствует развитию региона. Например, в рамках форума демонстрируется проект технопарка «Ингрия», который расположится в Невском районе на пр. Большевиков, 22. Напомним, что в 2009 году должен завершиться первый этап создания технопарка «Ингрия», окончание же строительства намечено на 2015 год.

В рамках круглого стола, посвященного инновационной политике, выступил Александр Егоров, генеральный директор компании «Рексофт». Он отметил, что России в наследство осталось хорошая система технического образования и сравнительно невысокая стоимость труда, что дало возможность для появления спроса на российские IT-услуги и таким образом за 10-15 лет без поддержки государства возникла сервисная IT-индустрия. Однако в дальнейшем необходимо создание экосистемы для развития продуктивных компаний и инноваций – пока таких компаний не более десятка.

Г-н Егоров подчеркнул, что IT-индустрия может стать антикризисным драйвером роста для России, так как, во-первых, дает возможность для привлечения заказов из-за рубежа в условиях дефицита финансирования внутри страны, а во-вторых, позволяет сохранять и увеличивать количество рабочих мест. Однако отрасли необходима поддержка регулятора. Как отметил г-н Егоров, существует несколько необходимых для поддержания отрасли решений, которых ожидают от регулятора. Прежде всего, это поддержка отраслевых вузов, далее – создание инфраструктуры, которая может быть использована IT-компаниями, так как на данный момент существует ряд проблем, в том числе, и значимый вопрос высоких арендных ставок. Также необходимы снижение ставки ЕСН для всех IT-компаний и, самое главное, выработка государственной политики в области IT.

Что еще почитать на эту тему:

06 февраля 2009 г. Мысли вслух: IT-специалисты говорят о кризисе

27 ноября 2008 г. Корпорация Intel, средние учебные заведения и правительство Северной столицы объявляют об успешных результатах начального этапа внедрения программы «Один ученик – один компьютер».

08 апреля 2008 г. Вице-президент подразделения Sales and Marketing Group Intel, генеральный менеджер Worldwide Reseller Channel Organization Стив Долман: «Я удивлен уровнем знаний россиян в сфере высоких технологий».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Рынок ПК, Маркетинг, ПО, Outsourcing, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web