rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новый партнер «Вымпелкома»

Zed Group установила контроль над компанией «Темафон» — контент-агрегатором, работающим на «Вымпелком»
ЗАО «Темафон»
зарегистрировано в мае 2006 г.
Совладельцы – ООО «Темафон-сервис» (45%), кипрские M.I.P.R Ltd (45%) и Jel Waser Investments Ltd. (9,8%) и Андрей Суворков (0,2%).
Финансовые показатели не раскрываются.

Основной акционер российского контент-провайдера Zed Russia (бывший «Инфон») — испанская Zed Group приобрела 50% плюс 1 акция «Темафона», рассказали два источника, близких к участникам сделки. Миноритарный пакет «Темафона» с 2007 г. принадлежит «Вымпелкому»: по данным «СПАРК-Интерфакс», он владеет 20% компании M.I.P.R., у которой 45% «Темафона». По словам близкого к участникам сделки источника и менеджера компании — партнера сотовых операторов, Zed выкупила долю бизнесмена Ваги Енгибаряна.

Представители «Темафона», Zed Russia и «Вымпелкома» отказались от официальных комментариев. В Zed Group не ответили на запрос «Ведомостей», с Енгибаряном связаться не удалось.

С 2007 г. через «Темафон» продвигается весь мобильный контент, продающийся под брендом «Вымпелкома». Сделка даст Zed доступ к контент-услугам «Вымпелкома» и позволит продвигать контент, используя каналы этого оператора, считает управляющий директор i-Free Кирилл Петров. Если у нового владельца «Темафона» останется доступ к этим каналам, то вся компания стоит $10-15 млн, говорит управляющий партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев. «Вымпелком» продолжит продавать эксклюзивный контент через «Темафон», обещает его пресс-секретарь Ксения Корнеева.

По данным AC&M-Consulting, до 2007 г. «Вымпелком» был лидером по доходам от контента, но за два года переместился на последнее место в «большой тройке». В 2008 г. он заработал на неголосовых услугах $956 млн, «Мегафон» — $1,09 млрд, а МТС — $1,253 млрд.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода