rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В музее связи собрались руководители ИКТ-вузов

25 мая 2009 года в конференции в Центральном музее связи им. А.С. Попова прошла пресс-конференция, посвященная IV международному форуму руководителей университетов инфотелекоммуникаций «Образование для информационного и инновационного общества в XXI веке». Основными обсуждаемыми темами, помимо собственно форума, стали вопросы глобальной мобильности студентов, а также влияние мирового кризиса на ИКТ, в частности трудоустройство студентов. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между СПбГУТ и университетом Уорвика.
IFUP-ICT'09 проходит с 25 по 26 мая на базе Центрального музея связи им. А.С. Попова и СПбГУТ. Форум привлек специалистов из более чем 20 стран. Тематика выступлений достаточно обширна, доклады будут посвящены как практическим вопросам, так и роли ИКТ в глобальных тенденциях в европейском образовании, мировой цифровой экономике. 

Выделим некоторые выступления пресс-конференции. В ходе нее ректор СПбГУТ Александр Гоголь отметил, что целью форума является желание обеспечить наиболее одаренных студентов надлежащим уровнем мобильности для того, чтобы они могли получать образование во всем мире. Качество подготовки в российских технических вузах остается по-прежнему высоким. В университете телекоммуникаций ведется обучение по трем инженерным и трем гуманитарным специальностям. При этом 95%  выпускников трудоустроены по специальности. Если посмотреть на глобальную статистику, то число специалистов, которые по разным причинам нашли работу за рубежом, тоже велико. Так в Селиконовой долине 30% составляют российские специалисты. 

Председатель комитета по науке и высшей школе  правительства Петербурга Андрей Максимов, напомнил, что Петербург занимает второе место по образовательному потенциалу в России. При этом потенциал Петербурга в телекоммуникационных технологиях очень высок. Недавно закончился студенческий чемпионат мира по компьютерному программированию, на котором первое и третье места заняли команды из ИТМО и СПбГУ. Если говорить о проблеме, связанной с наполняемостью вузов, то правительство города смотрит на этот вопрос достаточно оптимистично. Для сравнения в 1998 году обучалось более 200 тыс. студентов, то в 2008 году их уже более 400 тыс. на всех формах обучения. На сегодняшний день приток иногородних студентов в Петербурге составляет порядка 8%. Основные выводы и прогнозы будут сделаны по итогам приемной кампании. 

Ситуация в СПбГУТ примерно соответствует положению дел по городу. 

Что касается глобальных тенденций, то руководитель Warwick Manufacturing Group из Университета Уорвик лорд Кумар Баттачария (Kumar Bhattacharyya) отметил, что глобальная цифровая экономика делает мир меньше и меньше, уменьшая конфликты и облегчая взаимодействие. Наиболее престижные школы и вузы сегодня предоставляют программы в Интернете и поэтому доступны любому человеку. 

Координатор международного сотрудничества Высшей школы телекоммуникаций Лейпцига Фолькмар Брюкнер сообщил о том, что сегодня глобальное ИКТ-образование ограничивают как финансовые, так и визовые проблемы, которые сказываются на мобильности студентов. При этом на сегодняшний день между Россией и Германией визовое взаимодействие отлажено достаточно хорошо. В частности, в рамках сотрудничества российских вузов и неприватизированных телекоммуникационных вузов Германии достаточно существует давно практика «двух дипломов». Благодаря ей студенты имеют возможность получать дипломы не одного, а двух вузов. Также г-н Брюкнер  отметил, что повышать уровень подготовки, решая экспериментальные и практические задачи, немецкие студенты через несколько лет будут и в России. 

Еще одно важно мировой тенденцией можно считать то, что сегодня государственные университеты и школы поддерживаются финансово правительствами, как в Германии, Франции, так и в других странах, поскольку речь идет об инвестициях в будущее. 

Что касается кризиса и его влияния на ИКТ, то все выступавшие отметили, что глобальный рынок телекоммуникаций мало пострадал. Фолькмар Брюкнер выразил уверенность, что в следующем году рынок будет развиваться даже более бурными темпами, чем в этом. В мировом масштабе кризис создал некоторое проблемы, однако они не критичны и связаны с некоторым замедлением до 3-4 месяцев поиска работы, снижением на 10-15 процентов зарплаты и более длительным ожиданием ее увеличения. Однако уровень компетенции выпускников ведущих телекоммуникационных вузов даже в условиях кризиса позволяет им легко найти работу в области ИКТ. 

Что еще прочитать по данной теме 


31 марта 2009 г. Технопарки поделили   

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: обучение, государственный университет, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода