rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Финны построили завод в Петербурге из экономии

На Таллиннском шоссе сегодня запускают первую очередь завода по производству компонентов для мобильных телефонов финского концерна Elcoteq Network. Он будет экономить на таможенных пошлинах.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен принимает сегодня участие в открытии завода Elcoteq в Петербурге. Завод по производству компонентов для мобильных телефонов концерна Elcoteq Network построенный в Петербурге, будет работать в таможенном режиме переработки.

Это позволит избежать таможенных платежей, которые могут составлять от 5% до 30% от стоимости комплектующих для производства электронных компонентов. Готовую продукцию завода будут вывозить за рубеж. Общие инвестиции в завод составили 100 млн. евро. Решение о строительстве завода в России вызвано возросшим на 30% портфелем заказов финского концерна. Так, в 2003 г. заказчиками стали компании Siemens, Tellabs, Marconi, Kathrein, в 2004 г. -- Huawei, Schmid Telecom. Завод "Элкотек" построили на земле совхоза ЗАО "Предпортовый", на пересечении Таллинского и Волхонского шоссе.

Строительство начали в сентябре 2004 г. Первую очередь запускают сейчас, вторую - в 2007 г. После запуска первой линии на нем будут работать 1000 человек. Здание первой очереди завода займет площадь 8820 м2, общая территория -- 12.100 м2. Завод на Таллинском шоссе обеспечит работой 2000 человек. Генеральным подрядчиком по строительству завода выступила компания "Лемкон" (дочерняя компания одноименной финской строительной корпорации). Проект по строительству завода "Элкотек" является частью программы "ЕвроРоссия", которую РФ и ЕС начали реализовывать в сентябре 1999 года. Программа включает в себя три части: развитие таможенных технологий для экспортно-ориентированных производств, создание сети инновационных технопарков и поддержка логистики и информационного обслуживания транспортных потоков. ЗАО "Элкотек" является на 100% "дочкой" концерна Elcoteq Network, который занимается производством комплектующих для электронной техники. Производство "Элкотек" по сборке электронных плат и комплектов кабеля для телефонных станций запущено в Петербурге в 1997 году. Вся продукция идёт на экспорт. Заказчики - Husqvarna и Ericsson. Помимо России концерн имеет свои заводы в Венгрии, Китае, Мексике, Финляндии и Эстонии. Заказчиками Elcoteq являются около 40 компаний, среди которых - Nokia, Ericsson, ABB, Philips. Всего у концерна 10 заводов на трех континентах в 11 странах. Продажи компании в 2003 г. составили 2,3 млрд. евро.

Финляндия вокруг Петербурга

Всего две недели прошло с того дня, как президент Финляндии Тарья Халонен и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков открыли во Всеволожске завод по производству шин Nokian Tyres. Пока запущена только первая линия производства, инвестиции в которую составили более 50 млн евро. Проектная мощность первой линии - один млн. шин в год. Вторая линия появится к концу года и удвоит производство шин. Общий объем инвестиций, которые концерн Nokian вложит в завод до 2008 г., составит 140 млн. евро. При этом будут работать уже четыре линии суммарной мощностью 4 млн. шин в год. Учитывая возможность дальнейшего расширения завода во Всеволожске, Nokian строит планы достичь к 2015 г. мощности в 8 млн шин в год.

В стадии обсуждения находится ещё несколько совместных проектов. Если и дальше так пойдёт, то Финляндия очутится намного ближе к Петербургу, чем это может показаться, при взгляде на карту Европы.

Источник: Деловой Петербург (http://dp.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода