rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС приценивается к "Комстару"

Сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) просит Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС) одобрить сделку по покупке до 100% акций ОАО "Комстар-ОТС". Соответствующую заявку МТС подала на прошлой неделе. Материнская для обоих операторов АФК "Система" еще не решила, какой пакет акций в "Комстаре" купит МТС.
О подаче заявки в ФАС МТС сообщила в пятницу, 22 мая. "Это не означает, что мы купим 100% или купим меньше 100% - решение еще не принято, - пояснил журналистам президент МТС Михаил Шамолин. – Цена не определена и не согласована". Он предполагает, что в случае, если сделка состоится, то финансироваться она будет "из собственных средств и заимствованных".

АФК "Система" владеет контрольным пакетом акций и в МТС (52,8%), и в "Комстаре" (50,9%). Первый вице-президент АФК "Система" Рон Зоммер говорит: "Окончательное решение о размере и структуре возможной сделки будет принято только после уточнения и анализа целого ряда параметров и условий".

Представители "Комстар-ОТС" событие не комментируют. "Этот вопрос не может быть адресован нам, его правильнее было бы задать потенциальному покупателю, который сегодня объявил о своих намерениях. Что касается объединения мобильного и фиксированного бизнеса, то здесь есть индустриальная логика", - говорит пресс-служба ОАО "Комстар-ОТС".

В пресс-релизе МТС сообщает: "В случае успешного завершения сделки по приобретению на базе двух компаний будет создан интегрированный телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, что позволит ускорить развитие и распространение коммуникационных услуг и широкополосного доступа на рынках присутствия МТС".

Для контроля за реализацией сделки совет директоров МТС создал специальный комитет, состоящий из трех независимых директоров. Комитет сформулирует рекомендации о целесообразности покупки "Комстара", а затем рекомендации будет рассматривать совет директоров МТС. Независимые финансовые и юридические консультанты, выбранные на конкурсной основе и управляемые комитетом, должны представить заключение о справедливости цены, а также юридический анализ и консультационные услуги.

Между тем, недавно АФК "Система" передала в номинальное держание Сбербанку РФ почти весь свой пакет в "Комстаре". Руководитель пресс-службы "Системы" Юлия Белоус говорит, что это было сделано "в технических целях" и корпорация остается реальным владельцем этих акций. "Передача 50% акций "Комстара" Сбербанку вызывает у нас беспокойство в связи с тем, что "Система" ищет возможности избежать обязательной оферты на выкуп акций у миноритариев "Комстар-ОТС", - говорится в комментарии аналитиков UniCredit Securities. - По нашим оценкам, МТС заплатит приблизительно $5 за GDR "Комстар-ОТС", что соответствует оценке стоимости всей компании в $1,9 млрд и на 9% выше прогнозируемой цены на основе DCF ($4,6 за GDR)".

Аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева полагает, что миноритарии МТС могут воспротивиться сделке. "Скорее всего, такая возможность у них будет. В данном случае речь может идти о сделке с заинтересованностью, т.к. "Система" является ее выгодоприобретателем. В итоге, есть вероятность, что она не сможет голосовать при одобрении сделки. Ей придется убедить миноритариев, что объединение действительно необходимо. Например, в силу того, что в рамках последующей оферты выкуп будет проводиться по привлекательным ценам", - поясняет Анна Зайцева. Как подсчитал аналитик "Банка Москвы" Ростислав Мусиенко, на покупку 50,9% акций "Комстара" МТС нужно будет потратить примерно $ 970 млн.

Слухи о возможном объединении "Комстара" и МТС активизировались после слияния сотовой компании "ВымпелКом" и фиксированного оператора "Голден Телеком (ГТ). Бывший генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов ожидал, что экономия от слияния составит около $474 млн. С точки зрения Ростислава Мусиенко, экономия пока не очевидна. "В то же время на переоценке стоимости активов и долга, существенно увеличившегося после покупки ГТ, "ВымпелКом" только в прошлом году понес убыток более $1 млрд", - отмечает эксперт.

АФК "Система" владеет 52,8% акций МТС, еще 46,7% обращаются на Нью-йоркской фондовой бирже. В ОАО "Комстар-ОТС" "Системе" принадлежит 51%, 35% обращается на Лондонской бирже, еще 14% акций находятся в руках ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС, в которой "Комстар-ОТС" владеет 55,73%, а ОАО "Связьинвест" владеет 23,33% акций).

Анна Афанасьева    

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода