rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Наглядное строительство ВОЛС

Вчера, 19 мая 2009 года универсальный оператор «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) провел мероприятие, посвященное завершению строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в направлении «Кингисепп-Ивангород». В рамках организованного оператором пресс-тура, представители СМИ имели возможность присутствовать при завершении работ по организации новой ВОЛС. Кроме того, у журналистов была возможность увидеть работу по прокладке ВОЛС на других участках на территории Ленинградской области. Представители дирекции Ленинградского областного филиала компании рассказали о реализации проектов по строительству ВОЛС, а также поделились планами на ближайшее будущее.
Первым объектом, который посетили представители СМИ в ходе пресс-тура, стал участок в районе поселка Ульяновка Тосненского района, где ведется строительство ВОЛС компании СЗТ. Журналисты смогли увидеть работу колонны тяжелой техники, которая производит прокладку ВОЛС. Работы по реализации проекта осуществляет подрядчик СЗТ – СМУ-13 (филиал ЗАО «Межгорсвязьстрой»). По словам строителей, укладка защитной полиэтиленовой трубки, в которой проходит оптоволокно осуществляется на глубине 1,2 метра. Такая глубина позволяет кабелю находиться ниже уровня промерзания почвы и оберегает от возможных механических повреждений. Кроме того, на глубине 60 сантиметров закладывается предупредительная лента, которая в случае проведения в районе линии связи земляных работ дает дополнительную страховку от возможного повреждения кабеля. 
Строительство ВОЛС в районе п. Ульяновка Тосненского района
Строительство ВОЛС в районе п. Ульяновка Тосненского района

«Прокладка ВОЛС по трассе «Кировск-Павлово-Отрадное-Никольское-Ульяновка» началась в прошлом году и в ближайшие две недели мы планируем завершить строительство этого участка ВОЛС. Сама трасса от Кировска до Ульяновки составляет около 42 километров», - рассказал директор СМУ-13, филиала ЗАО «Межгорсвязьстрой» Александр Гольдберг

«На сегодняшний день, практически все районные центры и большие населенные пункты  на территории Ленинградской области, за исключением Приозерска, «охвачены» волоконно-оптической инфраструктурой нашей компании. Что касается строительства ВОЛС в направлении Приозерска, то сейчас оно наполовину завершено и к концу года мы планируем его полностью закончить», - отмечает технический директор Ленинградского областного филиала компании СЗТ Александр Цымбалюк
Технический директор Ленинградского областного филиала компании СЗТ Александр Цымбалюк
Технический директор Ленинградского областного филиала
компании СЗТ Александр Цымбалюк


Вторым пунктом остановки представителей СМИ в рамках пресс-тура стала местность между деревнями Комаровка и Заречье, где прошла церемония, приуроченная к окончанию строительства новой ВОЛС в направлении «Кингисепп-Ивангород». В рамках мероприятия были проложены последние метры оптоволокна и смонтирована соединительная муфта. Участникам мероприятия продемонстрировали один из основных этапов прокладки волоконно-оптического кабеля с использованием метода «задувки». Данный метод предполагает задувание кабеля при помощи компрессорных установок в предварительно проложенную полиэтиленовую защитную трубку со скоростью 50-80 метров в минуту. Затем был осуществлен монтаж соединительной муфты, в ходе которого оптические волокна (48 волокон) были сварены специальным высокоточным сварочным аппаратом. 
Прокладка оптического кабеля с использованием метода задувания
Прокладка оптического кабеля с использованием метода задувания
Строительство ВОЛС «Кингисепп-Ивангород» было начато в марте 2009 года. По данным представителей оператора, инвестиции в проект составили порядка 5 млн рублей. Благодаря новой ВОЛС СЗТ намерен обеспечить жителей Ивангорода услугами связи, в том числе широкополосным доступом в сеть Интернет на скорости до 2 Мбит/с. До этого времени в Ивангороде максимальная скорость доступа в сеть Интернет для абонентов СЗТ не превышала 256 Кбит/с. 

«На сегодняшний день в Ивангороде у СЗТ около 50 абонентов услуги ШПД. Благодаря новой ВОЛС мы сможем обеспечить жителей Ивангорода услугами ШПД на скорости до 2 Мбит/с. Сейчас в этом городе установлено оборудование, рассчитанное на подключение к услуге ШПД 500 абонентов. Увеличить свою абонентскую базу в Ивангороде до 500 абонентов мы планируем за ближайшие несколько месяцев. Подключение к услуге на более высоких скоростях будет возможно для жителей Ивангорода уже с 1 июня, а возможно и раньше. Тогда же начнется активное маркетинговое продвижение услуги. Что касается цен на услугу, то они будут такими же как в Петербурге.   

В целом, в 2009 году мы планируем строительство ряда волоконно-оптических линий связи на территории Ленобласти общей протяженностью порядка 870 километров. Работы будут вестись практически во всех районах ЛО. Мы с нашими подрядчиками выбрали шесть колонн техники, каждая из которых будет обслуживать три района. В первую очередь в планах стоят муниципальные образования первого уровня.  На сегодняшний день порядка 25% муниципальных образований на территории Ленобласти имеют волоконно-оптические линии связи, мы рассчитываем до конца текущего года увеличить эту цифру до 50%. Что касается финансовых вложений в строительство ВОЛС на территории Ленинградской области, то мы планируем, что в 2009 году их объем будет составлять около 270 млн рублей», - рассказал директор Ленинградского областного филиала компании СЗТ Виталий Стрижков
 Директор Ленинградского областного филиала компании СЗТ Виталий Стрижков
Директор Ленинградского областного филиала компании СЗТ Виталий Стрижков

На сегодняшний день общая протяженность внутризоновых ВОЛП (волоконно-оптичесих линий передачи) в Ленинградской области составляет около 1,2 тыс. километров. В целом в 2008 году СЗТ завершил ряд проектов по строительству и вводу в эксплуатацию ВОЛП по различным направлениям на территории СЗФО. Если говорить о Ленобласти, то здесь в частности были построены линии «Лодейное Поле-Подпорожье» и «Кингисепп-Сланцы». В 2009 году строительство ВОЛС запланировано практически во всех регионах СЗФО. Объем капитальных вложений СЗТ в 2009 году планируется на уровне 5,4 млрд рублей. При этом более половины всех инвестиций оператор намерен направить на развитие новых услуг связи, включая ШПД. 16% при этом планируется инвестировать в услуги местной телефонии и 19% - в расширение транспортной инфраструктуры.   

Другие крупные телекоммуникационные операторы, действующие в Северо-Западном регионе также активно занимаются строительством собственных ВОЛС. К примеру, Северо-Западный филиал оператора «Ростелеком» в 2008 году начал строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на участке Вологда-Череповец. Линия пройдет через поселок Шексна (Вологодская область), где компания намерена предоставлять услуги связи предприятиям, планирующим построить свои заводы в «Свободной экономической зоне «Шексна». Завершение строительства планируется в первом квартале 2009 года. Инвестиции в этот проект составляют 55 млн рублей. Кроме того, в начале 2009 года «Ростелеком» планирует закончить строительство ВОЛС «Петербург-Мурманск». В инвестиционном проекте на 2009-2010 годы также предусмотрены вложения в увеличение емкости ВОЛС в направлении Сыктывкара и Архангельска.

Другой крупный оператор – «ПетерСтар» в 2008 году построил в Петербурге и Ленинградской области более 1тыс. км новых волоконно-оптических линий связи. Таким образом, суммарная протяженность линий связи «ПетерСтар» составила более 4 тыс. км. В частности, в пошлом году «ПетерСтар» построил оптоволоконные магистрали до Сестрорецка, Ломоносова, Кронштадта. В этом году завершится строительство линий до Зеленогорска и Рощина и будут введены в эксплуатацию линии Выборг — Каменногорск — Приозерск и Приозерск — Лахденпохья — Сортавала. Помимо этого запланировано строительство магистральных линий до таких городов, как Тосно, Кировск, Усть-Луга и другие. За пределами Ленобласти в рамках программы развития транспортной сети «ПетерСтар» завершает строительство ВОЛС Вологда — Череповец, Олонец — Петрозаводск, Подберезье — Великий Новгород. Запущены внутригородские линии в таких городах, как Сыктывкар и Вологда. 

Что еще прочитать по этой теме




Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: сети передачи данных, широкополосный доступ, фиксированная связь, сзфо, северо западный федеральный округ, СЗТ, санкт петербург, петербург, ленобласть, Северо-Запад

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода