Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n61014/


     
 

Маркетинг на трех рублях

20.05.2009 03:50
Сеть салонов сотовой связи «Евросеть» объявила о запуске в ряде крупных городов России инициативы, в рамках которой предлагается бюджетный телефон LG KP105 с бонусом в виде стартового контракта «Билайн» или «МегаФон». Данную акцию можно рассматривать как альтернативу «антикризисной» инициативы МТС по выводу на рынок брендированного телефона по цене 990 рублей: стоимость LG KP105 в «Евросети» составляет 987 рублей.
По условиям акции «Евросети», проводимой под лозунгом «Не проспи разДАЧУ», покупатель телефона LG KP105 за 987 рублей бесплатно получает контракт «Мегафон» или «Билайн» с балансом 100 рублей. При подключении необходимо пополнить баланс нового счета на 150 рублей. Акция проводится в крупных городах России с 18 мая по 30 июня 2009 года. 

Выбор тарифа для подключения осуществляет сам абонент. При этом в акции участвуют тарифные планы «Билайн» и «Мегафон» стоимостью не более 100 рублей, со стартовым балансом не более 100 рублей. Если выбранный абонентом тарифный план стоит больше 100 рублей, то цена предложения увеличивается на разницу в стоимости. Акция проводится с 18 мая по 30 июня 2009 года только в салонах «Евросети»: интернет-магазин в проведении инициативы не участвует. В «Евросети», между тем, позиционируют LG KP105 как дачное предложение, ориентированное на летний период и аудиторию дачников.

LG KP105 – телефон в форм-факторе моноблок. Его размеры – 46x101x13 мм, дисплей – цветной STN, 65,54 тыс. цветов, размер изображения – 128x128 пикс. Из дополнительных функций данный терминал располагает FM-приемником, однако при этом функцию доступа в Интернет не поддерживает. Стоимость терминала в различных магазинах по России, по данным «Яндекс Маркет», составляет от 1450 рублей до 2990 рублей. 

Напомним, что на прошлой неделе о запуске коробочного решения объявил оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы».  В него, кроме тарифного плана «Супер Ноль», входит мобильный телефон Alcatel OT-S210. Как и LG KP105, Alcatel OT-S210 является моделью эконом-класса, правда, функцией FM-приемника не располагает. Стоимость комплекта от МТС составляет 990 рублей. Каналы реализации коробочного решения достаточно ограничены: оно продается в салонах-магазинах МТС, салонах сетей «Телефон.Ру» и «Эльдорадо», которые с недавнего времени принадлежат оператору.

Таким образом, наличие дополнительной функции радио, возможность выбора не только тарифного плана, но и оператора, а также маркетинговый ход со снижением на 3 рубля стоимости телефона может стать решающим в конкурентной борьбе за покупателя. 

Данную акцию можно рассматривать, кроме того, как одну из первых ярких инициатив, проводимых «Евросетью» в рамках заключенного некоторое время назад партнерского соглашения с «МегаФоном». В компаниях рассчитывают в ходе сотрудничества за полтора года привлечь 7 млн новых абонентов. 

Что еще почитать по этой теме:


23 апреля 2009 г. Эпоха «последней мили»   


10 декабря 2008 г. Телефон против кризиса

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web