rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Yota снижает порог

Компания Yota, являющаяся оператором услуг широкополосного доступа к сети Интернет на основе беспроводной технологии Mobile WiMAX, активно привлекает абонентов в преддверии запуска сети в коммерческую эксплуатацию. В частности, оператор объявил о снижении цены абонентских устройств. Наблюдатели рынка говорят о том, что это вполне логичный шаг со стороны оператора в преддверии коммерческого запуска сети, однако отмечают, что те абоненты, которые приобрели оборудование ранее по более высокой цене, по сути, пользовались услугой доступа к Интернету за своего рода «абонентскую плату».
Оператор Yota объявил о снижении цены на USB-модемы и Express-карты с 18 мая 2009 года. Розничная цена на эти абонентские устройства снижена до 1990 рублей. По данным оператора, устранению фактора высоких цен на устройства 4G служит и снижение с 22 апреля цены 4G-телефона HTC MAX 4G до 25,9 тыс. рублей. Как сообщает Yota, цена абонентского оборудования служит одним из главных факторов при продвижении инновационных технологий. Стремясь снизить для потребителей порог доступа к технологии Mobile WiMAX, Yota и Samsung нашли способ предложить новую цену, что наверняка будет способствовать популяризации Mobile WiMAX и активному продвижению технологии на массовом рынке. 

«Существенное снижение цены на 4G-модемы позволит сделать услуги и сервисы нового поколения Yota, меняющие представления и опыт людей в области общения, развлечения и потребления информации, доступными большему числу пользователей», – отмечает генеральный директор оператора Yota Денис Свердлов.
 
Напомним, что тестовая эксплуатация сети Yota началась в сентябре 2008 года. Практически сразу после начала тестовой эксплуатации, при которой оператор бесплатно предоставляет свои услуги и абоненту необходимо заплатить лишь за абонентское оборудование Yota начала его продажи. В части продаж абонентского оборудования компания изначально ориентировалась на представление на рынке целой линейки пользовательских устройств в различных форм-факторах. На сегодняшний день в линейке устройств, предназначенных для работы в сети Yota, представлены различные терминалы -  USB-модемы, Express-карты, коммуникаторы, WiMAX-WiFi маршрутизаторы, ноутбуки со встроенным Mobile WiMAX адаптером, 4G-телефон HTC MAX и т.д. Некоторые модели оборудования, кстати, доступны с «прошивкой» под так называемое свободное ПО. 

Любопытно, что изначально те же Express-карты, которые были выведены на рынок в конце декабря прошлого года, продавались по цене 4,5 тыс. рублей. Таким образом, снижение стоимости модема привело к следующему. Пользователь, приобретший модем в январе текущего года по цене в 4,5 тыс. рублей и имевший возможность пользоваться беспроводным доступом в Интернет по технологии WiMAX по 31 мая бесплатно, по сути, оплатил этот доступ из расчета 500 рублей в месяц. 

В целом же, учитывая, что коммерческая эксплуатация сети этого оператора начнется со следующего месяца, а у конкурентов, в частности, «Комстар-ОТС», сеть уже запущена в коммерцию, стремление Yota привлечь как можно большее количество клиентов вполне понятно.

Также активно свои услуги оператор продвигает на рынке корпоративных клиентов, что обуславливает наличие в продуктовой линейке Yota оборудования для этой категории клиентов. Напомним, кстати, что на рынке услуг для корпоративных клиентов «Скартел» объявил о начале коммерческой эксплуатации сети в двух столицах с 1 апреля 2009 года. Что же касается частных абонентов, то тестовая эксплуатация сети для этой категории клиентов в Москве и Петербурге продлится до конца текущего месяца. При  этом по данным оператора деньги на счет Yota можно внести с 18 мая 2009 года.

Немаловажным является то, что некоторые тарифные планы на свои услуги провайдер выводит под определенное оборудование. К примеру, после запуска сети в коммерческую эксплуатацию абонентам предполагается предоставить три тарифа. «Yota Мини» -  включает безлимитный доступ в сеть Интернет без ограничения по скорости и объему трафика, а также безлимитный доступ к базовому каталогу популярной музыки ведущих мировых лейблов, собранному Yota. Абонентская плата на этом тарифе равна 900 рублей в месяц. Данный тариф доступен для пользователей, подключающихся через USB-модемы, PC Express карты и ноутбуки со встроенным Mobile WiMAX адаптером. Также будут введены тарифы «Yota Макс» и «Yota День».  Что касается первого предложения, то оно разработано для тех, кто является владельцем коммуникатора HTC MAX 4G. Напомним, что этот коммуникатор Yota вывела на рынок осенью прошлого года. Данный тариф предполагает безлимитный доступ в Интернет для HTC MAX 4G. Кроме того, в рамках тарифа абонентам доступны специальные приложения: музыкальный каталог «Yota Музыка», мобильное телевидение «Yota ТВ», видеосервис «Yota Видео» и социальная сеть «Яп-Яп». Изначально предполагаемый размер абонентской платы на этом тарифе составлял 1,4 тыс. рублей в месяц, а с апреля текущего года он был снижен до 500 рублей в месяц. Что касается тарифа «Yota День», то он предполагает посуточную тарификацию – 100 рублей в день. Этот тариф также будет включать безлимитный доступ без ограничения по скорости и объему трафика, а его запуск планируется с 1 июля 2009 года.

Что еще прочитать по этой теме




Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: интернет, WiMAX, беспроводной доступ, широкополосный доступ, фиксированная связь, wi fi, wifi, сзфо, северо западный федеральный округ, санкт петербург, петербург, Yota, Северо-Запад

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода