rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Беспризорные компьютеры

Кризис уменьшил спрос на специалистов по информационным технологиям, которые в последние годы были одними из самых дефицитных
Разработчик программного обеспечения «Рексофт» в I квартале 2009 г. принял на работу 15 новых программистов. Вакансии были закрыты буквально за неделю-две, тогда как до кризиса приходилось подбирать специалистов месяцами, довольна директор по персоналу компании Екатерина Алудаури. По ее словам, поток резюме на открытые вакансии увеличился в 10 раз, на рынок вышло много качественных специалистов. ООО «ЛНР» — «дочка» финской телекоммуникационной фирмы Elisa — нашло специалиста по CRM всего за неделю, рассказала гендиректор Ольга Каледина. На должность претендовали пять человек. Компания Teknavo, занимающаяся разработкой программного обеспечения для финансового сектора, с конца 2008 г. расширила штат на 15%, а до конца года планирует увеличить число программистов примерно вдвое, сообщает PR-менеджер Вероника Пюккенен. За неделю компания получает до 10 резюме на каждую из 20 вакансий. «Раньше мы тратили время на поиск сотрудников сами, а теперь разбираем завалы резюме», — говорит вице-президент компании Digital Design Алексей Зеленцов. По его словам, кандидаты легко соглашаются на зарплату на 10-15% ниже их ожиданий.

Без паники
63%
российских IT-компаний набирают персонал, а 13% его сокращают, по данным Kelly Services
14%
– среднее снижение предлагаемых зарплат кандидатам в 17% петербургских IT-компаний, по данным Avanta Personnel

В 2007 г. и первой половине 2008 г. доходы в области системной интеграции росли из-за дефицита рабочих рук, вспоминает Алудаури. Зарплаты, например, ERP-специалистов повышались на 20-30% в год, подтверждает Зеленцов. Кадровая проблема была для IT-индустрии очень острой до кризиса, говорит президент некоммерческого партнерства «Руссофт» Валентин Макаров. В 2007 г. 12% петербургских компаний-разработчиков утверждали, что не ощущают кадрового дефицита, к марту 2008 г. их число сократилось до 5%, говорится в исследовании НП «Руссофт», которое опросило 90 разработчиков.

Кризис слегка охладил перегретый рынок. По данным общероссийского опроса Kelly Services, лишь 13% IT-компаний сократили персонал, а 63% набирают. В Петербурге аналогичная ситуация, говорит директор отделения по подбору персонала в IT-сфере Kelly Services Евгения Дельнова. Она намного благоприятнее для сотрудников, чем, например, в банках и сфере услуг. С ней согласна директор петербургского филиала портала HeadHunter Юлия Сахарова. Количество вакансий в сфере IT, по подсчетам HeadHunter, сократилось на 39,2%, а в банковской сфере — на 60,4%. Количество резюме в сфере IT выросло лишь на 33%. Зарплаты в отрасли уменьшились не более чем на 10%, добавляет Дельнова. В целом зарплаты остались на уровне декабря 2008 г., оценивает Алудаури. В Digital Design повышение заморожено.

Труднее всего найти работу специалистам по внедрению ERP-систем, зарплата которых до кризиса могла достигать $5000. Спрос на системы управления ресурсами предприятий, по оценке Зеленцова, снизился вдвое. Раньше в ERP-секторе приходилось по 0,2 человека на вакансию, сейчас — 2-3, говорит Дельнова. Сокращения затронули не менее 15-20% этого рынка, считает она. По данным Kelly, зарплаты консультантов по ERP к январю снизились на 20%, IT-директоров — на 25%, в первом полугодии ожидается снижение еще до 10%.

Лучше всего обстоят дела в программировании. Из $2,5 млрд экспорта ПО в 2008 г. около 20% приходится на Петербург. По оценке Макарова, экспортным программированием занимается несколько сотен компаний, в которых занято 15 000-20 000 человек. В прошлом году рынок вырос на 8-10%, в этом году можно ожидать роста на 2-3%. Объем экспорта сохранится на том же уровне, так что дефицит персонала скоро вернется, прогнозирует Макаров. По словам Дельновой, зарплаты программистов в рублевом выражении остались прежними. Как только начнется новый инвестиционный всплеск, снова возникнет кадровый голод, полагает она.

Мария Буравцева

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода