rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"ВымпелКом" готовится к 3G

ОАО "ВымпелКом" всерьез взялось за построение сетей нового поколения: оператор заключил крупные контракты с западными вендорами на поставку решений для NGN-сетей.
Целый ряд компаний объявили о крупных поставках своего оборудования "ВымпелКому". Nortel объявил о том, что построит для ОАО "ВымпелКом" оптическую сеть следующего поколения для организации транспорта беспроводных сетей. Сети будут построены на основе оптические сетевых платформ Optical Multiservice Edge 6500. По информации Nortel, внедрять сеть будет российский партнер компании, ЗАО "Инсталсайт", с которым "ВымпелКом" подписал двухлетнее рамочное соглашение. И ЗАО "Инсталсайт" уже разметило у Nortel первые заказы на сумму $3 млн.

Также, по сведениям ComNews.ru, израильская компания Veraz Networks (43% акций которой принадлежит ECI Telecom Ltd.) объявила о крупном соглашении на поставку своего оборудования (программных коммутаторов и голосовых шлюзов I-Gate 4000/PRO) для построения NGN-сети для транзита мобильного трафика.

Кроме того, по непроверенным данным российский оператор ведет переговоры со шведской компанией Ericsson о приобретении технологии IMS (IP Multimedia Subsystem). Однако представители обоих компаний отрицают наличие договоренности, признавая только тот факт, что "ВымпелКом" проявил интерес к технологии и сейчас тестирует ее. Однако 29 сентября 2005 г. в рамках выставки "ИнфоКом-2005" ОАО "ВымпелКом" и Ericsson демонстрировали работу мультимедийных приложений на основе архитектуры IMS. Стоит упомянуть, что благодаря архитектуре IMS-платформа может быть использована как для приложений и услуг в сетях 2,5G и 3G, так и в фиксированных сетях.

Возникает ощущение, что компания "ВымпелКом" планирует создание сетей нового поколения. Это косвенно подтвердит и вице-президент Nortel по региону Восточная Европа Игорь Марченко в разговоре с корреспондентом ComNews сообщил, что оператор намерен строить оптическую сеть следующего не в отдельном регионе, а, как минимум, на большей части своей сети, однако конкретизировать объем сделки не стал. По его словам построение оптической сети нового поколения позволяет не только передачу трафика мобильных пользователей, но также допускает развертывание услуг на основе Ethernet и переход на технологию DWDM при минимальных затратах.

Компания "ВымпелКом" признала факт заключения сделок с Nortel и Veraz Networks. В связи с чем, директор по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" Михаил Умаров сказал: "Мы стремимся внедрять единые решения по всей сети, и считаем это своим конкурентным преимуществом. Пока рано говорить о построении сетей нового поколения, однако приобретение компанией технологий - это мост для перехода к сетям 3G".

Аналитик компании J'Son&Partners Борис Овчинников, комментируя факт сделки, заметил: "Для того, чтобы строить сети нового поколения уже сегодня необходимо расширять емкость сети и ее гибкость. Все операторы большой тройки в ближайшее время придут к этому. Необходимость построения NGN-сетей продиктована увеличением доли передачи данных в сетях мобильных операторов, тому подтверждением активное внедрение EDGE". По словам аналитика, сделки выгодны, как оператору, так и поставщикам оборудования.... Так оператор в результате может получить некоторое технологическое превосходство, а, например, Nortel, если поставки действительно крупные (а, судя по всему, речь может идти о нескольких десятках млн долларов), может существенно увеличить свою долю на российском рынке.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода