rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Яблоко» налилось и без Джобса/Несмотря на кризис и отсутствие гендиректора, Apple увеличила прибыль

Чистая прибыль Apple во втором квартале текущего финансового года выросла на 15%, до 1,2 млрд долл., благодаря удвоению продаж iPhone и снижению стоимости компонентов. Вопреки ожиданиям аналитиков, компания продемонстрировала устойчивость в кризис, даже несмотря на отсутствие гендиректора Стива Джобса, который должен вернуться к работе в конце июня после пятимесячного больничного.
Чистая прибыль компании во втором квартале финансового года (закончился в марте) выросла до 1,21 млрд долл. (1,33 долл. на акцию), на 15% больше показателя годичной давности в 1,04 млрд долл. (1,16 долл. на акцию). Квартальные продажи компании увеличились на 8%, до 8,16 млрд долл. Между тем аналитики ожидали, что кризис подорвет финансовое здоровье компании, продукция которой стоит дороже большинства конкурирующих моделей. Беспокойство за квартальные результаты вызывал также тот факт, что гендиректор Apple Стив Джобс, ушедший на пятимесячный больничный в январе, не принимал участия в оперативном управлении компанией. В итоге аналитики прогнозировали первый за шесть лет спад бизнес-показателей компании по сравнению с предыдущим годом: прибыль на уровне 1,09 долл. на акцию при выручке в 7,96 млрд долл.

«Несмотря на сложные экономические условия, в которых приходится вести бизнеc, мы смогли показать лучшие в истории результаты за «непраздничный» квартал», — заявил финдиректор Apple Питер Оппенхаймер. Продажи iPhone в первом квартале выросли на 123%, до 3,79 млн трубок, и принесли Apple 2,2 млрд долл. Год назад популярный смартфон официально продавался лишь в шести странах, теперь — в 81. Со времени выхода первой версии телефона в 2007 году продан уже 21 млн трубок. Продажи плееров iPod выросли на 3%, до 11 млн экземпляров. Однако произошло падение продаж компьютеров на 3%, до 2,2 млн штук. Кроме того, как отметили в Apple, улучшить квартальные показатели ей помог рост прибыльности, вызванный снижением цен на компоненты для ее продукции.

«Результаты компании оказались очень хороши, гораздо лучше, чем мы ожидали. Особенно компанию поддер-жал неожиданно масштабный рост продаж iPhone», — отметил РБК daily аналитик Pacific Crest Securities Энди Харгривз. По его словам, однако, выход в июне новых продуктов Apple может несколько замедлить продажи существующих моделей. Ожидается, к возвращению в строй Стива Джобса Apple представит ряд новых продуктов, среди которых предположительно будет и новая модель iPhone. «Мы считаем, что новые телефоны, которые потенциально могут стоить дешевле, приведут к росту физических продаж и поддержат акции», — отметил в своем отчете аналитик BMO Capital Кит Бэчмен. Одновременно Apple представила довольно слабый прогноз на текущий квартал, она рассчитывает получить прибыль от 95 центов до 1 долл. на акцию при выручке в 7,7—7,9 млрд долл. Однако компания традиционно выпускает консервативные прогнозы, которые потом превосходит. Согласно Bloomberg в девяти из десяти последних случаев собственные прогнозы компании были даже ниже ожиданий аналитиков. Бумаги Apple вчера открыли торги ростом на 3%, а сначала года подорожали почти на 50%, до 125 долл.

Андрей Котов

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, Билайн, МТС, GSM, МегаФон, техносила, Белый Ветер, Скай Линк, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода