rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Статус обязывает. В Петербурге прошел PTC Innovation Forum

21 апреля 2009 года в Петербурге прошел ежегодный PTC Innovation Forum’09, организованный ведущим мировым разработчиком и поставщиком интегрированных информационных систем управления жизненным циклом изделий (PLM) и систем проектирования (PDS) компанией Parametric Technology Corporation (РТС) и петербургским партнером РТС – компанией «Ирисофт». Мероприятие было посвящено вопросам использования последних разработок РТС в области технологии CAD/CAM/CAE и PLM. Ключевыми темами встречи стали задачи по переходу РТС от отдельных продуктов к идеологии комплексных решений и внедрений, а также примеры проектов с использованием продуктов вендора и их технические аспекты. Отметим, что одним из приоритетных направлений деятельности РТС в России в 2009 году станет судостроительная отрасль.
По словам финансового директора компании «Ирисофт» Александра Сайгина, проведению форума оказали содействие компании Oracle и AMD. По сравнению с прошлым годом значительно увеличился количественный состав участников, существенно изменился также и формат PTC Innovation Forum. Это связано с тем, что в 2009 году в Петербурге был организован офис РТС и на его базе начал работу центр компетенции РТС, что повлияло не только на статус мероприятия, но и на статус страны в целом как перспективного рынка в планах вендора. В частности, Россия была отнесена к странам, входящим в зону европейской ответственности РТС и компания стала проявлять еще больший интерес к российскому рынку. В свою очередь, у России появился доступ к международным компетенциям РТС, возможность приглашать напрямую экспертов во всех областях, в которых работает вендор. При этом Александр Сайгин отметил, что открытие петербургского офиса значительно упростило взаимодействие между «Ирисофт» и вендором. На сегодняшний день в рамках сотрудничества «Ирисофт», получивший статус платинового партнера РТС, готов предложить комплексные решение, продукты и внедрения. 

Еще было отмечено, что последние полтора года большое внимание уделялось работе с вузами, среди которых Петербургский морской технический университет, ЛЭТИ и Политехнический университет. В частности, на форуме представителю Политеха был вручен сертификат центра компетенции по продукции PTC, открытого на базе вуза. 

Изменившийся статус российского рынка подчеркнул уровень выступивших на форуме топ-менеджеров РТС, среди которых были директор РТС по Восточной Европе Лоран Коста, вице-президент PTC по Северной Европе Томас Свенсен и вице-президент РТС по Северной Европе Джонатан Бойс

Томас Свенсен кратко рассказал об итогах деятельности компании в 2008 году (оборот РТС в 2008 году составил $1075 млн), а также о некоторых тенденциях в области машиностроения. В частности, он отметил, что требования машиностроительных компаний к инженерным системам усложняются в связи с тем, что сами системы развиваются, а процессы разработки становятся более распределенными и  вовлекают неограниченное количество компаний по всему миру. 

В рамках этого подход РТС охватывает все, связанное с обработкой контента (вычислений, графиков, документации), совместным ведением разработок, управлением любыми типами данных любых САПР и конфигурациями. Этот подход реализован во всех продуктах РТС (PRO/Engineer, Arbotext, Windchill, Mathcad). На сегодняшний день в мире представлены более 50 тыс. компаний, которые используют продукты РТС. В качестве примеров были приведены проекты по внедрению решений вендора в компаниях EADS, Audi и пр. «Мы видим свою задачу в том, чтобы консолидировать все информационные технологии предприятия в единое целое», - пояснил Томас Свенсен суть стратегии. В 2009 году РТС будет работать над улучшением каналов дистрибьюции, сервиса и глобализации. В частности, открыты представительства в Шанхае и Бухаресте, чтобы обеспечить удобный доступ к международным концернам и снизить операционные затраты. 

Одним из ключевых докладов форума можно считать выступление вице-президента РТС по Северной Европе Джонатана Бойса. Отметим, что Джонатан Бойс является ведущим специалистом по судостроению РТС, а планы вендора в 2009 году тесно связаны с работой с судостроительной отраслью России. Как пояснили в отделе маркетинга «Ирисофт», судостроение станет одним из ключевых направлений в деятельности петербургского офиса РТС в 2009 году. 

В рамках доклада Джонатан Бойс провел сравнительный анализ коммерческого и военного судостроения, отметив, что если для первого важны работы по оптимизации стоимости и сокращению сроков выхода на рынок, то для второго – сама эффективность изделия и соответствие графику вывода его на рынок. Подход РТС состоит в том, что судостроение является наиболее сложным видом деятельности, в который вовлечено много компаний. 

Технологическая часть форума была представлена докладами с анализом внедрений программных продуктов РТС на российских предприятиях, а также информацией о новых возможностях, реализованных в продуктах вендора. 

По словам начальника департамента CAD/CAM/CAE «Ирисофт» Олега Шевченко, компания продвигает решения РТС с 1994 года. Среди крупных проектов – работы в компаниях «Интеркос IV», «Электропульт» и др. На сегодняшний день перед промышленными предприятиями России возникает ряд угроз, связанных с утратой технологических компетенций из-за потерь методик, смены поколений и пр. В свою очередь информационная среда инженерного подразделения XXI века предъявляет достаточно жесткие требования по наличию инструментов формализации и накопления данных, обеспечению быстрого доступа к централизованным хранилищам методик. На рынке представлено немало продуктов, претендующих на универсальность. В частности, спикером было проанализировано решение от Siemens – Solid Edge c технологией синхронного моделирования. 

Отметим также доклад давнего партнера «Ирисофт» - компании «Точмех», которая уже в течение ряда лет внедряет продукты РТС. В частности, в 2008 году был реализован проект по внедрению Windchill.  

Как рассказал заместитель директора по проект проектированию «НПФ Центральное конструкторское бюро арматуростроения» Вячеслав Горелов, в компании был внедрен PRO/Engineer и создан электронный архив предприятия и система конструкторского документооборота на базе Windchill. Предпосылками к внедрению стали необходимость уменьшения сроков вывода изделия на рынок, сокращения ошибок. Проект стартовал в 2007 году и проводился в несколько этапов, включавших ревизию оборудования, разработку стратегии внедрения, обучения сотрудников и самого внедрения. На сегодняшний день внедренная система находится в стадии развития, однако уже сейчас наблюдаются положительные эффекты от внедрения. 

В докладе ведущего специалиста департамента PDM/PLM решений «Ирисофт» Михаила Агафонова было рассказано о новом решении РТС – Windchill ProductPoint, предназначенного для поддержки цикла разработки изделия на базе среды Microsoft SharePoint. Среда не предназначена для использования совместно с данными CAD-систем, однако с помощью модуля Windchill ProductPoint такая возможность появляется. Благодаря ему инжиниринговые компании получают возможность управлять на базовом уровне PRO/Engineer, данными различных CAD-систем, инженерных расчетов и пр. 

Отметим также доклады ведущего специалиста по технической поддержке департамента CAD/CAM/CAE «Ирисофт» Сергея Гусарова по новым возможностям программного продукта Wildfire 5.0. и ведущего специалиста департамента внедрений решений «Ирисофт» Дмитрия Царева по разработке технической документации в соответствии со стандартами Arbortext. 

Что еще прочитать по данной теме




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Outsourcing

Ключевые слова: автоматизация, интеграция, microsoft, oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода