rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сотовые операторы решили не нажимать на цены

Если некоторое время назад в связи с кризисной ситуацией в экономике большинство участников сотового рынка тем или иным способом повышали стоимость различных услуг, от голосовой связи до интернет-трафика, то в последнее время наблюдается тенденция к некоторому снижению цен. Так, оператор сотовой связи «Билайн» вчера, 20 апреля 2009 года, представил обновленный тарифный план «Твои правила». В частности, изменились условия модификатора «Другой оператор». Незадолго до этого некоторые игроки сотового рынка Петербурга также модернизировали свои предложения.
Напомним, что тарифный план «Твои правила» - довольно новое предложение в линейке «Билайн»: оно стартовало в начале февраля текущего года. «Твои правила» представляет собой тариф-конструктор, позволяющий подключить ряд тарифных модификаторов и с их помощью снизить стоимость голосового трафика по определенному направлению. В Петербурге базовый тариф для местного голосового трафика составляет 1,75 рубля за минуту. 

Оператор предлагает три модификатора: «Твой оператор», «Другой оператор» и «вся страна». Вчера, 20 апреля 2009 года, были изменены условия предоставления только одного модификатора – опции «Другой оператор», ориентированной на снижение стоимости вызовов на мобильные других операторов региона.  Если раньше при активации данного модификатора абонент «Билайн» в Северной столице минута такого вызова обходилась абонентам в 0,5 рубля, то с 20 апреля – в 0,3 рубля. Отметим, правда, что изменения коснулись только новых абонентов, подключающихся или переходящих на данный тариф. Для тех абонентов, кто уже обслуживается на тарифе «Твои правила», сохранены прежние условия обслуживания. 

Данная инициатива, по сути, приблизила условия опции «Другой оператор» в Северной  столице к параметрам этого же предложения в других регионах Северо-Запада. Так, в Вологодской и Псковской областях стоимость местного трафика на мобильные при подключенной опции «Другой оператор» с момента запуска составляет 0,25 рубля за минуту, а в Карелии – 0,3 рубля за минуту. При этом скидка, предоставляемая в рамках опции «Другой оператор» в Петербурге оказалась несколько более значительной, чем в регионах, что обусловлено и более высокой базовой стоимостью голосового трафика. К примеру, в Карелии базовый тариф – 1,15 рубля за минуту. Таким образом, скидка при подключении опции в этом регионе составляет более 70 %, а в Петербурге – более 80 %. 

Отметим, что в последнее время и другие операторы региона также предложили модификации недавно запущенных тарифов. Так, «Мобильные ТелеСистемы» в начале апреля 2009 года объявили о возможности подключения дополнительного модификатора для тарифного плана «Супер Ноль» в Северной столице. Модификатор «Все свои», который предложили «Мобильные ТелеСистемы», позволяет перенести условия оплаты внутрисетевых вызовов на вызовы абонентам других мобильных сетей региона, причем, предоставляется выбор оператора, вызовы на чьи номера будут тарифицироваться как внутрисетевые, т.е. со второй по девятую минуту вызова бесплатно. В рамках услуги «Все свои» можно снизить стоимость вызовов абонентам сетей Tele2, «МегаФон» и «Билайн» - как по отдельности, так и в любой комбинации. В соответствии с этим существуют 7 вариантов модификатора: «Все свои: Мегафон», «Все свои: Мегафон и Билайн», «Все свои: Мегафон, Билайн и Tele2» и так далее. «Скай Линк» не попал в список тех операторов, вызовы на чьи номера могут быть тарифицированы как внутрисетевые. 

«МегаФон Северо-Запад» в свою очередь представил новое предложение «Сказка Плюс» на основе ранее запущенного тарифа «Сказка». В новом предложении абоненту дополнительно предоставляются 360 нетарифицируемых минут на исходящие звонки в рамках опции «год бесплатного общения» и мобильный телефон в подарок. 

Что еще почитать по этой теме:





Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк, сзфо, северо западный федеральный округ, санкт петербург, петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода