rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Tele2 присмотрелся к студентам

15 апреля 2009 года в Петербурге прошла первая встреча руководства петербургского офиса европейского оператора сотовой связи Tele2 и студентов Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича - победителей конкурса грантов Tele2. Выделяемые оператором средства предназначены для осуществления научных проектов в области мобильной связи, результаты которых будут представлены в декабре 2009 года. Встреча носила рабочий характер и предполагала ознакомление учащихся с деятельностью компании. Напомним, что данная акция является частью масштабной программы сотрудничества между техническим вузом и оператором сотовой связи.
Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича является одним из ведущих российских вузов отрасли связи. Университет предоставляет возможность получить образование всех уровней, от среднего до высшего, более чем по двадцати специальностям как технического, так и гуманитарного профилей, а также повысить свою квалификацию через систему дополнительного образования.

«Работать с формирующимися специалистами – это наш принцип, - пояснил заместитель регионального управляющего директора «Теlе2-Петербург» Виктор Садовников. - Исторически так сложилось, что мы начали работать именно с университетом телекоммуникаций плотнее, чем с другими вузами, хотя у нас заключено аналогичное соглашение, например, с СПбГУ. Наши специалисты по кадрам активно сотрудничают с вузами. Наша заинтересованность объясняется тем, что даже в самые тяжелые времена наряду с безработицей существует и дефицит квалифицированных кадров. Это обычная практика, когда студентов «ведут» со второго курса». 

В рамках состоявшейся 15 апреля встречи перед студентами выступили сотрудники петербургского офиса Tele2 и рассказали об особенностях и принципах деятельности оператора, так называемой концепции Tele2Way

Напомним, что Tele2 выделил студентам и аспирантам данного вуза ряд грантов на осуществление научной деятельности. Основная цель конкурса грантов состоит в том, чтобы поощрить студентов применять теоретические знания на практике, а компания в свою очередь могла использовать проекты и идеи в своем бизнесе. В рамках конкурса гранты выдавались по пяти номинациям. Четыре из них выдвинул оператор («Наиболее дерзкое маркетинговое решение в индустрии телекоммуникаций», «Наиболее экономичное техническое решение в сегменте мобильной связи», «Способы сокращения издержек в сегменте мобильной связи» и «Социальная ответственность телекоммуникационных компаний»). Пятая номинация – «Разработка технологии информационного аудита локальной сети» - была предложена непосредственно вузом. Победители были определены экспертным советом, состоявшим из представителей Tele2 и университета. Отметим, что в последней номинации победила группа студентов, организовавших на базе вуза научную лабораторию по вопросам безопасности ЛВС.

В настоящее время подписаны все протоколы, формализующие получение грантов. Экспертный совет, который курирует проекты студентов, и в дальнейшем продолжит работу по выработке процедуры технического взаимодействия. Запланированы еще несколько промежуточных встреч, на которых для оценки будут представлены разработки и программы студентов. Финал и подведение итогов конкурса пройдет в декабре 2009 года. 

Сами студенты университета телекоммуникаций отметили, что у них есть большая заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Tele2, и они рассчитывают, что их проекты и идеи окажутся полезными для грантодателя.

Сотрудничество Tele2 с университетом телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича продолжается уже достаточно давно и в настоящее время ведется по четырем основным направлениям. Так, уже примерно на 60 % завершен масштабный проект по созданию электронной библиотеки университета на основе автоматизированной информационной библиотечной системы. Напомним, что он был запущен еще в 2008 году. 

В самой компании регулярно проходят практику с перспективой продолжить в ней работу студенты вуза. На данный момент в Tele2 работают три студента университета телекоммуникаций. При этом оператор проявляет заинтересованность в новых стажерах, причем, не только в технических специалистах, но и экономистах, маркетологах и др. Кроме того, подписано соглашение, по которому ведущие топ-менеджеры Tele2 подключаются к учебному процессу в качестве лекторов. 

Что еще прочитать по данной теме




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: обучение, государственный университет, университет, GSM, теле2, tele 2, теле 2, tele2, санкт петербург, петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода